philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* Меланхолично *

Здравое, via Katerina Kovaleva.
Надо добавить, что жалѣть слѣдуетъ учениковъ народныхъ училищъ, а къ гимназистамъ относиться безпощадно.
Tags: ludus litterarius, ссылки
2
так когда-нибудь и будет
Картина с обсуждением более чем всех "исторических" тем - сторонники судят по лучшим образцам, противники по худшим, в итоге им и друг друга не понять, и реального представления не составить даже ознакомившись с обеими мнениями, так как реальность обычно не посередине, а перпендикулярна.
Методические Эрдоганы!
Хорошее название для рок- группы

Deleted comment

Почему-то за скобки всегда выносится вопрос почему школа, в частности уроки литературы или истории, не место для дискуссий.
Какая дешёвая демагогия о страдающем из-за чтения "Капитанской дочки" сантехнике. "Тем самым формировалось пренебрежительное, полурепрессивное отношение к людям физического, ручного труда, не имеющих склонности к интеллектуальной работе, к долговременному напряжению над большими толстыми книгами".
Будущем сантехнике.
То есть в шестом классе (тогда кажется "проходят" Капитанскую дочку) уже ясно методологам: "ага, этот вот — сантехник, а из этого вырастет неплохой ... методолог образования".
Это понятно, что "видно", иногда "стоит глянуть с прищуром" — и всё видно, вся будущая биография стоящего перед тобой ... балбеса проносится... — "И зачем ему такому Шекспир?"
Также понятно, что на другом конце обрыдлый всем "Четвёртый сон Веры Павловны".
Но...
Завершать "размышление" не хочу. Просто — как вброс — "а если подумать?"
Здравствуйте, когда можно ожидать издание "Россiяды"?
Когда будетъ какая-то ясность, я напишу.