philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* Угрюмо *

Рѣдко пишу о политикѣ, но одну реплику все-таки сдѣлаю. Съ США была допущена та же ошибка, что и съ Украиной: сдѣлана ставка на пророссійскаго главу государства. Они на Украинѣ всѣ были пророссійскіе, кромѣ Ющенко, и всѣ проводили вполнѣ антироссійскую политику, и тѣмъ энергичнѣе, что имъ приходилось доказывать свою незалежную невинность. Оказывать на нихъ давленіе и вести съ ними жесткій разговоръ было затруднительно, поскольку требовалось, какъ своихъ, ихъ поддерживать. Понятно, послѣдній пунктъ къ США не относится, но преждесказанное вполнѣ.
Tags: pensieri, реакціонное
3
Вы пишете,по сути,о потери связи с реальностью, кризис внутренней структуры,ну,деньги в избыточных количествах...,бывает.Можно утешиться(если есть потребность) тем,что исторические тенденции всегда реализуются,вне зависимости случайных факторов,быстрее,или продолжительней.Это не удивительно,удивительно то,что Вы предполагаете Трампа "пророссийским",как и "украинских политиков",продолжая "закреплять" потерю связи...Если человек хочет заработать деньги "на федерации",он уже и "пророссийский".Вон, какой был Браудер "пророссийский"...А,Сорос,ну,хоть в совет федерации...
Меня ихъ пророссійскость мало волнуетъ. Я описываю, какъ ихъ видѣли изъ Кремля.
Из Кремля их "видят" глазами большинства насельников федерации-ситуативно,"пью да ем",физиологически,никакого лицемерия.По другому,в Кремле бы не сидели.
Можетъ быть. Я въ любомъ случаѣ за эту мысль отвѣтственности не несу.
Так и я о том,почему всегда виноват "Кремль"? Очевидно это понимание того,что отвечать(платить)все равно придется,скорее раньше,чем позже.
Вы глубоко заблуждаетесь в пророссийскости украинских президентов. С момента отсоединения от России начался процесс охаивания сначала всего советского, а потом российского. Москаляку на гиляку начали кричать еще в 90-х. Чем дальше, тем больше. Если русское общество, двинувшись в сторону западной Европы сразу после роспуска СССР со временем увидело, что совковое представление о Европе не соответствует реальности и остановило движение в этом направлении, задумавшись о том, что делать после такого разочарования. То украинское общество так и осталось с совковыми представлениями. Даже сейчас, когда Европа сама стала с опаской воспринимать движение Украины в Европу.
Где-то в сети читал текст выдающегося чешского или словацкого литератора, который разочарованно воспринимал западноевропейскую действительность после развала соцлагеря. Представляли одно, а на деле увидели другое.
К сожалению, небольшая часть российской интеллигенции не может избавиться от подобных иллюзий.
Видите ли, Трампъ и Кучма — пророссійскіе президенты ужъ никакъ не въ моемъ представленіи, а въ представленіи тѣхъ, чью политику я описывалъ.

Мне вот не кажется, что эти "те" так думали или думают о каком-либо президенте вообще.

Осуществляя проевропейский курс, украинские президенты, за исключением Ющенко, не рубили российский сук, на котором сидела украинская экономика и, вообще, украинская государственность. И это вполне устраивало российскую власть, поскольку без идеологических и ценностных лозунгов российский бизнес успешно действовал на территории Украины, принося доход как российскому государству, так и российскому бизнесу. Ющенко нарушил эту умеренную политику. При нем у русского бизнеса стали забирать предприятия. То есть, Ющенко повел нерациональную политику.
А что касается Трампа, его выступления во время президентской гонки были менее антироссийскими, но явно проамериканскими: америка превыше всего. И если Жириновский пил за Трампа шампанское, то солидные люди не торопились давать оценки тому или другому политику.
совковое представление о Европе не соответствует реальности


А как бы вы определили - и это представление, и эту "реальность"?
который разочарованно воспринимал западноевропейскую действительность
У Бродского есть превосходный текст на эту тему. Нет, не знаменитое стихотворение (хотя и оно тоже), но это было раньше написано, в 1985 году, "украинское общество" имело возможность ознакомиться до всех своих "движений".
"Почему Милан Кундера несправедлив к Достоевскому"
Читал и Бродского.
Мне кажется, что российская поддержка Трампа просто выдумана или почти выдумана его противниками. Но понятно, что даже при ложных слухах о такой поддержке он будет гиперкорректировать в противоположную сторону.

Точно так же, если верно, что Путина привел к власти Березовский (или даже, если это неверно, но ходили такие слухи) - было сразу понятно, что Путин сделает все возможное, чтобы избавиться от Березовского.
Не было там никаких пророссийских президентов и не будет. И никто, собственно, в верхах и не ожидал от Трампа пророссийсности, не дураки там. Но ожидали некоторого потепления отношений, по крайней мере, не нового оледенения. Однако ставка не сыграла, Трампу здорово прищемили яйца его противники.

