philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Varia

1. Вѣтеръ и вино все тѣ же, и каждый день падаетъ въ пропасть вѣчности так полно, что назавтра кажется: это было когда-то въ другой жизни. Но волны безумiя накрываютъ и здѣсь, и изношенная человѣческая оболочка все хуже имъ сопротивляется…
2. Осмотрѣлъ двѣ неожиданно значительныя художественныя галлереи. Если вы найдете въ сѣти картину Вернета «Мазепа и волки», то это то, что я долженъ былъ увидѣть, но не увидѣлъ.
3. Какъ, на вашъ взглядъ, долженъ выглядѣть хорошiй книжный магазинъ, и какой наборъ услугъ онъ долженъ предоставлять? Былъ бы признателенъ за активность въ этомъ пунктѣ, при томъ что открытiе книжнаго магазина въ мои планы не входитъ.
Tags: безъ тэга
2
.
.
3. магазин должен уметь отвешивать время на вес.
3. Как амазон, только без ограничений по доставке обычной почтой.
А старенькое где будете брать?
А, там же частники тоже торгуют. Вы правы. (Как-то не часто я попадаю в те края, вот попутал)
1. Хорошо бы, чтобы в книжном магазине были компьютеры с поиском книг по автору, названию, по первым буквам, по ключевым словам и другим параметрам.
2. Хорошо бы, если бы можно было присесть и полистать-почитать.
3. Иногда только человек может помочь в поиске, поэтому должны быть и консультанты.
4. Нынче книжные магазины торгуют не только книгами, но и открытками, канцелярскими товарами и тому подобным.
5. Чтобы можно было платить и наличными деньгами, и карточками.
6. Спорная услуга - продажа электронных книг. Пришел покупатель - а тираж закончился. Тогда ему на телефон или планшет или флешку за разумную плату сгрузят электронную версию.
7. Возможно, была бы польза от услуги по доставке.

С теплым пушистым приветом
НИна

tan_y

May 7 2018, 20:35:09 UTC 1 year ago Edited:  May 7 2018, 20:35:42 UTC

Я как покупатель хочу, чтобы магазины давали полную информацию о книге или в электронном каталоге, или по мейлу, в т.ч. сообщали, что за фамилия владельца проставлена и присылали фотографии экслибрисов. Хотя я прекрасно понимаю тех продавцов, которые этого не делают.
Вопрос в том, физический ли это магазин, или интернет-магазин.
Впрочем, есть общие требования к обоим: большой выбор книг и, по возможности, низкие цены.
Так же хотелось бы, чтобы была возможность приобретения книг из вторых рук (как в Libraccio), что выполняет сразу оба предыдущих требования. Еще, если это интернет-магазин, хорошо было бы не платить за доставку вообще, или платить немного.
В физическом магазине невозможно держать огромное количество книг, но можно подключить интернет заказы. Хотя вообще-то есть особенная прелесть физического магазина ходить и смотреть что есть. В Италии существует один букинистический магазин, где даже владелец не знает, что там в этих залежах хранится. Еще в некоторых физических магазинах можно брать книги в аренду, за небольшую плату. Их же можно использовать как площадку для лит. мероприятий, встреч, лекций. Конечно, должна быть возможность спокойно полистать книгу сидя.
Вот первое, что приходит в голову.
Хотя нет, первой была грустная мысль, что книжный магазин, прежде всего, должен быть открыт. Есть печальная тенденция, что они закрываются.
Важное в книжном - чтобы там можно было легко ориентироваться при целенаправленном поиске. В этом смысле Библио-глобус на Мясницкой близок к желаемому, хотя и там есть недостатки.
Ну и чтобы также легко было ориентироваться при не целенаправленном поиске.
Хотя самое главное, конечно, чтоб там были книги. А то бывало ходишь годами, а там нет нужного.
Про хороший магазин не знаю.

А вот идеальный - фонд хотя б с половину Ленинки. Внятный каталог. Стоимость книжки - 5 копеек.
Пожеланiе неосуществимо, но направленiе мысли понятно.
И только воспитание не позволило вам употребить слово "халява".

:)
Главное качество хорошего магазина это мои книги на его полках :)