philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

* Угрюмо *

1. Конецъ стараго ​міра​



2. Кстати, въ отличіе отъ «школа учила думать, а ​нонеча​ не учитъ», количество провинціаловъ въ вузахъ въ динамикѣ можно посчитать: насколько больше стало ихъ при ​ЕГЭ​? И чуть сложнѣе, но тоже можно — объ ихъ матеріальномъ положеніи. Никто не знаетъ, занимались ли этимъ, публиковали?
3. ​Нѣжныя​ чувства, какъ извѣстно, можно позволить себѣ, только имѣя обезпеченное состояніе. А можно ли сейчасъ въ принципѣ позволить себѣ полный покой, отказъ отъ дѣлъ, въ сознаніи, что можешь сохранить текущій уровень потребленія до конца дней, сколько бы ни прожилъ и что бы ни случилось? И кѣмъ нужно быть для такой увѣренности — или бизнесъ вообще не предполагаетъ покоя?
Tags: безъ тэга
3
Рантье с капиталом в американских государственных облигациях. 2-3% в год и минимум риска из предлагаемого на рынке.
Интересный варіантъ. Если тратьть 2000 долл. въ мѣсяцъ, то нуженъ примѣрно милліонъ.
2-3 % годовых -- это меньше инфляцiи даже в странах с низкой инфляцiей, т.е. капитал будет медленно, но вѣрно таять. Конечно, если денег изначально очень много (напримѣр, 10 млн. долл.) и задача их просто потратить, тогда это не проблема, но в таком случаѣ зачѣм вообще их куда-то вкладывать?
Да, это мой работодатель.
Прочитала интервью. Очень заинтересовалась. Дело в том, что мы ищем альтернативу школе для нашего сына. И, да, хотелось бы воспитать аристократа (из скромности не пишу "монарха")
Филипповская школа - хорошая школа.
3. Существует формула The financial independence retire early [FIRE] formula для выхода на отдых до пенсии.
Для "полного покоя" на Западе нужно иметь накоплений, равных 25-и годовым тратам семьи в состоянии "полного покоя".
Здесь несколько примеров из Британии
https://www.dailymail.co.uk/news/article-6178197/London-accountant-one-thousands-Brits-retire-30s-40s-saving.html

При откладывании 50% зарплаты, британский человек за 19 лет работы в 43 года достиг состояния "полного покоя".

Насколько массовое явленіе?
Статистическая служба Британии: 7% работающих "выходят на пенсию" до достижения 60-и лет, и 21% в возрасте между 60 и 64.
Вот ещё пример
https://www.independent.co.uk/life-style/health-and-families/my-very-early-retirement-at-33-8583307.html
журналист, 33 года. Сдал квартиру в Лондоне, а сам перебрался на юг Франции. Там же встретил пару 43-х лет, бывших работников Лондонского сити (финансовый центр мира).

В принципе для Москвы такой вариант возможен. Сдавать квартиру или две в Москве, а самим снять дом в Греции (200-300 евро на каком либо острове) и жить там, купаться в море, писать книжки...
В Британiи большая проблема -- дороговизна жилья и налоги. Мои знакомые, выйдя на пенсiю в Британiи, не смогли там жить из-за дороговизны, купили домик в Болгарiи и переѣхали туда, гдѣ живут как короли на свою британскую пенсiю.
Никто ничего не знаетъ о ЕГЭ. Ну надо же...

Если гдѣ-нибудь найдёте отвѣтъ - пожалуйста, упомяните объ этомъ, прошу Васъ.