philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Несторъ

Самая злая иронія у ​Гомера​ въ Иліадѣ — XI, 636 ​сл​.: «другой съ трудомъ сдвигалъ со стола этотъ кубокъ, когда онъ полонъ, а старикъ Несторъ поднималъ безъ усилій». Пародія на эпическій ​топосъ​ не самый ​употребимый​: ​копье​ даже и ​втораго​ героя легко подыметъ первый, это рѣже, ​чѣмъ​ «смиряющій коней» или «лѣпопоножный». Изъ этого можно заключить, что отношеніе къ возрасту въ гомеровскомъ обществѣ — кризисное. Кстати, ​Шиллеръ​ со своимъ der alte Zecher очень хорошо это почувствовалъ (характерно: ​Жуковскій​ не передаетъ вовсе, а Тютчевъ — геніальнымъ словосочетаніемъ «маститый ​брашникъ​»).
Tags: безъ тэга
4

pasha_su

May 29 2018, 09:42:55 UTC 1 year ago Edited:  May 29 2018, 09:43:21 UTC

А "другой" это не обычный человек? Разве топос не заключается именно в том, что герой понимает камень, который не поднимут "10 современных мужей"?
Я имѣлъ въ виду ​копье​ ​Ахилла​, которое не по силамъ ​Патроклу​.
В принципе, это один и тот же топос. Самые великие герои превосходят второстепенных героев, а те обычных людей. Надо добавить, что кубок для смешивания вина, а не для того, чтобы Нестор из него неумеренно пил.
Извините, а der alte Zecher - это Вы про 'Король жил в Туле дальней'? Это разве не Гёте? Или конкретно это стихотворение Шиллер сочинил? Или речь вообще о другом стихотворении?
Рѣчь идетъ о шиллеровскомъ Das Siegesfest.
Спасибо (и Вам, и travellersjoy)!