philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

* Меланхолично *

Какъ ​античникъ​ я могъ бы, конечно, относиться къ спорту съ большимъ уваженіемъ, нежели на самомъ дѣлѣ. Но интересуетъ онъ меня только какъ соціологическій феноменъ.
Кстати, не могу не отмѣтить: въ ​девяностые​ ходить мимо толпъ болѣльщиковъ на «Спортивной» безъ сильныхъ впечатлѣній было невозможно. Недавно ѣхалъ въ метро съ большимъ количествомъ ​спартачей​, направлявшихся на матчъ, — ощущенія агрессіи и опасности нѣтъ.
Tags: безъ тэга
6
Не, спортом надо заниматься...
А вообще, по моим наблюдениям, нравы, так сказать смягчились, кто и что бы не говорил.
Затишье...
Не знаю о чем Вы, я о внешних проявлениях =- здороваться стали больше, меньше хамить, пешеходов чаще пропускать на переходах...
Ну,слава Богу,но,ведь это ничем кроме воспитания обьяснить,наверное,нельзя.Вот,езда по Европам,наглядность,так сказать.Ну,не путем же "достаточного питания"(в сравнении с 90ми)они "уклонились в своем развитии".Может быть организация?Припоминается советское- "Не понимаешь по человечески,будем бить тебя рублем..."
Это можно объяснить снижением рождаемости.
Вы подразумеваете "возрастной ценз" фаната,и низкую рождаемость конца 90х,начала "нулевых"? То есть,их просто меньше,в том числе статистичеки избыточно агрессивных?Вот фанаты конца 90,рождены в 80.
Все верно. Значит нужно ждать ухудшения ситуации в связи с успехами демографии путинизма.
Ну,есть народная примета,рождение доли мужчин,при всплесках рождаемости...

Не совсем. В советское время люди, жаждавшие высокого статуса, могли самоутвердится только путем унижения окружающих. Советское бытовое общение было наполнено борьбой нищих за доминирование. Сейчас это осталось уделом маргинальных сообществ. Сдвинутые на повышении статуса могут это делать при помощи денег, статусного потребления, и даже обычной корпоративной карьеры.

Это радует. Впрочем, лица других поколений могут для них просто не представлять интереса как объекты доставления сильных впечатлений.

Deleted comment

В античности "отношения к спорту" не было,было "зрелище","отношение к зрелищу".

Deleted comment

В ранней античности было что-то подобное тому? что много позже обозначалась как "физическая культура",что это было доподлинно никто не знает,и не узнает,увы,но аналогии неуместны.Тем не менее различие невозможно не учитывать,вот,в СССР "физкультура и спорт".

Deleted comment

Занятия спортом – это по сути видоизмененные формы охотничьего поведения. С биологической точки зрения современный футболист является членом замаскированной группы охотников. Его оружие превратилось в безвредный мяч, его жертвой стала сетка ворот. Достигая цели и забивая гол, футболист радуется так же, как древний охотник, убивший зверя.
Настоящая добыча не дается охотнику легко. Зверь, в которого целится охотник, защищается всеми доступными ему средствами – он совершает внезапные движения, убегает, атакует и всячески старается остаться в живых. Неудивительно, что самыми популярными видами спорта являются те, в которых спортсмены должны атаковать защищаемый объект.
С этой точки зрения футбол является не чем иным, как охотой двух групп людей друг на друга. Каждая команда, или «группа охотников», пытается забить гол, запустив мяч, или «оружие», в защищаемые ворота, или добычу.
Особо стоит упомянуть о таком виде спорта, как война. В старину, когда оружие было несовершенно, один вид кровавого спорта был ничем не хуже другого. Когда люди прекратили охотиться на зверей ради пищи, они обнаружили, что вокруг есть много других объектов для охоты. Годилась любая жертва, которая не давалась охотнику слишком легко, в том числе – другой человек.
В поисках замены первобытной охоты можно зайти далеко, и общество, поощряющее брутальные способы удовлетворения охотничьих инстинктов, играет с огнем. Так или иначе, спортивное поведение людей заслуживает пристального внимания.
Вы усложняете,в данном случае,,речь идет о формах: "преступности уличной" и "преступности организованной".Вот "кураторы сообществ",соответствующее финансирование? исчезнyт,и снова будет вполне себе "уличная",снова "волки" будут без "красных звезд и крестов",сами по себе,по естеству.
Куда уж проще. Кураторы и финансирование обеспечивают лишь канализацию агрессии.
Дедушка великого реформатора описывал это,вполне литературно.
Я бы не стал настаивать на том, что это литература. Да и у дедушки скорей всего были негры.
Вполне литература,и дедушка писал сам.
Нравы все же смягчаются, что не может не радовать.
"Лицо ласковое,разбойничье.Дайте ему в руки нож на выпустите на большую дорогу-он вышьет вам кошелек,...."
Сорок лет назад они, бывало, и припаркованные машины по дороге к метро переворачивали... Конная милиция...