philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* * *

Tags: реклама, ссылки
4
Бедные благодарны.
Ахъ! въ пользу бѣдныхъ означаетъ только то, что никакого употребленія, кромѣ теоретическаго, изъ этихъ писаній быть не можетъ.
За других говорить не берусь, но для своего частного пользования нахожу писания сии весьма полезными.
Спасибо, прочел с удовольствием.
Вамъ спасибо!
А не за что.
Супруга преподает в техническом вузе и число в 10% способных полностью усвоить курс подтверждает с практической точки зрения.
спасибо! прочел с удовольствием. только удивили слова "Тогда «тройка» означала «удовлетворительно»" - мне всегда казалось, что "посредственно". или я ошибался?
когда формировалась пятибалльная система:
«1. Для означенія степени успѣховъ учениковъ опредѣляются числа: 1, 2, 3, 4, 5, изъ коихъ 1 показываетъ слабые, 2 посредственные, 3 достаточные, 4 хорошіе и 5 отличные успѣхи. Сими же числами означаются прилежаніе, способности и поведеніе учениковъ въ ежемѣсячныхъ вѣдомостяхъ учителей и комнатныхъ надзирателей пансіоновъ… Такимъ образомъ 5 показываетъ поведеніе отличное, 4 хорошее, 3 добропорядочное, 2 посредственное и 1 худое. Дроби при оцѣнкѣ познаній и поведенія вовсе не употребляются. 2. Хотя означеніе успѣховъ учащихся безусловно предоставляется собственному усмотрѣнію, опытности и благонамѣренности испытателей и преподавателей, при всемъ томъ, для надлежащаго съ ихъ стороны руководства и для избѣжанія всякихъ недоумѣній, признается неизлишнимъ принять общимъ правиломъ, чтобы цифра 5 въ отмѣткѣ успѣховъ принадлежала тѣмъ ученикамъ, которые все пройденное въ учебномъ предметѣ знаютъ весьма основательно, на всѣ вопросы отвѣчаютъ весьма удовлетворительно и притомъ въ систематическомъ порядкѣ, всѣ возраженія опровергаютъ, выражаются ясно, точно и свободно. Цифру 4 получаютъ тѣ изъ учащихся, которые предметъ свой знаютъ основательно, на важнѣйшіе вопросы отвѣчаютъ удовлетворительно, но непослѣдовательно дѣлаютъ выводы изъ главныхъ понятій, не всѣ возраженія опровергаютъ, выражаются не совсѣмъ опредѣлительно, иногда сбивчиво и несвободно. Цифра 3 предоставляется тѣмъ, которые знаютъ пройденное, на всѣ вопросы отвѣчаютъ, но не отчетливо, не послѣдовательно, возраженій не разрѣшаютъ, выражаются несовсѣмъ ясно. Цифра 2 назначается тѣмъ, которые пройденное понимаютъ порядочно, отвѣчаютъ на вопросы посредственно, не въ надлежащемъ порядкѣ, и на иные съ помощію испытателя, выражаются неопределительно. Наконецъ 1 ставится тѣмъ, которые многаго изъ пройденнаго предмета не понимаютъ, отвѣчаютъ сбивчиво, пересказываютъ лишь выученное наизусть, притомъ со многими ошибками и неясно».
спасибо! значит, ошибаются авторы воспоминаний, которых я читал. но при этом слово "удовлетворительно" прилагается только к получившим 4 и 5, а 3 - это добропорядочно
Общая логика заключается въ томъ, что троечникъ — это человѣкъ. А формулироваться она можетъ по-разному. Это было бы интересной темой отдѣльнаго изслѣдованія.
А "с плюсом" когда ставить начали?
Честно говоря, просто не знаю.
Прiятное и полезное чтенiе, спасибо.
спасибо, как всегда очень интересно!
а я правильно поняла, что когда вы говорили, что не должно быть кадетских корпусов для девочек, вы имели ввиду, что не надо новых. потому что сейчас они у нас есть.
Прекрасно, что такие интервью появляются:)
Но вот с одним тезисом никак не могу согласиться: "Гимназическая программа по новым языкам скорее для чтения, а не коммуникативная. Это было в старые времена вполне сознательно принятым решением — и я не вижу причины от него отказываться. Человек, который умеет читать на иностранном языке, после двухнедельного шока в языковой среде начинает говорить."

- Новая реальность требует умения складывать фразы на иностранных языках (прежде всего на английском, но не только), а) находясь вне пределов языковой среды б) в отсутствие возможности "двухнедельного шока".
И вся набранная лексика, без умения уложить ее в коммуникативную форму, лежит мертвым грузом, и ты только через полчаса после диалога, наокнец формулируешь правильно и точно свою гениальную мысль, а в ситуации непосредственной коммуникации тратишь так много сил на построение фразы, что уже на подбор точного слова ресурса просто не остается. Поэтому как раз задача школы - автоматизировать коммуникативные паттерны, а лексику каждому человеку все равно придется набирать в соответствии со специальностью, и школа закрыть эту брешь не может и не должна.
возможно, под "умеет читать" автор имеет в виду именно это, а не "набрана некая лексика". Например, умение читать скорее всего не подразумеваеет "точной и правильной формулировки" своей мысли.

И потом, разные люди по-разному учат языки. Все эти автоматизации паттернов мне были невероятно скучны -- как и набор лексики, впрочем. Например, на французском мне нужно было спросить дорогу, открыть счёт в банке, а потом преподавать математику. Для первого было достаточно выучить только вопрос (а дальше понятно из жестов и минимального словаря), для второго прийти, сказать одну фразу, для третьего нужно фраз двадцать выучить и какие-то ответы-вопросы понимать. Никакие паттерны мне не пригодились =( Словарь для бытовой ситуации гуглился за минуту, настоящего времени тоже хватает.

А про коммуникативную форму я ничего не узнал на преподавании языков в школах и на курсах -- и только с опытом пришёл к самой главной мысли, что никому не интересно, правильно ли я говорю, главное чтобы понятно было. Для понятности же часто достаточно просто слова знать и ставить их в любом порядке, даже не спрягая.

А вот читать на иностранных языках мне нравится, или там радио слушать.

И школьникам -- им же нравится читать, смотреть фильмы. А вот разговор на уроке "представьте себе что вы врач и пациент" меня когнитивно подавляли -- совершенно неинтересно и мучительно было в эти игры играть.

PS я в принципе не верю, чтобы можно обучиться языку хоть как-то, не погружаясь на две недели в языковую среду. То есть, конечно, таких людей я видел -- но очень мало. Это были годы и годы обучения, куча времени и денег (или бешенный энтузиазм).

Я бы такую схему предлагал -- много чтения, просмотр мультиков, несколько лет, а потом погружение на месяц в среду. Или очень маленькие группы (3-5 человек) с носителем языка. Это, кажется, и быстрее, и суммарно дешевле чем все стандартные варианты.
Спасибо. Верно ли я понял схему, что к Университету могут готовить только классическая и реальная гимназии? И если высшее начальное училище - это четыре типа, что будет ли какое-то среднее начальное, какие-то более ранние образовательные этапы?

Deleted comment

"Но орфография у меня всегда была стабильно ниже среднего)))" а Вы пытались правила в школе учить?
Я долго пытался, и получалось плохо. В итоге я плюнул и стал писать, как мне больше нравится. Ошибок стало существенно меньше. С пунктуацией сложнее.

Deleted comment

Спасибо!