philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Varia

1. Бѣлочка за отчетный періодъ поймала одну великую мышь и одну малую.
2. Я всегда думалъ, что Наполеонъ — вдвое большій благодѣтель человѣчества, ​чѣмъ​ Цезарь, поскольку Наполеонъ — коньякъ и тортъ, а Цезарь — только салатъ. Но Цезарь сравнялъ счетъ.



3. Если ​есть​ современное событіе, къ которому я совершенно равнодушенъ, такъ это футбольный чемпіонатъ. Впрочемъ, съ соціологической точки зрѣнія онъ можетъ представлять умѣренный интересъ — умѣренный, поскольку болѣльщиковъ настолько много, что никакихъ обобщающихъ выводовъ о нихъ дѣлать нельзя.
4. Возвращаясь къ +++ и его выступленію передъ учителями, т. е. характеру чтенія. Какъ помнится, онъ читалъ имъ наизусть «немытую Россію» и «Родину». Во второй строфѣ перваго стихотворенія онъ обнаружилъ чувства служиваго офицера; но интереснѣй «Родина».
Кое-какіе фрагменты надо напомнить.
«Слава, купленная кровью» — это ​ВОВ​ и ​все​ такое.
«Полный гордаго довѣрія покой» — это стабильность, антимайданъ и ​все​ такое. Изъ трехъ — единственное мѣсто, гдѣ содержаніе слегка примаскировано нарочито расплывчатой формулировкой. Но очень слегка.
«Темной старины ​завѣтныя​ преданья» — это князь Владиміръ, ​Корсунь​ и ​все​ такое.
Лермонтовъ послѣдовательно отвергаетъ ​всѣ​ направленія +++​ской​ пропаганды. +++ этого просто не замѣчаетъ. Въ текстѣ онъ видитъ свою мысль, но не чужую, никакъ. Разумѣется, при такихъ свойствахъ любое чтеніе будетъ безплодно. Впрочемъ, и повліять на человѣка, для котораго зафиксировать и подумать чужую мысль — неразрѣшимая интеллектуальная проблема, весьма трудно.
5. И ​все же мнѣ странно, почему мениппова сатира — такой естественный жанръ — почти не употребляется. Думаю, что какъ мениппову сатиру можно разсматривать мой собственный ​блогъ​ (не​серьезные​ стихи въ него инкорпорированы какъ часть литературнаго замысла), но больше ничего ​похожаго​ не видѣлъ.
6. Возвращаясь къ чтенію. Ко всему, что мы читаемъ, мы обращаемся своей ограниченностью. Это, конечно, не дѣлаетъ чтеніе невозможнымъ, какъ филологъ я знаю, что пониманіе ​неиллюзорно​, но нѣкотораго обдумыванія заслуживаетъ.
7. Между ​тѣмъ​ Бѣлочка поймала еще двѣ великихъ и одну малую мышь. Послѣднюю — на нашихъ глазахъ. А потомъ еще одну малую.

Tags: безъ тэга
7
Позвольте поинтересоваться, что Белочка с пойманными мышами делает?
Обычно аккуратно душитъ.
Простите за назойливость - у самого кот странно относится к мышам (в отличии от птиц, на этих бросается моментально). Любопытно, как себя ведут регулярные охотники, что обычно с ними делают после поимки.
Моя кошка приносит в подарок. И мышей и птиц. В последнее время стала приносить листья. Похоже, заподозрила нас в вегетарианстве.
2. Да и то, салат назван не в честь Гая Юлия, а в честь повара по имени Сезар Кардини.
Ну тогда самъ поваръ — въ честь Цезаря…
Я ради интереса рассмотрел статистику называния детей Цезарями и Наполеонами в США:
http://www.babynamewizard.com/voyager

В написании Caesar был незначительный всплеск популярности (вхождение в первую тысячу самых популярных имен) в 1910-е годы, а в написании Cesar, начавшись в 1950-х, популярность достигла пика в 2008 году, когда оно было на 165-м месте по популярности, и постепенно снизилась до примерно 300-го места.

Наполеон же был в 1880-е годы примерно на 330-м месте, и его популярность постепенно снижалась, выйдя за пределы первой тысячи к 1970-м годам.

Так что Цезарь облагодетельствовывал человечество своим именем не только дольше, но и активнее, чем Наполеон.
Cesar - характерное имя для латиноамериканцев, поэтому статистика США показывает его популярность в первую очередь в этой группе.
Тогда уж и цесарка идет в зачет.
Осталось поймать Белую мышь, и Империя будет укомплектована.
Где она их берет в таких количествах?