Вот на Украине можно было свою политику продвигать, почему не сделали — непонятно. А в США и надежд таких не было.
==Вот на Украине можно было свою политику продвигать, почему не сделали — непонятно.
Как? Заокеанские бочки варенья и корзины печенья всегда слаще.
Какую еще политику проводить Украине и США, если само существование этих государств это антироссийская политика?
Как "пророссийской", так и "антироссийскойсть" суть понятия виртуальные, существующие исключительно для масс, для телевизора. "Пророссийский" президент США это плоский анекдот, приличный человек такой даже слушать не станет. А "пророссийские" украинцы... Боже мой, да в Кремле нет пророссийских, где уж в Киеве им взяться...
Пророссийскость Трампа заключается в том, что выполняет коррекцию глобальной системы, некоторый "откат", некоторую пере-балансировку между ценностями постмодерна и модерна – причём в самом сердце глобальной системы, в метрополии.
В скорректированной глобальной системе (посттрамповской) у России возможно появится больше шансов.
Только и всего.
Всё остальное – "в пользу бедных".
Если о шансахъ, то нынѣшняя администрація РФ — надежная гарантія того, что они не осуществятся. А поскольку она, скорѣе всего, уйдетъ нѣсколько позже, чѣмъ Трампъ, то какъ разъ несвоевременность его появленія и сыграетъ противъ этихъ шансовъ.
Но когда-нибудь она всё-таки уйдёт? Хотя бы по причинам физиологическим... А глобальный мир к её уходу будет уже переформатирован. И шансы никуда не денутся.
Уйдетъ, конечно. А что будетъ съ шансами — никому невѣдомо.

Это всего лишь ваша оценка роли этой администрации, вполне объяснимая вашим восприятием их деятельности, но мало чем отличающаяся от оценки тех же шансов.

Очень,очень возможно,со временем...И,вообще,может обойдется?
Вы можете выражаться яснее? Не бойтесь, я не "обижусь"... (хотя лучше всё-таки у меня в блоге)
Какие шансы? Каким боком РФ относится к метрополии? Вы прикалываетесь чтоли?
Это долго объяснять. "В рамках жанра" не имеет смысла.
К метрополии вообще-то всё относится, "каким-то боком", и Россия, и Украина. И Берег Слоновой Кости тоже...
Только Берег Слоновой Кости вряд ли выиграет от пере-балансировки ценностей.
Я нечетко выразился. У СССРФ шансы на выигрыш не больше, чем у Берега Слоновой Кости.
Да и кто сказал, что грядет какая-то перебалансировка ценностей в будущем? Она уже идет полным ходом, а мы по телевизору видим результаты.
А я и не заикался о выигрыше. Так можно и шансах выигрыша для УСССР порассуждать – они как известно налицо...
Телевизор давайте выключим, он картинку замутняет.
Об УСССР приличные люди не говорят. Фу-фу-фу.

Телевизор здесь не причем. Я говорю лишь о том, что перебалансировка ценностей не в прекрасном далеко, где у РФ "безпутина" будут какие-то шансы, а уже сейчас. Трампы-парампы по телеку не глашатаи этой перебалансировки, а видимые следствия. И у кого есть шансы, а у кого нет уже известно, роли расписаны и давно исполняются актерами.
Только в греческих трагедиях существует deus ex machina, в жизни все прозаичнее.
Подозревая в ставке на пророссийскость, не предполагаете ли Вы этих самих пророссийскими?
Не понялъ.
Это о органичности,или симфоничности(это тонко,мне не понять) нынешней федеративной власти народу.Далека,далека,опять далека власть от народа,такое вот патологическое невезение...Или умысел?
Бурно отмечавшие победу Трампа, исходили из собственных представлений о добре: при противоположном исходе вероятна была бы повторная выборная рокировка П - М, а это не понравилось бы ни конкурентам медведевских в осваивании средств, ни тем, кто ещё мечтал стать преемником П.
повторная выборная рокировка П - М – это сильно...
Нормально всё с Трампом – биржевые индексы растут, цены на нефть тоже. А всё остальное – лирика, извините...
1. Обсуждалось широко (в пакете с переносом сроков) - вплоть до оглашения результатов голосования.

