philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

* Меланхолично *

Съ гуманитарными науками проще, намъ коллайдеры не нужны… Въ отказѣ финансировать мою дѣятельность казначейство РФ проявляетъ упорство, достойное, право же, лучшаго примѣненія. Меня содержатъ въ основномъ, а послѣдніе годы — исключительно, богатые люди. Посему, кстати, я заинтересованъ въ наличіи въ РФ независимыхъ богатыхъ людей, но совершенно не заинтересованъ въ процвѣтаніи ея казначейства. Когда-то подавалъ на грантъ РГНФ (по Хераскову), получилъ отказъ. Какъ многіе герои этого очерка, рѣшилъ, что больше пробовать не буду. Мнѣ кажется, что изданіе «Россіады» заслуживаетъ поддержки, какъ и «Исторія школы», а изданіе Жуковскаго и Тютчева въ томъ видѣ, въ какомъ оно осуществляется, можно было бы и не поддерживать, но я могу, разумѣется, жестоко ошибаться въ оцѣнкѣ и собственныхъ возможностей, и чужихъ. А вотъ недавно меня чуть было не привлекли къ одному гранту РГНФ — я обѣщалъ поучаствовать въ комментированіи одного виднаго и дорогаго для меня автора. И текстологически, и съ точки зрѣнія комментарія концепція была ужасна (въ текстологіи — безъ ѣ, но съ –ые). А я успѣлъ обѣщать свое участіе прежде, чѣмъ съ ней ознакомился. Слава Богу, потомъ мнѣ о заявкѣ не напоминали; по-видимому, она не прошла. Иначе былъ бы худшій варіантъ, какъ съ Жуковскимъ и Тютчевымъ: наличіе дурацкаго ПСС мощно препятствуетъ — по крайней мѣрѣ полвѣка — появленію нормальныхъ.
Tags: philologica
6

ужасна (въ текстологіи — безъ ѣ, но съ –ые).

М.б. безъ ѣ, но съ -ыя? /* сiе какъ тестъ «сосиска въ тестѣ» */

Хм, если вдруг это про то, о чём я подумала, то я напоминаю, что я готова выступить меценатом :).

yozhig

June 21 2018, 20:32:57 UTC 1 year ago Edited:  June 21 2018, 20:57:59 UTC

Ваш интерес к наличию узкого круга богатых людей в качестве рынка сбыта эксклюзивно-элитаристского продукта вполне естественен - конкуренция ведь сама по себе не приносит никаких выгод производителю, хоть услуг, хоть еще чего.


Но считающаяся (вроде бы) гуманитарной наука экономика все же исходит из рациональности экономических агентов - с чего бы вам тогда сетовать на безучастное отношение к вашему продукту общественного органа, изначальным назначением которого было распределять ограниченные общественные ресурсы так, чтобы конкуренции было больше?