philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

О раціональномъ мышленіи и расизмѣ

Среди моихъ рецензій ​есть​ и одна о такой книгѣ, какъ ​Цзинь​ Ли. ​Культурныя​ основы обученія. Востокъ и Западъ. Я упомянулъ тамъ вскользь, но самъ сильно удивился: довольно тонкія ​соціологическія​ методики используются для того, чтобы вскрыть различіе между американскими бѣлыми и желтыми студентами, но западная школа за двѣ съ половиной тысячи ​лѣтъ​ своего существованія, равнымъ образомъ какъ и китайская школа, принимаются за — каждое по отдѣльности — ​нерасчлененное​ цѣлое. Относительно Китая не знаю, но ​всѣ​ упреки, ​которые​ отъ лица китайской педагогической общественности предъявляются американской школѣ, высказали бы ей и педагоги ​нѣмецкихъ​ гимназій.
Не связаны ли ​меньшія​ успѣхи науки въ желтыхъ странахъ (при болѣе высокомъ IQ) съ ​тѣмъ​ обстоятельствомъ, что принципъ «я начальникъ — ты дуракъ» играетъ тамъ большую роль?
Если вамъ кажется, что между первымъ и вторымъ абзацемъ нѣтъ логической связи, то это справедливо. Кто несетъ отвѣтственность за такой раціональный провалъ — китайская традиція, къ которой принадлежитъ авторъ книги, или американская, въ рамкахъ которой она была написана и опубликована? Но сегодняшнее гуманитарное знаніе — суета и томленіе духа.
Tags: pensieri
3
Почему в "желтых странах"неясно,странах...В общем же это рассуждение о догоняющем развитии,принципиально невозможном для любых "стран".Вот,председатель Мао говорил о культурных препятствиях,прежде всего о иероглифе,как ограничители,хотел очень латиницу,очень,оттуда и пытался попробовать "культурно-революционно",ну,бесполезно.
"Не связаны ли ​меньшія​ успѣхи науки въ желтыхъ странахъ (при болѣе высокомъ IQ) съ ​тѣмъ​ обстоятельствомъ, что принципъ «я начальникъ — ты дуракъ» играетъ тамъ большую роль?"

О корейских ученых (из какого-то старого поста ув.Богемика, цитирую по памяти):
"Идет профессор. За ним идет доцент, несет портфель профессора. За доцентом - кандидат, несет портфель доцента. За кандидатом идет аспирант, несет портфель кандидата и свой. Это идет научная школа." :-)

great_decorator

February 20 2018, 11:34:47 UTC 1 year ago Edited:  February 21 2018, 00:48:10 UTC

Как успехи в науке, так и эффект дифференциации школы, определяются не только среднем уровнем, но и (даже в большей степени) разбросом.
Может быть, Вам будет интересно:
https://golos-dobra.livejournal.com/1062860.html
Спасибо, интересно.
Все мы помним историю с кувшином, который не брали но вернули целым. Тот же случай и с Америкой - во-первых американцы ничего сами не сделали, во-вторых они все сделали не так, в-третьих кому они вообще интересны.
Ну пусть Фильтриус рассудит сам - откуда вообще взяться какой-либо американской традиции, которая не была бы уже и традицией европейской.