2. Да. Но нефть росла бы в любом случае, при Клинтонше - с углеводородным эмбарго - даже и больше, только тогда уже не для РФ.
Как-то замысловато у меня получилось.
Власть в РФ не пророссийская, поэтому тут ориентируются на деятелей, ситуационно выгодных для частного интереса.
Персональные санкции, распространись они человек на 10000 с близкими родственниками, могли бы присобачить верхний слой к стране и принудить его к патриотизму как форме разумного эгоизма.
Вы, господин Фильтриус, пмсм, слишком хорошего мнения о циничных примитивных комсомольцах, ныне сидящих в Кремле. Они В ПРИНЦИПЕ не способны мыслить и оперировать любыми идеологическими категориями, в том числе и такой, как "пророссийскость Трампа".

Витиевато придуриваться ими с трибун и экранов, они, конечно же, по советской привычке, вполне могут -- может быть, подсознательно пытаясь наплести таким образом "шапку-невидимку" на свои долларовые потоки с углеводородного воровства, давно и чётко сориентированные в сторону банковской системы "стран вероятного противника". Но не более.

И Трамп для них никакой не "пророссийский", а просто, как им внушали в их молодости на политзанятиях -- "адепт чистогана", с которым, как они полагают, всегда можно договориться(другим настоящим любителям "чистогана"). А наши комсомольцы, на самом деле, как раз, кроме этого самого "чистогана" -- не во что всерьёз-то и не верят:)

И не слишком уж и хорошо закамуфлированная суть всего эрэфянского официозно-агитпроповского дискурса по выборам в США -- это просто деликатная попытка колониальной аминистрации РФ "договориться" с "адептом чистогана" о своей будущей безбедной старости на Лазурном Берегу. ВСЁ.
Вы требуете отъ людей послѣдовательности и интеллектуальной честности, на которыя они неспособны. Можно быть воромъ и патріотомъ, одинаково искренне.

novoross_988

January 30 2018, 13:17:23 UTC 1 year ago Edited:  January 30 2018, 13:22:11 UTC

//Вы требуете отъ людей послѣдовательности и интеллектуальной честности, на которыя они неспособны.//
Да нет же, ничего от них я не требую, да и не могу требовать. Просто, по мере скромных сил и  пытаясь учитывать все самые важные признаки, пробую максимально верно их квалифицировать. На данный момент так : "Туземные управляющие колониального рудничка, замаскированного под государство, весь нехитрый функционал которых в своей идеальной фазе развития без обиняков описывается схемой "Украсть и вывезти в Лондон"".



// Можно быть воромъ и патріотомъ, одинаково искренне.//



Таковая схема, по моему скромному мнению, как-то ещё возможна только в странах с нефиктивным суверенитетом. В колониях с карго-культистскими государственными институтами вообще и институтами гарантированной сохранности собственности -- в частности, такое апрриори не возможно.
Невозможно же всерьёз называть патриотами людей, одной рукой(явно) с трибун и экранов грозящими "проклятущей НАТЕ", а другой(тайно) лихорадочно и массово скупающими недвигу и бизнес-активы в странах этой самой "НАТЫ". Юрия Михайловича Лужкова помните ? Вот это именно и есть, извините, квинтэссенциальный архетип по данному сабжу.
"Можно быть воромъ и патріотомъ, одинаково искренне." Абсолютно верно,но в случае присвоения чужого вне обьекта патриотических переживаний,во вне.Это и наблюдалось,и наблюдается,"патриотически ориентированное воровство" находит искреннее одобрение у большинства насельников.Тем не менее,мотивы тут,в абсолютном большинстве,"трофические","на предмет питания".
Уже для внутреннего употребления "воровски ориентированные патриоты" менее приемлем,как можно разрушать обьект для излияния патриотизма?Разве что психопатологически.Клептоман-патриот,или патриот-клептоман(от степени рефлективности,если таковая присутствует)
Вы,в очередной раз,предваряя результат,ищите "внешних виновных","колониальную администрацию",маскируете причину.В этом есть что-то архетипически женское:"И,этот оказался негодяяем..."
(улыбается, покачиваясь в креслице) Спасибо за ваше мнение, но у вас со зрением сильно неважно, коль вы способны увидеть в покойно попыхивающем трубочкой энтомологе с жуком на булавке разочаровавшуюся в мужчинах барышню :)
Это ведь не я,это Бердяев ,уже век тому,в "Судьбе России":"Русский народ хочет быть землей, которая невестится, ждет мужа."
Энтомологов,и ученных вообще,уважаю,честное слово.
Не думаю. чтобы Кремль так ошибался в отношении Трампа, хотя вполне допускаю, что в Кремле есть немало неумных людей.
Однако же Трамп гораздо лучше для России, чем его соперница. В таком, прагматическом смысле он "пророссийский". А иного смысла у этого понятия и быть не должно.

Думаю, что Вамъ виднѣе, и спорить не буду. Единственное - радоваться его побѣдѣ имѣло смыслъ не столь громко.
Не один Кремль к этому руку приложил, а на всякий роток не накинешь платок.