philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Varia

1. Надо бы выложить нѣсколько ​бордосскихъ​ снимковъ для демонстраціи, что такое общественное богатство. Замѣчательный городъ, на самомъ дѣлѣ, и живописный музей тамъ прекрасный.





2. Изъ живописнаго музея Бордо — прелести генуэзской жизни (Alessandro Magnasco).





3. Не дозволено цензурою.
4. Объ иностранныхъ агентахъ
Вообще объ агентахъ я уже писалъ. Въ томъ числѣ и о томъ, что агентъ можетъ и не знать о томъ, что онъ агентъ. Но, поскольку наше массовое сознаніе полагаетъ, что интересы странъ всегда противоположны, а человѣкъ можетъ дѣйствовать только въ чьихъ-то однихъ интересахъ, оно безъ должной трезвости смотритъ и на эту проблему. Что же до большевиковъ, то ​они​ способны выдвигать противъ другихъ обвиненія только въ томъ, что дѣлаютъ сами, и потому такъ болѣзненъ для нихъ — ​нѣмецкихъ​ агентовъ — вопросъ объ «интервенціи», «​власовцахъ​» и пр.
Агентъ между ​тѣмъ​ никогда не теряетъ своей субъектности, и правительство, которое платитъ ему деньги, является его агентомъ въ той же степени, въ какой и онъ — этого правительства. Вотъ въ случаѣ съ ​тѣми​ же большевиками: что получили нѣмцы? Оттяжку пораженія на два мѣсяца? Возможно. Но еще — вторую войну со страшными моральными и матеріальными разрушеніями, гибель громаднаго количества людей, промышленныхъ и художественныхъ цѣнностей (безъ интернаціоналъ-соціализма и націоналъ-соціализмъ былъ не нуженъ). А большевики? Богатѣйшую страну на сто ​лѣтъ​ — и до сихъ поръ отдавать не хотятъ.
Но противъ иностранныхъ агентовъ ничего не говоритъ ни оффиціальная мораль большевиковъ (для которой хорошо ​все​, что идетъ на пользу пролетаріату), ни — что важнѣе — обычная европейская практика. И обвинять большевиковъ слѣдуетъ не съ этой точки зрѣнія, разумѣется. ​Русскіе​ офицеры не считали безчестьемъ служить подъ началомъ гр. А. Ф. ​Ланжерона​ или гр. Э. Ф. ​Сенъ​-При, не считали бы — сложись такъ обстоятельства — подъ началомъ Ш. Пишегрю и Ж.-В. ​Моро​. ​Талейранъ​, никогда не дѣйствовавшій противъ отечества, послѣ Эрфурта понялъ, что французскій императоръ является для послѣдняго зломъ — и сталъ платнымъ агентомъ Александра. А между ​тѣмъ​ ​эти​ люди выступали противъ не гнусной революціи, а достаточно антропоморфнаго Наполеона. Ненависть къ внѣшнему врагу противоестественна, если онъ храбръ и ​лояленъ​ — передъ тобой такой же солдатъ, сегодня онъ врагъ, а завтра будетъ союзникомъ; этотъ гнилой допингъ понадобился для массовыхъ призывныхъ армій, до половины XIX в. такихъ чувствъ въ массовомъ заводѣ не водилось. А вотъ ненависть къ противной партіи въ своемъ отечествѣ — вещь вполнѣ естественная.
5. Одна изъ самыхъ маленькихъ въ моей библіотекѣ — книга о правилахъ хорошаго поведенія.

Tags: pensieri, реакціонное
9

Получается, что борьба с агентами - это не борьба с внешним влиянием, а борьба за монополию агентских услуг. Все-таки денег и других морковок у нанимателя агентов ограниченное количество, на всех не хватит, с другой стороны избыток предложения приводит к снижению цены.

enzel

July 3 2018, 07:19:24 UTC 1 year ago Edited:  July 3 2018, 07:23:35 UTC

Общественное богатство - понятие неведомое советскому сознанию. Экспериментальное варварство б-ма его вытравило, как и вообще всё цивилизованное.

Насчет же агентов - в общем согласен. Но на то и гос-во, чтобы блокировать агентуру враждебного гос-ва. Я говорю не о расползавшемся ВП, а еще не рухнувшей РИ. Она проглядела агентов еще предбольшевицких, но тоже германских, которые и устроили февраль. А дальше уже было поздно, ибо практически не стало гос-ва, и бороться могли уже только партии, или, иначе, разные агентуры.