philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Varia

1. Бѣлочка за отчетный периодъ никого не поймала.
2. По телевизору краемъ уха слышалъ новость, что Москва вошла въ пятерку лучшихъ городовъ по образованiю школьниковъ. Другiе — Шанхай, Хельсинки и еще два азиатскихъ центра, вылетѣвшiе изъ памяти. Это много говоритъ о критерiяхъ — значительно больше, чѣмъ о самомъ уровнѣ образованiя. Изъ области конспирологіи: эти критеріи разработаны европейцами спеціально для того, чтобы скрыть отъ публики превосходящее качество европейскаго образованія и подсунуть конкурентамъ для подражанія всякіе суррогаты. Этотъ пунктъ важенъ, я попытаюсь съ нимъ разобраться.
3. Детерминизмъ исключаетъ пониманiе (и понятiе) причинности. А произошло потому что Б, Б потому что В, и можно исчерпать сколько угодно алфавитовъ, но до корня мы не дойдемъ, его нѣтъ. Причина появляется тамъ, гдѣ есть свобода воли (что человѣка, что — по Лукрецiю — атома). Александръ II 1 марта выѣхалъ изъ дворца и погибъ, это запустило тѣ или иные процессы, а не выѣхалъ бы — что вполнѣ было возможно — продолжались бы и были бы запущены совсѣмъ другiе процессы, и все сложилось бы иначе. Хотя, разумѣется, совокупность факторовъ, съ которой сталкивался Александръ II, очень близка той, съ которой столкнется Александръ III (впрочемъ, не тождественна).
4. А вотъ объ этой нетождественности. При Александрѣ I публика чувствовала, что можно. При Николаѣ I — что нельзя. При Александрѣ II — опять что можно. При Александрѣ III — опять что нельзя. При Николаѣ II — въ третій разъ что можно. Волей-неволей просматривается нѣкоторая закономѣрность.
5. Опрокинемъ ее назадъ. При Павлѣ I очевидно, что нельзя, — и хотѣлось, чтобъ было можно. (Въ скобкахъ: так пересѣкаются два процесса — общественныя качели «можно-нельзя» и самостоятельная роль преторіанцевъ, исчерпанная декабрьским мятежомъ. Кстати, интересно — связаны ли они другъ съ другомъ? И связано ли политическое паденіе преторианскихъ когортъ съ тѣмъ фактомъ, что раньше онѣ рѣшали судьбу лицъ, а теперь должны рѣшаться вопросы о формѣ правленія?) При Екатеринѣ II — думали, что можно, но еще ничего не хотѣлось (только въ концѣ царствованія появились нотки «нельзя»). Дальше этотъ процессъ просто не прослѣживается, поскольку уже для правленія Елизаветы не было у общества такого «хотѣлось», чтобы въ глазахъ правительства это воспринималось бы как то, что «нельзя»: зарождается все это въ екатерининскую эпоху, и ближе ко второй половинѣ (въ масонской формѣ прежде, нежели въ революціонной, если считать масоновъ политической, а не моральной оппозиціей).
6. Я пребываю въ сельскихъ угодьяхъ и съ очень скуднымъ интернетомъ; потому отвѣчать не могу, сдѣлаю это во время слѣдующей вылазки въ столицу.
Tags: pensieri, реакціонное
8
Насчет западных школ. Один мой родственник нѣсколько лѣт назад переводил для своей педагогической работы статьи об образованiи, взятыя из британских журналов, и просил меня провѣрить его перевод, так что мнѣ пришлось их прочесть, хотя обычно я такiя вещи не читаю. Впечатлѣнiе онѣ произвели на меня удручающее. Британское школьное образованiе полностью выродилось и основная масса школьников получает аттестат независимо от того, знают они что-либо или нѣт. В двух словах, они там ввели два аттестата: один нормальный, с нормальными экзаменами и требованiями, это для тѣх, которые хотят учиться и получать высшее образованiе. Второй, с пониженными требованiями, для тѣх, кому просто положено выдать аттестат, т.к. в странѣ обязательное среднее образованiе. И вот этот второй, хотя офицiально это тоже аттестат о среднем образованiи, выдается "автоматом", т.е. даже тѣм, кто вообще ничего не дѣлает и не учит.

В США обычныя, не-элитныя школы давно превратились в своего рода безплатные дѣтскiе сады. Дѣтей там кормят два раза в день горячим питанiем безплатно. Это позволяет люмпенам вообще не работать и не кормить дѣтей. Т.е. женщина рожает 2-3 дѣтей, получает на них денежное пособiе, дѣтей в школѣ кормят два раза, она может тратить все пособие на личныя нужды и живет совершенно беззаботно. Недавно видѣл интервью с такой на youtube. Ее спросили, почему она не ищет работу, она отвѣтила: Что я, дура, что ли? У меня на себя-то времени не хватает (не дословно, но смысл был такой).
На youtube также полно американских видео об избиенiи учениками учителей прямо в школѣ, а иногда прямо на уроках. Понятно, что ни о каком образованiи говорить тут не приходится.

Еще можно сравнить результаты всяких международных олимпiад, широко доступные в интернетѣ. Из них видно, что наши и китайцы, корейцы, японцы и т.д. занимают первыя мѣста, а США и Зап. Европа далеко, далеко позади.