philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* Меланхолично *

Tags: самореклама, ссылки
4
Прочитал с большим удовольствием. Не всегда с Вами согласен ( на уровне сугубо интуитивном, ибо глубиной знаний не владею ) , но здесь неистово злорадно и мерзко хихикаю , следя за раздеванием рецензируемого. Было бы интересно узнать, как отреагирует. Спасибо!

Deleted comment

Такъ въ основномъ и доказываютъ.

Deleted comment

Разве творцы дореволюционной гимназии относились к свободе иначе?
Они никогда не мыслили ее какъ обязательную школу.
Может быть потому, что влияние других школ на государственный порядок было ничтожно? А так идея та же: "глубоко чужда мысль, что подросток свободно возьмет и прочтет книгу, но если уж его заставить, то благой эффект скажется непременно… ". Ведь вы называете достоинством древних языков и математики, что их нельзя освоить самостоятельно.
С удовольствием прочитал Вашу рецензию. Признаюсь несколько удивлен, что рецензируемый автор, будучи далеко не последним человеком в своей профессиональной сфере деятельности, меж тем оказывается банальным невеждой. И ладно бы просто полузнание и верхоглядство. Судя по приведенным цитатам, книга автора это ядреный густо-попсовый национал-большевизм. После призыва "срочно поднять уровень всеобуча, вернуть утраченные позиции, когда полноценное образование было доступно широким народным массам" моя рука невольно потянулась к револьверу.

Стоит ли удивляться, что при подобном подходе и понимании сути проблемы образование в РФ именно такое, а не какое-то иначе. Наверное, прозвучит наивно, но, проживая в провинции и наблюдая среди коллег исключительно известный тип "советского учителя" (и соответствующие умонастроения), у меня теплилась некоторая надежда, что в "столицах" должно быть чуть лучше и адекватнее текущему моменту. Понятно, что это психологически объяснимое желание "ну не может же быть плохо везде".
И почему Жириновский до сих пор не в академиках?