philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Varia

1. Надо бы короноваться королемъ собственной постели.
2. Оно такое мягкое, теплое, пушистое и ​урчливое​… И, кстати, въ ​любой​ моментъ по собственному произволу способное конфисковать любую часть этой постели…
3. Жалобы на то, что школа портитъ ​здоровье​ молодежи, раздаются, если я не ошибаюсь, два съ половиной тысячелѣтія — съ момента изобрѣтенія въ Аѳинахъ интеллектуальной школы, философской и риторической. Причина въ томъ, что школа — механизмъ конкуренціи за мѣсто подъ солнцемъ, а эта послѣдняя не знаетъ и не признаетъ ограничителей.
4. Такимъ образомъ, если мы желаемъ сохранить чье-то ​здоровье​, мы должны предусмотрѣть для этого кого-то механизмъ выхода изъ гонки: ты и такъ попадаешь на избранный факультетъ, если — условно — не сопьешься съ круга, но изволь бѣгать, прыгать и канатоходствовать, а также ложиться спать въ 10 вечера.
5. Однако жъ по природѣ человѣкъ — существо лѣнивое и любящее не спать допоздна, и если его изъять изъ гонки, наивно ожидать, что это приведетъ только и исключительно къ улучшенію показателей здоровья. В. п. с. — еще относительно добросовѣстный и любопытный типъ, но дай мнѣ ​помѣстье​ съ крѣпостными — отечественная словесность, возможно, обогатилась бы парочкой переводовъ трагедій Вольтера и ​Ротру​, и то не увѣренъ, но «Исторіи школы» точно бы не было.
6. Вотъ такъ и живемъ. Безъ плетки окружающаго ​міра​ интеллектуальный и культурный прогрессъ — а здѣсь работа тоже на 90–99 % тупая и механическая, каталогизація книжекъ, — невозможенъ. Мы платимъ за него ​тѣмъ​, что наши тѣла — ​больныя​, а личности — ​расщепленныя​ и несчастныя.
7. Но жизнь не стоитъ на мѣстѣ. Культъ ненависти къ мертвымъ бѣлымъ мужчинамъ и ихъ репрессивнымъ достиженіямъ приводитъ къ тому, что ты платишь то же самое и еще больше — но Шекспиръ замѣняется антологіей ​афроамериканскихъ​ больныхъ ВИЧ лесбіянокъ.
8. Пьянство и ​прочіе​ ​подлые​ пороки.



9. Актуальное, изъ ​Ушинскаго​: «а если я обращу вниманіе на имя розы больше, ​чѣмъ​ на самый предметъ, то вспомню, можетъ быть, какого-нибудь господина ​Розанова​».
Tags: ludus litterarius, безъ тэга
5
Однако мест под солнцем с 19 века стало намного больше. Значит должна пропорционально снизиться сложность программы. Аргументов в пользу лени можно привести не меньше. Почти вся русская литература 19 века создана помещиками.

bambarbia

June 16 2018, 22:22:08 UTC 1 year ago Edited:  June 16 2018, 22:22:24 UTC

Пить пиво из бокала для игристого - это порок похуже пьянства :)
Это не пиво.
1.-2. Хотите отнять власть у природного короля постели?
О нѣтъ! ей достаточно собственныхъ владѣній.
Пророческая длань одного из славных тульских уроженцев уже выводила "..какого-нибудь Умберто Эко", но, пожалев любознательного читателя, остановилась на Розанове, которого впрочем, как литератора, на тот момент тоже было поискать.