philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

* Угрюмо *

1. А для васъ не оскорбительно, чтобъ какія-нибудь три граціи, вродѣ ​прикащицы​, Озимой и Мизулиной, опредѣляли, что читать вашимъ дѣтямъ?
2. Когда мы говоримъ дѣтямъ или еще кому, что научимъ фильтровать информацію (я беру грубую формулировку, но по сути не огрубляю, такихъ педагогическихъ обѣщаній много), мы, конечно же, лукавимъ. Это возможно сдѣлать, конечно (въ смыслѣ — и научить, и отфильтровать), но ​фильтровочныя​ технологіи трудоемки. Желающимъ выяснить обстоятельства майдана или казусъ ​Скрипаля​ придется положить на это замѣтную часть своей жизни.
Можно, конечно, сказать: «Не знаете и знать не будете, единственное, ​чѣмъ​ можно помочь, — вы будете знать, что ничего не знаете», но это достаточно сказать, обучать этому не надо. А нѣкоторымъ и говорить не надо, и такъ понимаютъ.
Tags: ludus litterarius
6
Знаете, именно поэтому я против демократии в странах третьего мира, вроде нашего богоспасаемого отечества.

Народ выберет именно таких персонажей...
Значит, вы предпочитаете диктатуру таких персонажей их выборности?
Вы считаете, что Мизулина власть? В таком случае в России власть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО принадлежит народу!
Оскорбляет. я за ваучерное образование.
Тем не менее я сторонник ЕГЭ как равного и объективного теста, показывающего результат в масштабах страны
Давно ничего не показываетъ. Сначала было, это да. Приспособились.
расскажите нам как именно "приспособились к ЕГЭ".
Неужели вы верите что решение задач и примеров в ЕГЭ не показывает реального знания, а только "натасканность"?

Что можно зазубрить тысячи фактов по истории и не знать истории?
Хотѣлъ бы Вамъ напомнить, что изъ двухъ обязательныхъ ​ЕГЭ​ одинъ — русскій. Знаніе того, что тамъ спрашиваютъ, къ знанію русскаго языка не имѣетъ ни малѣйшаго отношенія.
Съ математикой нѣсколько получше, но хорошо понятно, что натаскать неглупаго человѣка на базовую математику можно за пару недѣль (провѣрено).
Относительно исторіи… ​ЕГЭ​ не смотрѣлъ, смотрѣлъ учебники, знать то, что тамъ написано, не отличается отъ полнаго незнанія.
Маловато на математику две недели; надо бы три.... на мелком отроке проверено. А так всё верно. ЕГЭ по русскому- изощрённое глумление и ничего больше.
1. Было бы оскорбительно, будь у них такая возможность.
Вы знаете, мне оскорбительно, даже если Декарт, Вольтер и Шекспир соберутся на консилиум, чтобы определять, что читать моим детям.
> 1. А для васъ не оскорбительно, чтобъ какія-нибудь три граціи, вродѣ ​прикащицы​, Озимой и Мизулиной, опредѣляли, что читать вашимъ дѣтямъ?
А расписание фаз Луны они не пробовали определять? Я вот даже не знаю, что они там определили, а мои дети как читали, так и читают.

boomzoomer

April 8 2018, 03:24:17 UTC 1 year ago Edited:  April 8 2018, 03:31:41 UTC

Хи-хи, но ведь, например, мадам Мизулина,
как и мадам Яровая-дипломированные советские юристы. И это поразительный факт. Как бы вы объяснили это явление?
И как у многих советских патриотов, дети и внуки у М. живут в Европе. М. не для себя старается. Для народа..

Я не настолько высокаго мнѣнія объ ихъ логической послѣдовательности и умственныхъ способностяхъ вообще, чтобъ заподозрить ихъ искренность.
О Господи!...
Да не определяют они! Кто читает "школьную программу", какие дети? Гарри Поттера они читают... (если вообще читают) Стивена Кинга... Насчёт последнего — не скажу, что это такое уж плохое чтение. Плохо, что наши культуртрегеры ничего подобного на рынок не поставляют вот уже ... много лет, после "Крапивина и Алексина" (как бы ни относиться к этим сугубо конечно советским персонажам— в самой отрицательной коннотации "советских")
А г-жа Мизулина и пр. дамы приятные во всех отношениях — тьфу на них. Тьфу на них ещё раз — если уж они, их дебильные "рекомендации" представляют главную опасность для наших детей ... тогда тьфу на нас, как на родителей.
Я не говорю, что главная опасность. Просто непріятно.
Неприятно, да... В мире столько неприятных, оскорбительных вещей...
Самое оскорбительное — он устроен совсем не так, как мне хочется.
А что касается образования, того, куда движется современная система образования — ух, там какой комок неприятного, если ковырнуть. "Мизулина" покажется мелкой мелочью на фоне реальных неприятностей.
Неприятность первая — кого предполагается образовывать, производителя или потребителя? В массовом количестве — производители не нужны сегодня, в таком количестве, в каком они нужны были в эпоху модерна. А значит нужно научить ребенка в первую очередь грамотно потреблять, разумному консьюмеризму, так сказать — во всех возможных смыслах, на всех ступенях пирамиды Маслоу потребления.
Ну и так далее, это только навскидку...
Извините, прорвалось:)
Насколько успешной может быть педагогика или наука, постулирующая, что предмет изучения ну такой сложный, что жизни не хватит на изучение?
Да ни на что, на самомъ дѣлѣ, жизни не хватитъ. Изъ всего по кусочку выгрызаемъ.
Не представляю, какие могут быть кусочки в осмыслении Майдана. Роль каждой из 300 самых влиятельных семей Украины?
Тут два вопроса: школьное чтение и собственное чтение. С первым - уже было, и не мизулиным чета, работали по искоренению насовесть, по второму - им пока, озимым-мизулиным, пока слабо, самый неприятный вариант - если опять сумеют объединить первое и второе, но что-то не верится, что это при иинтернете возможно
1. Оскорбительно? Государство так устроено, отрицательный отбор во всей красе. Но тяжесть законов смягчается необязательностью их исполнения. В частности, если привить желания читать, то вкус со времен сформируется сам по себе, у государства не спросив.

