philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Жирондисты

Фрагментъ грандiознаго монумента жирондистамъ.



Читатели, а что вы думаете о жирондистахъ?
Tags: france, imagines
3
С детства испытывал двойственные чувства:
друг был жирным и ненавидел обсуждение Революционных течений.
С другом мы расходились иногда и в вопросах более прозаичных.

Жирондисты могли быть более полезными.
Интересно, какие внезапные ассоциации возникают, когда иностранное слово созвучно с каким-то уже имеющимся в языке. Жирондисты, плутократы.
Болотная площадь - по-моему, так.
Тормоза... вообще-то они нужны, без тормозов можно ехать, но — стрёмно, особенно под горку если...
В России они оказались беспомощны.
Да во Францiи тоже не слишкомъ помощны.
Франция была спасена Корсиканцем, а Россия была угроблена симбирцем и чудесным грузином. В конце-концов жирондисты и стали Францией, а в России даже не знают, что это такое.

Deleted comment

Жирондисты везде. Они ползают по мне.
Думаю много плохого.

В начальный период революции их основная роль, как оказалось, была в том, чтобы всё шире и шире открывать пресловутое окно Овертона. Там, где против условного Дантона объединились бы более или менее все здравомыслящие люди, условный Кондорсе успешно навязывал Франции демократическую повестку, пока его не отодвинули набравшиеся сил кровожадные коллеги.
Некоторые пишут, что если бы никого левее их во французской политике не было, они бы составили хорошее правительство при конституционной монархии. Возможно; но всё случилось так, как случилось, и вклад в это жирондистов был очень изрядный.

Компанию, которая пряталась в пещере, жалко. Но я не могу при этом забывать, что в 1792 году жирондисты (не все, но как политическая группа в целом) успели неплохо порезвиться, ликвидируя монархию и ее сторонников.
Жирондистам сочувствуют по причине их печальной участи. Но они, стремясь к власти, содействовали падению монархии, голосовали за казнь короля, и вполне заслуживают самого сурового наказания.