philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* * *

Непрiязнь къ западникамъ и славянофиламъ въ нашихъ интеллектуальныхъ кругахъ объясняется въ основномъ слѣдующимъ: мы не въ состоянiи простить имъ, что никакъ не можемъ выбраться изъ намѣченной ими тематики.
Tags: pensieri, реакціонное
7
Вероятно, существует несколько интеллектуальных кругов... В некоторых из них, уже полностью забыли про западников-славянофилов, а в некоторых кругах ещё помнят, но путаются, кто был за что...

Да и сами круги, в части интеллекта, обмелели...

Надо думать, что тема русского философского дуализма, через пару десятилетий отойдет в небытие и останется только в научно-исторических очерках.
Может быть потому что к настоящему эти исторические экзерсисы никакого отношения не имеют?
Наши т.н. интеллектуальные круги во всех своих изводах - исключительно советские, почему в принципе чужды всему, существовавшему до советской р-ции, даже российской с.-д.

Deleted comment

Узнать бы, где существует неприязнь к славянофилам.
Презрительное отношеніе къ обоимъ направленіямъ одновременно встрѣчается нечасто, но встрѣчается. Сейчасъ ужъ не упомню, у кого именно я столкнулся съ наиболѣе яркой формулировкой этого отношенія.
От Козьмы Пруткова так повелось..."...не чисты."

lubovkrossii

January 19 2018, 21:12:30 UTC 1 year ago Edited:  January 19 2018, 21:12:46 UTC

А, Вы имели виду конкретное историческое явление? А я так поняла что Вы о современной проблематике.. Тогда мой комментарий ниже не совсем по теме
Нѣтъ, какъ разъ современное направленіе умовъ.
Кажется, да.
хм, да, в этом что-то есть.. Вы смотрите новостную программу 60 Минут? Наводит на такие мысли, да, и не только она
Нѣтъ, телевизоръ я вовсе не смотрю.
не забудем, не простим ©
Все забудутъ, а не простятъ втрое.
надо бы наоборот...
Если имъ это сказать, не простятъ вдесятеро.
Западники исходят из того, что Россия исключительно никуда не годится; славянофилы - что она исключительно хороша, но и те, и другие исходят из того, что Россия исключительна: вот это последнее и раздражает интеллектуальные круги.