philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

О культурѣ лицемѣрія

Въ бѣглыхъ размышленіяхъ о школьныхъ вопросахъ пришло въ голову такое словосочетаніе — культура лицемѣрія. Сначала показалось, что вещь ужъ слишкомъ универсальная — терминъ не годится. Потомъ подумалось: классификація типовъ лицемѣрія, принятыхъ въ обществахъ, могла бы помочь что-то о нихъ понять. Можетъ, лучше противопоставить культуру лицемѣрія (напр., то, что творилось въ СССР и, въ частности, съ обществовѣдѣніемъ, если брать школу) и культуру лжи (для нормальной западной ситуаціи)?
Tags: ludus litterarius, pensieri, реакціонное
4
Грустно это всё... (бывшему советскому человеку:)
Альтернативы то нет – нормальной западной ситуаціи. Т. е. есть конечно – но "чисто теоретически".
А к нормальной западной ситуации "культуры лжи" мы конечно же придём – ну куда мы денемся...
Я бы... эээ... Смотрел и на типы лицемерия, и - мне кажется, даже важнее - место, которое лицемерие занимает в структуре данной социальной деятельности. Например, бывает, что деятельность "правдивая", но некто, чтобы получить с нее выгоду, лицемерит. Это одна ситуация. Другая - например, определенные типы идеологии. Они необходимо связаны с лицемерием, там честно просто нельзя, нет никаких некоторых лицемеров. и вот с такой меркой можно подойти к школьному лицемерию - в чем именно задействовано, какую роль играет. Тогда, наверное, это понятие получит понятные связи с данной деятельностью.
Для каждаго соціума мы и получимъ сложный ландшафтъ: что, какъ, гдѣ. Это было бы важной характеристикой локальныхъ соціальныхъ машинъ.
Традиционное лицемерие- опосредованное признание существования оценочной шкалы.Кстати,"средне и позднесоветское",все же,лицемерное,предполагающее если не перспективу,по своему окончанию,то трансформацию.Ну,после новейшего не просто "готтентотского релятивизма"...,"до основания",без "затем".
Как иронично сказал мой внук-четвероклассник (немножко, но плодотворно поживший в США), собираясь после новогодних каникул в школу: "Ну вот - опять надо думать, что говоришь".