philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Varia

1. Первоапрѣльское старое, но далеко не ​всѣ​ нынѣшніе читатели туда заглядывали. Переводъ здѣсь. Можно еще пойти по ​тэгу​, тамъ тоже ​есть​ забавное.
2. Не первоапрѣльское. На сегодняшній день обычный школьникъ въ обычной школѣ уже гарантированно лишенъ возможности полноцѣннаго подключенія къ національной гуманитарной традиціи. Мѣсто злачное, но повѣримъ Salery, что важна высказанная мысль.
Съ другой стороны, а была ли возможность пріобщиться къ «національной гуманитарной традиціи» — что бы это ни значило — у совѣтскаго школьника? Въ школѣ ужъ точно не было (если только не понимать подъ этими словами что-то ужъ совсѣмъ неудобоваримое). Но и тогда школа была не единственнымъ каналомъ, а теперь ужъ…
3. Условно — правильный ​Мединскій​. Полагаю, что отношеніе европейскихъ интеллектуаловъ къ странѣ Y или Z опредѣлялось ​тѣмъ​, въ какую ячейку ихъ классификаціи она попадала (привѣтъ Аристотелю). И collateral damage при ​выбамбливаніи​ той или иной страны не вызываетъ сердечнаго сокрушенія потому, что — въ представленіи интеллектуала — жизнь въ неправильно устроенномъ государствѣ (почти?) безсмысленна, а потому отправившійся на тотъ свѣтъ теряетъ немного.
Tags: безъ тэга, ссылки
4

k_k_kloun

April 1 2018, 09:22:40 UTC 1 year ago Edited:  April 1 2018, 09:24:05 UTC

3 Это работало бы, кабы европейские интеллектуалы были религиозны и верили в тот свет. Более того, кабы они были убеждены, что жители плохой страны попадут не на тот свет вообще, а непременно в рай.
Небытіе лучше, ​чѣмъ​ дурное бытіе.
Эта мысль чего-то стоила бы, если бы мыслитель подкреплял ее личным примером.
Такъ его бытіе демократично и благополучно.
Я хочу сказать иное: чтобы понимать " небытие лучше", нужно испытать его, как, собственно, и плохое бытие. Только эксперимент дает возможность сравнивать.
Когда же о вкусе бананов ( и небытия) судят , "почитав Паланика", тогда речь идет не об интеллектуале, а о любителе с мотором.

Почему? Это ровно тот же дискурс, что и у эвтаназии. Лучше прекратить их бессмысленные мучения.

Моя позиция: если кто-то считает, что он бессмысленно мучается и хочет это прекратить, пусть делает это сам, что совсем не трудно.
Другим в этом деле ни к чему беспокоиться во всех смыслах.
Если больной в коме или страдающий народ в диктатуре, то спрашивать их бессмысленно - сами за себя не отвечают.
Я так понимаю, вы врач? Или юрист?
Распоряжаться имуществом больного в коме могут, например, родственники.

А вот кого назначить распоряжаться имуществом страдающего народа в диктатуре?

Может, какой-нибудь братский народ?
Мне даже менее интересно, на кого эвтанзисты собираются домик записать, оставшийся от недееспособного народа в коме. Опекунов всегда вагон и маленькая тележка.
Просто хотелось бы освежить весь дискурс, когда они абсолютно уверены, что " жизнь надо продолжать".
Хоть бы один сказал " Скрипачу там будет лучше", например.
Впрочем, список тех, кому надо продолжать жить любой ценой от интеллектуалов ярок и интересен в принципе.
После более-менее приличной диктатуры никакого имущества у народа уже не остается, так что никаких проблем.
А если осталось?
Значитъ, диктатура была неприличная.
После диктатуры - под списание, как советские заводы.

k_k_kloun

April 1 2018, 17:34:25 UTC 1 year ago Edited:  April 1 2018, 17:35:45 UTC

А если не в коме?
https://tstealth1.livejournal.com/358414.html


Частная канадская компания Medicare, имеющая лицензию на оказание услуг в сфере медицинского страхования, отказала своему клиенту в возмещении расходов на оказание медицинской помощи в лицензированном медицинском учреждении, куда он был ранее направлен. В качестве альтернативы компания предложила клиенту оплатить расходы на получение смертельной инъекции, сообщает 19 марта National Review.

Гражданин Канады, имеющий серьезные проблемы со здоровьем, владеющий медицинской страховкой, получил отказ своей страховой компании на оплату счетов медицинского учреждения, направление в которое он получил от этой компании.

Центр автономного проживания в Торонто (Centre for Independent Living in Toronto (CILT)) предъявил гражданину Канады Фоли счет за медицинские услуги в размере 1 800 долларов за каждые сутки пребывания в медучреждении. Частная компания Medicare, оказывающая услуги медицинского страхования, отказала своему клиенту в оплате счета на содержание пациента в медицинском учреждении. В качестве альтернативы клиенту страховой компании было предложено оплатить услуги по эвтаназии.
Меня подруга юности изумила. Живёт в Германии, перепощивает шендеровичей и зильбертрудов с альбацами и жалостливо говорит: "Вот как свергнуть такое плохое правительство? Разве что ядерную бомбу на вас сбросить..." Любящая притом подруга-то.
В любви эстетики больше нежели этики. Гораздо больше...
Так что подруга Вас действительно любит.

... если мне не верите — вот свидетельство от одного из моих любимых поэтов
Руки прочь от Содома и Гоморры!
"Жизнь человека, не умеющего устроиться так, чтобы на него не падали бомбы, бессмысленна".
Жизнь вообще бессмысленна. Но некоторым оправданием для нее может стать, например, Кельнская прописка.
Во все дни, кроме 1 января, когда арабы лапают.
Разве европейские интеллектуалы не являются союзниками всех государств и группировок, враждебных их правительствам?