philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Одна изъ волнъ…

Насколько я понимаю, сейчасъ активно анализируютъ одинъ риторическiй текстъ. Скажу и я пару словъ.
Текстъ я, разумѣется, не читалъ, избѣгалъ даже цитатъ, — не поклонникъ совѣтской бюрократической стилистики, — но одинъ мотивъ проникъ въ сознанiе даже несмотря на сопротивленiе. Собственно, задача риторическаго текста — не декларацiя о намѣренiяхъ (онъ имъ параллеленъ, перпендикуляренъ или можетъ находиться въ любыхъ иныхъ кривыхъ отношенiяхъ), а декларацiя о томъ, какъ было бы желательно, чтобы публика воспринимала намѣренiя. И мнѣ непонятно, зачѣмъ прогрессистскiй паѳосъ. Къ массѣ онъ обращенъ быть не можетъ, для массы — скрѣпы и стабильность. Но если къ продвинутому меньшинству, то какъ же нужно презирать это меньшинство, чтобы надѣяться, что оно повѣритъ?
Впрочемъ, скорѣе всего, это скучное отбыванiе номера, нѣчто говорится потому, что должно быть сказано. И штампованная форма хорошо соотвѣтствуетъ отсутствующему содержанiю.
Tags: pensieri, реакціонное
3
Полагаю, что пафос нужен для маскировки содержания. Содержание же отсвечивает красной нитью.
Мнѣ кажется, его нѣтъ вовсе. Но если брать содержанiе произносящаго, а не самъ текстъ, то не поспоришь.
Уверен, что этот образец каббалистики имеет как скрытый смысл, так и свою целевую аудиторию.
Почему кабалистики? Это же разновидность иудействе, разве нет?
Если допустить, что в тексте есть пропуски, а целевая аудитория заполняет эти пропуски умозрительно, то посыл станет очевиден.

zaharov

May 8 2018, 07:16:14 UTC 1 year ago Edited:  May 8 2018, 07:18:31 UTC

Заверения в огромном прогрессе при очевидной всем деградации - это элемент советской риторики. То есть, призванный действовать на массы, как признак стабильности и консерватизма. Как планы будущей пятилетки и решения Пленума ЦК КПСС.
Да и как можно сделать такое выступление и не пообещать хоть кому-то хоть что-то хорошее? Насколько я знаю, никаких предвыборных обещаний не было, за неимением и предвыборной программы. Так, пусть будут хоть послевыборные.

Ну, скучное отбыванiе номера…

lubovkrossii

May 9 2018, 12:42:59 UTC 1 year ago Edited:  May 9 2018, 12:44:23 UTC

Я не совсем понимаю.. Где Вы увидели деградацию? Ведь количество бедных вроде же половину того что было в 2002 году, разве нет?
А куда оно, это меньшинство, денется, как говаривал дедушка Ельцин? Кормится оно, прямо или опосредованно, из рук казны и ни чьих иных: а от массы не получит ничего, на массу не опереться, для нее продукция меньшинства - это и дорого, и неинтересно.
Такъ и идея заключалась въ томъ, чтобъ, кромѣ казенныхъ, никакихъ денегъ не было.
это он себе зубы заговаривает. Знает что время работает против него, что прогресс окружающих стран поставит крест на его уютном загончике. И вот уговаривает себя что у нас прогресс не хуже
Тогда зря. На его вѣкъ атомнаго оружiя хватитъ, а что будетъ потомъ — какое ему дѣло?
Простите, но какой же прогресс окружающих стран? Ведь они же все в плохом состоянии - Украина, Латвия, Литва, Эстония, Польша, я уже не говорю про воинствующие кавказские страны где по горам бегают... Вы же не про этих всех я надеюсь
Эстония и Польша существенно опережают Россию по всем показателям, включая распространение инноваций.
Да в чем же они опережают? Там же вроде все бегут работать в более западные страны, массовое бегство вроде. А из России вроде стали гораздо меньше уезжать. В общем непонятно кому верить
слышали про Skype ? Сделан в Эстонии. А про электронное государство в Эстонии? Мировой лидер.

слышали про Ведьмак? Сделан в Польше. Это всемирно известная игра.

