philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

* Паки меланхолично *

Еще разъ, ​тезисно​.
1. Совѣтская школа — очень плохая. Ни о какомъ среднемъ образованіи (если только не сатира и мораль — смыслъ этого всего) тамъ не могло быть и рѣчи.
2. Современная массовая школа РФ хуже совѣтской, поскольку, не избавившись отъ ​ея​ недостатковъ, ​наблошнилась​ всякой дряни ​откуду​ только могла.
3. Но въ цѣломъ современная школа РФ лучше совѣтской, потому что ​есть​ нѣсколько десятковъ или даже сотенъ интересныхъ проектовъ, ​которые​ даютъ возможность чего-то добиться нѣкоторому количеству талантливыхъ дѣтей. Это важнѣе, ​чѣмъ​ небольшое повсемѣстное просѣданіе массовой школы.
4. Попытки унифицировать школу — то, что меньше всего ей полезно. Вытащить массовую невозможно, угробить хорошія возможно.
5. И ​тѣмъ​ не менѣе я горячо поддерживаю ​прикащицу​ ​верьхней​ образовательной расправы. Что дѣлаешь, дѣлай скорѣе.
Tags: ludus litterarius
7

"Наблошнилась", на мой взгляд, гениальный термин.

Да, словечко хорошее. Изъ анекдота о книгахъ ​Новикова​ (разсказывалъ И. А. ​Геймъ​, записалъ, кажется, баръ. В. И. Штейнгель).

Вот люблю я Вас читать. Душа радуется.

Спасибо!
У нас в семье говорилось "наблашнилась", я никогда не задумывался, что можно связать с блохами :)

Кстати, никакой ассоциации с блохами. Просто хороший термин.

где, на Ваш взгляд, искать эти интересные проекты?

Какой-то особой технологіи поиска у меня нѣтъ. ​Нѣкоторые​ просто знаю (гимназію 610 въ Петербургѣ и 1514 въ Москвѣ), послѣднюю по собственному опыту. Скорѣе, если уже извѣстна какая-то школа, можно путемъ анализа косвенныхъ и внѣшнихъ признаковъ судить о качествѣ.
А в какой школе получали среднее образование Вы и Ваши читатели - в "очень плохой советской" или в "плохой российской"?
Я думаю, что я, какъ и ​любой​ человѣкъ, отвѣчаю за свое образованіе самъ. Школа мнѣ умѣренно помогала въ этомъ, но сильно и мѣшала, отнимая время на всякую ерунду.
Это неоспоримо. Но школа-то какая - очень плохая или плохая?
Я учился въ просто плохой. Это была французская спецшкола, и французскій она мнѣ дала, хотя могла сдѣлать это лучше. Если бъ не было французскаго, можно было бы говорить только о математикѣ.

Deleted comment

Вспоминая и анализируя свой школьный опыт, я поняла, что в школе (советской) я не научилась вообще ничему. Старшая дочь утверждает, чио ей школа (российская) что-то дала. Ну да, она там, напрмер, обучилась своему ремеслу - иностранному языку. Но посмотрев на итоги её обучения, мы глубоко задумались над домашним образованием для младшего
я сначала учился у очень хорошей учительницы начальных классов (совершенно случайно). Этого запаса хватило, чтобы не учиться следующие 5 лет в средней школе. Она была плохая, я там ничему не научился вообще, но она была и хороша: мне не мешали заниматься математикой в кружке, закрывали глаза на то, что я полгода отсутствую -- езжу по олимпиадам или просто прогуливаю, классе в 8-9. А потом я учился в ФМЛ239, которая по всяким рейтингам лучшая школа в России. Там нагружали больше, но из-за моих олимпиадных успехов, тоже закрывали глаза на прогулы и тд. Там я тоже ничему не научился. То есть можно сказать, что это не школы плохие, а я идиот. А можно сказать, что программа мне была фиолетова. Ни один из школьных предметов меня не вдохновлял вообще.

Так что я образование получил на математическом кружке и сам, занимаясь математикой дополнительно. Школа играла роль социализации. В 239 социализация былы отличная, там много друзей. С людьми из предыдущей школы мне было некомфортно. И я обоим школам благодарен именно за то, за что все школы ругают: они не нагружали мне мозг. Они не пытались меня воспитывать, не пытались засунуть в меня знания. Ну или я не воспитывался и знания в меня н засовывались, а они, может, и пытались.
Мне очень повезло с дедушкой. Прослужив в армии с 39-го по 72-й год, он научился любого неграмотного южного бойца доводить до кондиции и ставить на серёзную технику, так что я для него был лёгкий случай, и к двум годам уже бегло читал. А на полу была здоровенная карта, вместо ковра, я по ней ползал и волей-неволей учил географию. Дома были тыщщи три книг, в том числе куча учебников по всему на свете, и довольно много, по куцым советским меркам, инструмента. В восьмом классе мне повезло попасть на практику тыбиком / лаборантом / оператором ЭВМ в КБ, где разумный директор, увидев, что у сотрудников дети все равно бегают на работу к родителям играть, решил не запретить, а возглавить, и к концу школы у меня были корочки "оператор ЭВМ, прогромист" (слово тогда ещё не было модным, тётеньки в отделах борьбы с персоналом ещё не знали, как его писать :) Ещё тогда же проучился в заочной физматшколе при МГУ.
В результате в школу я пошёл в 6, на мехмат НГУ в 14, диплом в 18, магистратура в 20, и имея к этому времени лет 8 стажа работы по специальности, я был вполне качественным спецом.
А собственно школа? Ну да, была. Но я в ней даже драться путём не научился.
А что будет, если угробят хорошие школы? Потомственные интеллигенты начнут работать лишь после университета, а не сразу после школы?
Образованіе перемѣстится въ частныя школы или домой.
Впрочемъ, слишкомъ серьезно сказанное воспринимать не слѣдуетъ. Я не хочу зла хорошимъ казеннымъ школамъ.
Так это будет правильно. Почему государство должно бесплатно учить конкурентов талантливых детей из народа? Они и так в более выгодном положении.
Спасибо. А можно пояснить про верхнюю образовательную расправу? Какие то снова реформы?
По слухамъ, желаетъ унифицировать преподаваніе литературы.
Не очень понимаю, как можно унифицировать вузовское образование.
Но, видимо и здесь работает принцип "чем лучше тем хуже".
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить вас за "историю русской школы" - крайне увлекательно написано, кроме всего прочего.
Спасибо!
Объ унификаціи рѣчь идетъ на школьномъ уровнѣ.