2. Мне кажется, достаточно один вопрос научить задать, qui prodesse? В 99% случаев весь дым рассеивается на первой/второй неделе.
Ооохххъъъ... Самоубійцѣ ли ​Морозову​ была выгодна пролетарская революція? Или ​Гучкову​ съ ​Милюковымъ​ пошло на пользу сверженіе самодержавія? Люди на каждомъ шагу изъ идеологической зашоренности, изъ глупости, по тысячѣ мотивовъ дѣлаютъ то, что имъ совсѣмъ не prodest.
2. Такие события конечно сложны для анализа, так ворох последствий с разными знаками для всех :)
Но ведь вы же со Скрипаля и Майдана начали, там то все относительно прозрачно. В одном случае собственность передали между руками. В другом пиар кампания перед выборами.
Ничего не прозрачно. Со ​Скрипалемъ​ я вообще не понимаю, о ​чемъ​ вы говорите, и не слѣжу совершенно, а у Майдана десятки тысячъ участниковъ, имъ ​всѣмъ​ надо было ​піариться​?
О я имел ввиду переход дензнаков из одних рук в другие в результате Майдана. Отнюдь не пиар. Суть явления можно свести к передаче собственности из рук одной группировки олиграхов (Янукович, Ахметов, Фирташ) - в другие руки. Отдельные детали и нюансы переговоров руководителей Майдана и Януковича мы может и не узнаем, однако подоплека конфликта вообщем-то ясна.
Вы меня не убѣдили. Ничего яснаго не вижу.
Попробую привести пример : вот рок-концерт на 10000 человек, у всех его посетителей мотивации могут разные. Кто-то пришел песни любимые послушать, кто-то с девушкой познакомиться, кто-то пива попить, а кто-то подраться.
Все их мотивы сложно учесть да и даже определить.
Но если мы анализируем на другом этаже, то мотивы у всех уже материальные: рок-звезда с продюсером деньги зарабатывают, владелец зала сдает помещение за плату и так далее.
Если рокъ-пѣвецъ хочетъ только денегъ, а эстетическаго посланія у него нѣтъ, никто не станетъ приходить и платить.
Согласен, нематериальная составляющая присутствует. И её всегда труднее всех анализировать. Если вернуться к Майдану, то это было наверное что-то вроде названия книжки Кравчука "Украина - не Россия".
И всё же, и материальный компонент в Майдане присутствовал, надо же было кормить, поить, обмундировать и развлекать (звезды то недешевы) созданное войско. Все это обеспечено было спонсорством олигархов - один из которых в итоге пришел к власти. Тот же олигархат в итоге получил собственность проигравшей стороны, которая сбежала в Россию и Австрию.
Если ​выигравшіе​ олигархи хотѣли наряду съ собственностью и власти, у нихъ должна была быть какая-то программа. И она ​неизбѣжно​ должна содержать идеальный компонентъ (хотя бы потому, что власть опасна для носителя). Иначе майданъ не мобилизуешь (кстати, почему ​проигравшіе​ не смогли мобилизовать своихъ сторонниковъ? Денегъ не было? Власти не хотѣлось?).
Мне кажется вы идеализируете политиков на постсоветском пространстве. Какая программа была у Ельцина? "Хочу чтоб это понима-а-а-ш, у нас все было"
И ничего, два срока товарищ прокоптил.

Лозунгов для мобилизации вполне достаточно, чтобы набрать достаточно сторонников, не обладающих критическим мышлением.

Власть пыталась делать ответные ходы ("титушки", антимайдан) - но у Майдана был козырь, коррупция при Януковиче зашкаливала и достаточно было пообщать смену режима, чтобы народ сам приезжал из провинции.
К тому же власть рассчитывала на профессиональную полицию.
Вотъ видите, сколько факторовъ добавляется.
Ага, смысл изначального тезиса ясен :)
2. Мне кажется, достаточно один вопрос научить задать, qui prodesse? В 99% случаев весь дым рассеивается на первой/второй неделе.



Представление о выгоде может чрезвычайно отличаться у разных людей. И вообще, этот вопрос - о выгоде - имеет смысл разве что в преступлениях, имеющих явный корыстный мотив. Если насильственно умирает богатый наследодатель, ясно, что наследники оказываются под подозрением. Но вот террористы, скажем, как правило не получают никакой выгоды (если смотреть с точки зрения обычного человека).
Я чуть ниже в ветке с хозяином журнала раскрыл тезис: исполнители выгоды не получают, но те кто замыслил - вполне себе получают, они ж не фанатики.

У американцев вроде бы есть краеугольный вопрос, чтобы доказать мотив "Did money change hands?" И если да, то как минимум мотив был. В случае с Майданом у олигархов был не только мотив, но и возможность: непосредственное участие в действии. Да и результаты попила имущества бывших олигархов особенно не скрываются.