philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

Феррара

1. Сегодня видѣлъ чрезвычайно любопытную вещь — iезуитскую аптеку. Когда вернусь, напишу подробнѣе.
2. Я задалъ одному изъ своихъ собесѣдниковъ вопросъ, измѣнилось ли отношенiе французовъ къ Россiи послѣ Крыма и съ нимъ связанныхъ вещей. Отвѣтъ вкратцѣ слѣдующiй: Россiя — безусловно европейская страна, офицiальная пропаганда о ней лжива, и политика Макрона, бросающая Россiю въ объятiя Китая, нехороша. Но большинство простыхъ французовъ довѣряетъ оффицiальной пропагандѣ.
Отъ себя добавлю, что позицiю о Россiи какъ безусловно европейской странѣ высказывалъ мнѣ и покойный Аленъ Сегонъ. По-видимому, это консенсусъ среди французскаго образованнаго общества. Но возможно мое обобщенiе слишкомъ поспѣшно.
Tags: безъ тэга
3
А быть европейской страной - это какая-то суперценность?
Это къ нимъ вопросъ, я только пересказываю сказанное.
Понятно.
А что остается делать макронам, когда есть П., который не то что не европеец, но и вообще едва ли человек? :)
Не знаю, я не пробовалъ ставить себя на его мѣсто.
Это в порядке полемики с теми Вашими собеседниками, которые критикуют М. якобы за толкание РФ к Китаю. Для начала РФ могла бы сама стать менее азиатской, но это не входит в ее советоидную концепцию, не говоря уж о сугубых интересах властной корпорации.
Мнѣ хотѣлось бы, чтобы мысль о глубокой пропасти между Россiей и РФ стала достоянiемъ западнаго общественнаго мнѣнiя. Но стоитъ понять и трудность и масштабъ задачи.
В частности и географической пропасти?
Не понялъ.
Границы России полностью соответствуют границам РФ?
Тогда я не понялъ, зачѣмъ задавать этотъ вопросъ.
А этот вопрос просто неизбежно возникает. Причем его могут даже не задавать, и, скорее всего, вежливо не зададут.
Образованному обществу, что французскому, что русскому, не впервой сильно ошибаться.
Относительно современности я, пожалуй, согласился бы съ Вами.
После Крыма, на конференции "Ведомостей" по энергетике в конце марта 2014, помню, как европейцы с облегчением говорили, что вот наконец, будем вместе развивать электроэнергетику Крыма.
Люд перемешан.Ортодоксально пребывающее азиаты оживляют восточных и западных славян .
Могу добавить, что у образованных англичан и голландцев - ровно такое же мнение.
Тем сильнее их недоумение в частных разговорах: мол, неужели европейский народ может вести себя, как негры в Африке? Попытки объяснить, что нынешняя ситуация - продолжение дикого СССР, и не все от неё в восторге, вызывают уже недоумение: а что же вы, мол, тогда себе не изберёте кого надо?
Как хорошо жить в Голландии, однако...
Сдается мне, что сравнение уже Ваше, а не точная передача слов собеседников. Ну не может добропорядочный голландец использовать негра в Африке для символического представления дикого поведения. :)
Разумеется. Это моя скромная попытка кратко и образно обобщить дискурс, включающий в себя, в частности, такие эпитеты, как "immature", "irresponsible" и "uncivilized".
Ага, как будто они могут избрать себе, кого надо.
В Великобритании уже вводят законы, по которым экстремистские посты в соц.сетях чреваты 6 ГОДАМИ тюрьмы, какие уж тут выборы. Это почище России, тут по крайней мере за агитацию за Навального в сетях еще не сажают.
https://www.telegraph.co.uk/news/2018/05/08/hate-preachers-use-social-media-face-tougher-sentences/
А что не так? Стремиться к расширению - вполне европейская ценность. Быть готовой к расширению огнём и мечом - тоже вполне европейская. Считать себя вправе вмешиваться в дела "менее развитых народов" - совершенная европейскость. Ощущать себя охрененным и уникальным - тоже по-европейски. Класть с прибором на любые меньшинства - также не очень выбивается из традиционного аристократически-феодального европейского концепта. То, что в значительной степени это не европейскость образца 2018 года, а пусть какого-нибудь 18-19 века, уже совершенно другой вопрос, собственно "европейскости" никак не противоречащая. Вполне возможно, ваши собеседники скорее хотят завоевать какую-нибудь очередную Ливию, а не ходить гейпарадами. Поэтому они и видят в поведении России что-то своё родное, исконно европейское. Попробуйте посмотреть на вопрос именно с этой стороны:)

philtrius

May 14 2018, 06:53:51 UTC 1 year ago Edited:  May 14 2018, 06:54:57 UTC

Я трансляторъ мнѣнiя, что мои собесѣдники имѣютъ въ виду подъ Европой, точно знать я не могу. Отъ себя могъ бы сказать, что Вы говорите объ универсальныхъ вещахъ, отъ ассирiйцевъ черезъ арабовъ и до современнаго Китая, здѣсь нѣтъ ни грана европейской специфики. Впрочемъ, разумѣется, все это Европѣ не чуждо.
нехороша, однако?
обявить санкции. а потомЪ смотретЬ, какЪ Россiя поворачивается к Кiтаю передомЪ,а к Европе-задомЪ?
НетЪ ли здесь двоемыслия?
Повторяю: я только воспроизвожу мнѣнiе, причемъ частнаго лица, неотвтственнаго за политику своего правительства. Если онъ думаетъ такъ, а Макронъ иначе, я несталъ бы называть это двоемыслiемъ.
Приятно, что образованные французы демонстрируют отменное здравомыслие.
Удивительно, что несмотря на всѣ совѣтскiя пакости, насъ все еще считаютъ своими.

j_pinchikov

May 14 2018, 21:47:24 UTC 1 year ago Edited:  May 14 2018, 21:48:02 UTC

а в нашем иезуитском колледже Оксфорда на кухне даже лежит книга Jesuit soup making!

rozmysl

May 15 2018, 04:23:54 UTC 1 year ago Edited:  May 15 2018, 04:30:18 UTC

Это то самое образованное французское общество, которое недавно приняло реформу французскаго языка, по разрушительной силѣ сравнимую только с нашей реформой орфографiи 1918 г.?
То самое образованное общество, которое рѣшило, что лучше всего для будущаго Францiи будет заселить страну ордами афроазiатских нелегальных иммигрантов, т.е. одинокими молодыми мужчинами, незаконно пересекающими границы страны десятками тысяч, не предъявляя никаких документов?
Не похоже ли это на наше русское образованное общество, которое в 1916-17 гг. рѣшило не останавливаться ни перед чѣм, чтобы избавиться от ненавистнаго ему царя?
Я подозрѣваю, что судьба этого французскаго образованнаго общества будет похожей -- его представителям придется бѣжать из своей страны, бросив все позади, ради спасенiя своей жизни.
2. Знакомые поддерживают это мнение.

..ну правда, их пропаганда ужасна...