philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Varia

1. Бѣлочка за отчетный періодъ поймала одну мышь.
2. Я недавно написалъ большую статью объ ​Ушинскомъ​ (войдетъ въ «Сумерки всеобуча — II»), и долженъ сказать, что статья — рѣзко критическая и никакой для меня ​Ушинскій​ не авторитетъ.
3. Недавно говорилъ съ коллегой. Высокіе баллы ​ЕГЭ​, по его мнѣнію, отражаютъ уровень; ниже какой-то границы имѣешь дѣло съ ​неадекватомъ. Изъ этого можно сдѣлать выводъ, предварительный, что ​любой​ экзаменъ до какой-то степени справедливъ: если ​есть​ правила, болѣе ​сильные​ могутъ исполнить ихъ лучше. Въ связи съ этимъ можно добавить, что мы склонны преувеличивать вліяніе того или ​инаго​ школьнаго рѣшенія на образованіе: ждешь катастрофы или прорыва, ни того, ни другого не происходитъ. Особенно въ области грамотности (писалъ какъ-то, что фонетическій разборъ въ начальной школѣ долженъ нанести по ней coup de grâce, однако же не случилось). Школьная дѣятельность, по-видимому, — рябь надъ поверхностью образованія (по крайней мѣрѣ въ этой области, съ математикой и иностранными языками не должно быть такъ), и мы баламутимъ верхній слой, не трогая глубину.
Tags: безъ тэга
8

boomzoomer

August 12 2018, 12:21:44 UTC 11 months ago Edited:  August 12 2018, 12:22:33 UTC

>мы баламутимъ верхній слой, не трогая глубину.
По моим наблюднениям за двумя разными школами. Процесс выполнения нововведений носит разрушительный характер только если их страраются выполнять активно. На моих глазах была ликвидирована классно-урочная система, увеличена численность учеников в классах. Эффект был очень быстрый. Более или менее разумные родители быстро стали переводить своих детей в другие школы. Я тоже перевел сына в другую школу. Там я увидел другую картину - совершенно законсервированный от изменений учебный процесс. Даже учебники в некоторых случаях(химия) используют очень старые... Нововведения в этом случае просто симулируются.На учителей просто ложится дополнительная ненужная нагрузка.


У насъ уже классно-урочную систему предписали ликвидировать?

boomzoomer

August 13 2018, 05:37:16 UTC 11 months ago Edited:  August 13 2018, 08:28:17 UTC

Формально нет. Я не знаю, что там предписывают разные бюрократические органы. Просто в школе родителям сообщили, что в школе переходят на новую систему работы. Для этого классы укрупнили до 35 человек и перешли к оказанию образовательных услуг. Роль учителя теперь сводилась к раздаче заданий для самостоятельного изучения дома, ответы на вопросы учеников, контроль в виде самостоятельных работ. Так преподавалась математика. Английский по такой системе преподавался и ранее. Формально уроки сохранились. Только учиться предлагается дома и самостоятельно.
С математикой, мне кажется все аналогично - все зависит от родителей и от всяких случайностей, вроде "репетитор заметил, что ребенку интересно, почему когда он рисует параболу в тетрадке, ее надо проводить через клеточки 0х0, 1х1, 2х1+3, 3х1+3+5 и так далее".
Потолок эффективности преподавания математики в коллективе большем, чем 10 человек это выучивание наизусть "бэквадратминусчетыреацэ".
Возможно, изъ 11 одинъ усвоитъ и что-то большее.
А где вы писали про фонетический разбор? Зело он меня бесит...
Подробно нигдѣ не писалъ, просто высказывалъ эту мысль.
"Изъ этого можно сдѣлать выводъ, предварительный, что ​любой​ экзаменъ до какой-то степени справедливъ: если ​есть​ правила, болѣе ​сильные​ могутъ исполнить ихъ лучше".

Опыт сдачи квалификационных языковых экзаменов в виде текста/полутеста показывает, что успешны не сильные, а на эти тесты натасканные. Ситуация, когда сдавший английский на условную пятёрку за пару месяцев скатывается до тройки, а сдавший на тройку сильный (но не ходивший на курсы) снова поднимается до своей пятёрки, часта, если не обычна. В языках слишком многое зависит от устройства экзамена.
Можно сказать, что и отсутствие экзамена справедливо. Сильный и так себя проявит.