philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Да, еще объ интернетъ-общеніи

Столкнувшись съ такой представительницей человѣческаго звѣринца, какая здѣсь выпала на долю достопочтенному Уксусу, я бы предпринялъ, конечно, нѣкоторыя мѣры, чтобъ впредь съ ней не пересѣкаться, но мнѣ бы и въ голову не пришло тратить полминуты на коммуникацію. Не понимаю. какъ такой умный и просвѣщенный человѣкъ такъ безжалостно относится къ своему досугу.
Tags: безъ тэга
5
Мотивъ какъ разъ по-человѣчески понятенъ. Пріятно чувствовать свое превосходство, дискутируя съ человѣкомъ, который, мягко выражаясь, недалекъ и не слишкомъ искусенъ въ полемикѣ, такъ что сильныхъ контраргументовъ противъ своей излюбленной позиціи можно не опасаться.
Все​ равно не понимаю. Жизнь не только ограниченна, но и просто коротка…
Так ли уж и пріятно?
На мой извращённый вкус приятно (в общение) нечто другое...
Когда подача принимается и мяч летает между ракетками.
К сожалению это редкость (здесь). По разным причинам. Разумеется первая причина — моя необразованность и невоспитанность:(
Ну это не общение, а вынесение некоего препарата под микроскоп.

Теперь благодаря uxus есть возможность его рассмотреть в любой удобный момент.
Такъ ли велика цѣнность препарата, чтобъ тратить на него время?
Тут примерно так же, как с бактерией, например, сальмонеллы. С одной стороны, ценность одной бактерии, как ни посмотри, невелика, с другой - если её не изучать, могут быть неприятные последствия.
Данная сальмонелла не производитъ на меня впечатлѣнія ​неизученности​.
Лично для меня было полезно прочитать аргументы uxus'а о старой орфографии.
См. сосѣднiй комментъ.
Присоединяюсь к предыдущему комменту: иногда очень полезно почитать комменты, они лучше раскрывают содержание поста. Поэтому весьма печально, что некоторые закрывают комменты (однако, причины, побудившие их закрыть, я понимаю).

Посты часто пишутся с "фигурами умолчания", которые не всегда доступны простому читателю.
Изъ того обмѣна репликами проистекла гораздо болѣе эпичная дискуссiя:

https://uxus.livejournal.com/57013.html

Съ продолженiемъ:

https://uxus.livejournal.com/57606.html

А изъ нихъ обѣихъ - ещё и статья въ тематическомъ сборникѣ (къ сож., электронную версiю скоро не обѣщаютъ).
А сказать "представительница человѣческаго звѣринца" - видимо, вполнѣ можно въ рамкахъ цивилизованнаго дискурса?

На мой взгляд, нет.
Человек - это тоже животное, несомненно. И мне, работавшей с животными, напоминание о нашем родстве не кажется особенно оскорбительным. :) Но тут, видимо, дело в том, что юзер легко угадывается до открытия ссылки. Фильтриус, видимо, написал по совокупности.
Насколько я понимаю, разсуждая о третьемъ лицѣ, нѣтъ ограниченій на формы выраженія оцѣнки, кромѣ какъ добровольно ​взятыя​ на себя (напр., какъ у меня, — безъ сквернословія).
Да? Мне казалось, это называется обозвать за глаза.
Совсѣмъ Васъ не понимаю. Вамъ не приходилось рѣзко отзываться объ отсутствующемъ, никогда?
У дамы, по всей видимости, та же самая шизофрения что и у советских: если она на четверть из дворян, так это её дедушка девочек на конюшне насиловал?
Чтоб в родне были обязательно дворяне, евреи и НКВДшники - на уровне дедушек-прадедушек. Родители, как правило, скучный партхозактив.

Последние советские люди на Земле, кстати. Их надо ценить и беречь.
Цѣлый букетъ ​шизофреній​ (впрочемъ, лишенный оригинальности).
А там все прекрасно, начиная с исходного поста, где походя пинают Вебера и Зомбарта. То ли не те черепа они меряли, то ли не тем инструментом.
Эта ветка заморожена, и комментарий я Ваш уничтожил. Устроили здесь классовую борьбу, понимаешь...

shkrobius
Более чем адекватная реакция вызвана использованием прилагательного "пещерный",и в этой реакции очевидны советские коннотации этому прилагательному.Если быть обьектвиным,то данный спор ведется между бэконовскими "призраками пещер".В этом отношении и "православие" и "иудаизм" в реальности,по преимуществу именно "пещерны".Положим, оскорбительно,неприемлемо,было бы употребление "зоологический"...Кстати,господин Уксус,не ответил своему оппоненту на главный вопрос обсуждения: какова глубина "исторических реконструкций русского",не ответил,по моему мнению,потому ,что понимает бессмысленную опасность подобного ответа.
Тут уж ничего не поделаешь,тут даже без "призраков пещер",повсеместно идет борьба "инь и янь призраков советских рынков-площадей".Причем,эти "иньяньпризракирынка" рафинированно советские,их носителями является первое абсолютно советское поколение,его попытался обозначить,сам того не желая,господин Богемик,рассуждая о "Уникальных юнитах",их склонностях к бесплодному.Вот,кстати,ученнейший человек,без сарказма,а скажи слово "Украина","Гиркинд"Даже не "пещера",какая то "земляная нора"... О "призраках рода" я умолчал намеренно.
Поэтому вопрос только в изживании,хотя бы,в "призраковсоветскихрынков", но это тяжелый случай,говорить не хочеться...
Ну да, для чего было выяснять причину неприязни, когда и так понятно у кого эта неприязнь на генном уровне с тех времен, когда их выгоняли из гимназий за неуспеваемость. А разговоры о "на четверть дворянах" это их влажные фантазии с тех же времен, пунктик, вроде и власть захватили, и стали правящим классом, и фамилии себе в паспортах понаписали с шляхетским окончанием "ий/ая", да ведь бьют-то не по паспорту, а по морде, по этой на 3/4 "наглой рыжей морде".