уезжают оттуда на Запад многие, но и зарплаты гораздо больше чем в России.
Про игру ничего не знаю, а про Skype похоже да! Я и не знала..
Но ведь в России тоже многое что делается с технической стороны, чего стоят одни эти ракеты с гиперзвуком о которых все теперь говорят.
ваш патриотизм от невежества. Гиперзвуковые ракеты (в широком смысле, в 5 раз быстрее скорости звука) есть даже у Ирана и Северной Кореи.
Кажется, люди вообще сейчас не склонны задумываться - кому предназначены их заявления. Диалектику учили не по Гегелю, риторику - не по Цицерону...
Да, отсутствiе Цицерона въ анамнезѣ чувствительно. Особенно, отмѣчу, у дипломатовъ.
Ваша претензiя тоже — не произносящему, а невѣдомому мнѣ спичрайтеру. Хотя отрицать возможное наличiе связи между риторическими намѣренiями произносящаго и произносимымъ текстомъ я не сталъ бы.
Между прочим на счет дипломатов у меня только небольшая претензия к этой Захаровой. Она не очень правильно разговаривает с западной прессой мне кажется. Слишком долго говорит и много повторяется, отвечает на вопрос так что никак не кончит. Это начинает со стороны выглядеть как слабость и даже немножко смешно. Конечно, их уважать не за что, я понимаю это, но нельзя им это показывать, т.е. такое презрение. Не знаю почему, но так получается. У нее не совсем годный характер для дипломата, слишком много какой-то внутренней истеричности. И тоже не надо подчеркивать в дискуссиях что кто-то старается что-бы русская пресса приникала в другие страны. Это можно делать, но не надо столько говорить об этом, ведь впечатление с их стороны что это Россия старается всем контролировать. Это же на руку тем кто и так об этом кричит, именно врагам Трампа, и он тогда вынужден будет что-то делать насчет этого. Ну Вы понимаете что я хочу сказать..
Я думаю, адресатъ тамъ есть, но не въ тѣхъ терминахъ выдѣляемый.

Масса чиновниковъ должна примѣрить на себя и убѣдительно изобразить соотвѣтствiе.

(А граждане, читавшiе Цицерона, должны просто временно отвлечься отъ болѣе неудобныхъ темъ. Но это уже факультативно, они - не цѣлевая аудиторiя никогда.)

lubovkrossii

May 9 2018, 12:53:01 UTC 1 year ago Edited:  May 9 2018, 12:53:32 UTC

Но они же все голосовали за Путина. И понятно почему - другого кандидата просто не было
Согласен, удивительно.

Такое впечатление, что он прям ко мне лично обращался. Даже поспорил со мной о 1990-х...

Ни слова о приближающейся духовноскрепной оргии 9 мая.

Все равно это не ответ на вопрос - зачем все это было говорить?
Возможно. Этотъ мiръ отъ меня безуонечно далекъ.

lubovkrossii

May 9 2018, 12:58:44 UTC 1 year ago Edited:  May 10 2018, 00:56:16 UTC

Мы в зарубежье никогда не отмечали 9 мая, я даже точно не знала эту конкретную дату, и не отмечаем. Меня это как-то очень коробит вся эта помпа, и я даже не смотрю на картинки всего этого, потому-что это же не была полноценная победа русского народа и России, а только половинчатая, а была победа коммунизма и бандита сталина.. все это закрепилось над Россией на еще пол века. Не думаю что мы когда-нибудь сможем переступить через знание этого и начать отмечать этот день. Тем более что это Пасхальное время, так что как-то праздники другие не нужны.
Понятно.
О чём вообще здесь разговор? Ведь ничего не произошло, точнее смысл происходящего (паѳосъ) у нас в том, что ничего не происходит. И ещё в том, что происходящее (т.е. непроисходящее) как раз отвечает нашим сокровенным чаяниям и надеждам — на самом то деле ... потому что умные же здесь люди собрались, наверное понимают, что если что-то здесь будет происходить — мало никому не покажется — и умным и не очень умным...
Нет, мы все здесь (и я тоже, чем я хуже?) не прочь бы ... жить как в прогнившей насквозь Гейропе ... но — по мановению волшебной палочки, не иначе.
А те, кто риторические тексты составляют (и произносят) — вот они уж точно люди умные, понимающие свой народ тонкие психологи...
не считая подготовки к большой войне.
Объясните, пожалуйста, для чего пожилым пацанам РФ какая-то "большая война"?
Пожилым пацанам - не нужна. Равно как и средних лет экс-люмпенам из ПБ ЦК ВКП(б).

Есть крайне вредное (в том числе и для понимания теперешней ситуации) представление, будто СССР готовил нападение на Германию. Не совсем неверно, а не точно, и - главное - совсем не это важно. СССР провоцировал Германию к нападению первой, не только вероломно и нагло нарушая договор, давая впечатление о себе как о подлом предателе, но и формируя образ "колосса на глиняных ногах".

