philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Varia

1. Изъ ​Ушинскаго​, о математикѣ: «Школьный же опытъ показываетъ намъ странное явленіе: ​молодые​ люди, съ любовью и успѣхомъ занимающіеся математикою, ​чаще​ всего оказываются мало способными къ другимъ наукамъ, особенно къ словесности и исторіи. На математикахъ спеціалистахъ весьма часто во всю ихъ жизнь лежитъ какой-то странный оттѣнокъ ограниченности, и нерѣдко съ глубокимъ знаніемъ математики уживаются въ головѣ ​самыя​ дикія, ​уродливыя​ фантазіи и ​упорнѣйшіе​, ограниченнѣйшіе предразсудки. Математика изучаетъ только формальную сторону ​міра​ и только формальнымъ образомъ развиваетъ человѣка».
2. То, что произошло въ ​Кондопогѣ​, воистину страшно.
Я тамъ былъ въ 2015 г.
Tags: трауръ
5
"Стало быть, ум математический будет правильно работать, только если ему заранее известны все определения и начала, в противном случае он сбивается с толку и становится невыносимым, ибо правильно работает лишь на основе четко сформулированных правил" (Б. Паскаль).
по п.1
У Зелинского в четвертой лекции книги "Древнiй Мiръ и мы" есть рассуждение о том, что в математике бывают рассуждения правильные и неправильные, а в остальных науках, особенно в классической филологии, - убедительные. Любое убедительное рассуждение не окончательно и в принципе может быть опровергнуто другим, более убедительным рассуждением - это развивает в человеке переубедимость, открытость новому знанию.
Насколько я знаю, математика - единственная наука, в которой победители олимпиад школьников становятся крупными учеными. Во всех остальных - полный провал
Да нет, по-моему, корреляция есть везде, может быть в математике чуть больше. И что считать крупным ученым? Кунин крупный биолог? Победитель биологической олимпиады
Кунин как раз больше математикой занимается, чем биологией. Или применением математики в биологии.
Ну вклада Кунина в математику нет, а в биологию какой-никакой - но есть. Не знаю, достаточный ли, чтобы считаться "крупным ученым" - но это уже о другом.

Я другое хотел спросить - а есть какая-то статистика о дальнейших судьбах победителей олимпиад ? Которая подтверждает Ваше первое утверждение? Было бы интересно посмотреть.

thrasymedes

August 11 2018, 14:08:41 UTC 11 months ago Edited:  August 11 2018, 14:10:34 UTC

Статистики не видел.
Видел множество победителей всесоюзных и международных олимпиад по химии. Большая часть просто бросила химию.

Победители олимпиад по математике, ставшие крупными учеными, просто известны. Маргулис, Дринфельд, Концевич, Перельман, Разборов. При этом специально я не искал - наверняка примеров много больше.
прав Ушинский, да
1. Desshalb muss eine höhere Cultur dem Menschen ein Doppelgehirn, gleichsam zwei Hirnkammern geben, einmal um Wissenschaft, sodann um Nicht-Wissenschaft zu empfinden: neben einander liegend, ohne Verwirrung, trennbar, abschliessbar; es ist diess eine Forderung der Gesundheit (C)
2. Да.
Wissenschaft ... macht und immer mehr Freude durch Verdächtigung der tröstlichen Metaphysik, Religion und Kunst.

Не знаю ничего про Ушинского, но судя по распространенным воззрениям того времени "утешительное действие метафизики, религии и искусства" вполне может оказаться очень близким, к "диким уродливым фантазиям, и упорнейшим, ограниченным предрассудкам."
Да, скорее всего.
Если ребенок увлечен историей и языками, но при этом испытывает трудности с математикой, то это нормально?
Спасибо, успокоили.
Как-то сразу складывается не слишком лестное мнение мнение об этом Ушинском...
Страшно, да. Строили годами, стояло столетия, сгорело за минуты.
"Коль нечто и ничто отождествилось, так было ль вправду что-то налицо?"