philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Categories:

Статистическое

1. Сравнивая ресурсы, которыми располагаютъ тѣ или иныя соцiальныя группы, имѣетъ смыслъ брать не все, а только то, что они могутъ потратить сверхъ — широко понимаемаго — поддержанiя жизни въ тѣльцѣ: на благотворительность, политику, оплату чужой дѣятельности, ненужной для вышеуказаннаго, коллекцiонированiе и т. п. На улучшенiе мiра. Выяснится, что неравенство еще гораздо больше, чѣмъ намъ казалось…
2. Есть ли статистика по владѣнiю иностранными языками въ РФ съ дѣленiемъ по возрастнымъ группамъ? Мнѣ кажется, не должно быть, но вдругъ кто-то что-то знаетъ?
Tags: безъ тэга
А по 1. - это конечно так, потому что для начала трат на все, чт опосле двоеточия нужен не просто количественный переход через какую-то сумму дохода, а переход качественный, ментальный. Типа перехода воды в иное агрегатное состояние. Просто наступления температуры -1 - недостаточно, хотя формально и считается, что вода при этой температуре должна замерзнуть.
2. Должно быть в материалах переписи 2010 года. Впрочем, вряд ли там есть уже готовая таблица именно по этому пересечению критериев - надо будет с базой повозиться, возможно. Ну и данные "со слов"
На сайте переписи самостоятельная работа с базой сейчас не работает.
Тутъ, стасистика утверждаетъ, процентовъ восемьдесятъ съ высшимъ образованiемъ ходитъ, а это такое образованiе, выше котораго только нирвана. Стало быть, и про языки то же утвердитъ.))
Есть такой старый консультантский фокус - приходишь к клиенту, берешь всех его покупателей и располагаешь по объемам покупок, а потом еще и вычитаешь "затраты на продажи".

Показываешь это на графике, выпячиваешь глаза, говоришь "какой ужас!" и пока клиент не остыл подсовываешь ему договор на "управленческий консалтинг".

Всегда работает.
1. Логично, но есть сложность, для социальных групп со статусом от среднего и выше, например, предполагающим право безнаказанно плевать в инспектора ГИБДД (популярные артисты, прокуратура, СК и т.д), траты на определённые артефакты роскоши проходят по статье необходимость. Ещё слышал байку что в американской деловой культуре бизнесмен скорее посадит на роллтон своих детей, если дела совсем плохи, но автомобиль и костюм не продаст, иначе всё, конец. В общем, сложно отделить воды рек от вод морей.
1. можно смотреть в % от дохода. Тогда из трех людей: миллиардер, купивший картину за $1000; программист с доходом в $1500 купивший схожую картину за $1000 и коллега программиста тратящий на троих детей $1499, окажется что второй - самый богатый.
Современный миллиардер, как показывает практика, никогда не купит картину за 1000$, которая стоит 100$, зато может купить за тысячу баксов картину, стоящую десять тысяч. Другими словами, миллиардер как меценат, нынче совсем плохой
Как бы Вы объяснили умение быть полиглотом - в смысле владения многими ин. языками?
Как жаль, что у меня нет пистолета.

Вы про маржиналистский подход, нет?

Влияние - это ведь тоже ресурс. Мне кажется, в п.1 вы его не учитываете. Хотя сами им очевидно обладаете.