Заявление П. о том, что у нас будет чудо-оружие вот-вот, а пока ещё нет - именно что приглашение "уж вы побомбите нас сейчас, не дожидаясь".
"для массы — скрѣпы и стабильность" Нет уж: для массы - скачок из царства необходимости в царство свободы!
Впрочем, это не для рабоче-крестьянских, а чиновнических масс писано и содержит "установки", там понятные.
Рискну предположить, что это некий сигнал некоторой части чиновной братии - дескать, тихо, умерьте свои мечты про развешивание навальнистов и прочих стартаперов на столбах, продолжаем в том же духе, ничто не меняется. А то уж очень некоторые расфантазировались о том, какой дивный новый мир настанет после вчерашнего мероприятия.
А что, предполагались перемѣны?
Ну даже я в своей травоядной конторе наслушался кровожадных фантазий, что уж говорить про другие ведомства, где народ пожестче служит...

vchernik

May 8 2018, 17:53:52 UTC 1 year ago Edited:  May 8 2018, 17:59:36 UTC


Какой дружный единодушный хор объединённых одними духовными скрепами. Непонятно как в стране вообще нашёлся хоть кто-то, кто проголосовал за Путина.
Охъ, зачѣмъ Вы его къ ночи помянули! Неровенъ часъ приснится съ рогами, длиннѣе бычачьихъ…
Но наверное Вы на самом деле его любите, потому-что же вся страна за него проголосовала, и это понятно, другие все были абсолютно негодными по той или иной причине. Почему так получается? Не знаю.
Я терпѣть его не могу и никогда за него не голосовалъ.
А почему именно Вы так не любите его? Вроде же порядочный, умный человек. Мне кажется это довольно очевидно. Можно не со всем соглашаться. Я например не могу согласиться с тем что он почему-то считает опасным убрать мавзолей и всех лениных. И вообще пора бы уже провогласить советский режим преступным и запретить коммунистическую символику, под знаменами которой Россия разрушалась. Это просто такая гигиена, которая заставила бы вернуться к корням, подобрать опущенные тогда нити, и от них уже идти вперед. А то все что касается исторической памяти переплетается как-то бессвязно и бессмысленно. А оценка прошлого это есть фундамент для будущего, потому-что оценка говорит о мировозрении в настоящем, а это определяет будущее.
Я не хотѣлъ бы нарушать свое мирное и благодушное настроенiе разсужденiями объ этомъ предметѣ.
О чем это?
Могу только позавидовать, что это вызываетъ вопросъ. Инаугурацiонная рѣчь +++.

lubovkrossii

May 9 2018, 12:37:22 UTC 1 year ago Edited:  May 9 2018, 12:37:49 UTC

Ааааа.. Да, я совсем не догадалась почему-то, думала Вы про какую-то книгу о которой все почему-то уже знают :)

А про речь я вот тут, в одном коммунистическом блоге написала мои мысли (прямо скопирую сюда) -

https://art-aka-primus.livejournal.com/550141.html

Так опрос вроде же показал что 90 процентов населения хочет перемен. Значит думает что именно Путин со своим составом (любым) может их привести. По-моему большинству все равно какое там правительство. Они просто верят Путину и что он назначит всех правильных. Ведь только он избирается.
Столько внимание на что там на федеральном уровне, но ведь на самом деле жизнь происходит на микроуровне. Куда важнее всем выбрать правильных местных управленцев. Если каждый отдельный городок будет доволен сам собой. то и сосуществовать они будут дружнее. Кто там в далекой столице вообще мало кому интересно должно быть. Это только 10% всего. А жизнь вся протекает на местном уровне и только местные жители могут ее тонкости понимать.
В реальности жизнь строится с низу в верх а не наоборот, а это значит что на низших уровнях должна быть самоорганизация. По-этому главный вопрос во всем этом КАК они собираются сделать этот скачок от каких-то там столичных мечтаний и планов до этой вспышки самовозгорания этого огонька местной жизни в каждом городке, даже тот которой всего с одной главной улицей. Вот что мне не очень ясно. Но кто знает, может как-то случится. Все же в стране только 140 миллион, а не 300. Не знаю.

А Вы не считаете что уже идут все эти процессы какое-то время? Вот например он же сказал (потом в обсуждениях), что уровень бедности уменьшился на половину от 2002 (кажется) года. Вы не считаете что это так? Мне просто загадочно, потому-что Россия это страна которую трудно оценить целиком, потому-что такая огромная разница между главными городами и всем остальным. Я вижу столько разных фотографий разных крайностей которые как-будто противоречат сами себе. Когда я ехала поездом через страну в 2009 году (от Екатеринбурга до Питера), то мне бросилось в глаза что я из поезда не видела ни одной церкви. Но, не знаю, люди говорят что это из поезда не увидеть. Кое что смотрела по google street view, и это все довольно заброшено и бедно, однако говорят что это уже старое и все очень меняется. В общем трудно сказать. Мне мало интересна жизнь в больших городах, потому-что я не хотела бы никогда жить в многоэтажном многоквартирном здании. Только в доме или кондоминиум с гаражом, ну т.е. как прикрепленный дом рядом, но все этажи мои. Примерно так. Или же в небольшом отдельном домике, но в районе где все было бы, все магазины и все большие дороги под боком. Сложно понять есть ли такие места уже в России или нет. Я уверена что будут рано или поздно.