philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Categories:

* Угрюмо *

1. ​Нѣкоторыя​ считаютъ, что мнѣ нужно меньше сидѣть за компьютеромъ.



А вотъ интересно, кстати, передъ ​чѣмъ​ остановится какой-нибудь Дима Быковъ, дорвись онъ до власти и получи полную свободу ​рукъ​, что сочтетъ для себя невозможнымъ — такое сдѣлать хуже, ​чѣмъ​ погубить свое дѣло и погибнуть самому? У всѣхъ этихъ ​лениныхъ​ и робеспьеровъ должно же что-то быть, что позволяетъ распознать ихъ потенціалъ еще до того, какъ онъ реализованъ?
2. На всякій случай — одно біографическое признаніе, не помню, дѣлалъ его или нѣтъ. Только однажды я подвергся тому, что можно назвать преслѣдованіемъ за взгляды, и это было какъ разъ со стороны либераловъ быковского толка. Побесѣдовавъ въ неформальной обстановкѣ съ нѣкоторыми представителями этихъ взглядовъ, когда я работалъ — на зарѣ туманной юности — въ ​РГГУ​, не сказавъ ничего болѣе «фашистскаго» дѣло было во время первой чеченской войны, нежели что въ Чечнѣ РФ сражается за собственное существованіе, у меня потомъ просто убрали премію, что превратило учебную дѣятельность въ чистую благотворительность. Я намекъ понялъ и ушелъ. Не исключаю, что, будь у этихъ господъ возможность отправить меня на гильотину, ​они​ бы этого по добротѣ не сдѣлали. Но увѣренности какъ-то нѣтъ. Даже наоборотъ, полагаю, во времена ​бурныя​ и глазомъ не моргнутъ.
Tags: безъ тэга
14
А мог(ла) ведь и на клавиши лечь
Мне кажется, предсказать невозможно. Вполне могу представить, что дорвавшийся до власти и свободы рук Быков никаких злодейств не совершит и будет съеден более энергичными товарищами.
Во время революции происходит "естественный отбор" : мечтателей и идеалистов сменяют и убивают циники и интриганы, реформаторов побеждают бандиты, тех - еще большие бандиты, пока не вылезет наверх невиданная монстра, достигшая пределов мерзости.
Интересно же, какого уровня монстра Быковъ.
На Вашем прошении "Умираю с голоду" напишет: "Ассигнований не отпускать", и не более.
Судя по исторіи съ Лямпортомъ, кажется, болѣе высокаго уровня.

yu_sinilga

September 29 2018, 16:55:17 UTC 10 months ago Edited:  September 30 2018, 19:19:02 UTC

Куда уж выше: это автограф Ленина.

ЗЫ. Вы об этом? Он же заурядный "бобель".

http://magazines.russ.ru/druzhba/2017/10/revolyucii-dushepolezny-no-posledstviya-ih-chudovishny-i-krovav.html

А так называемое «белое дело» не внушало бы мне ни малейшей симпатии.
...Но когда рушится чудовищная конструкция — на очень короткое время становится хорошо.

Это довольно просто: они не умеют и не хотят уметь предлагать действовать и собственно действовать так, чтобы любое такое действие было "улучшением по Парето". У них всегда найдется отговорка (или, в случае, промолчать) о том, что "свобода требует жертв".

Нетерпимость и даже жестокость профессиональных "борцов с режимом" давно уже общеизвестны. Воспринимать это, думаю, надо как погоду, "бороться" с дождём бесполезно, просто берёшь зонт, и идёшь заниматься своими делами.
вы ненавидите либералов вот и приписываете им.
Премию вам не дали возможно по другой причине, возможно просто присвоили.
2. Это не такъ. Причинная связь обстоятельствъ мнѣ извѣстна достовѣрно.
1. Относительно ненависти — мнѣ кажется, что нѣтъ, но конкретный либералъ можетъ ​ее​ вызывать, конечно.
Сильно зависит от обстоятельств, в которых получена власть. Если в период смуты или революции, то ответ на ваш вопрос очевиден. Логика властного террора реактивна и ей противостоит до некоторой степени лишь любовь к своей культуре и народу, который её породил. Русский мир Быкову страшен и ненавистен, а значит для снятия ограничений нужен только повод, который смута предоставляет в щедрых количествах любой стороне.

Я думаю Быков шутя и улыбаясь подпишет какой-нибудь приказ о наведении конституционного порядка во Владимирской губернии и подавлении разнузданных погромщиков и черносотенцев, массово нарушающих права человека (3 полицейских ранено, 7000 погромщиков убито, точные цифры засекречены для пресечения гнусных спекуляций).
Это Быков, постоянно разглагольствующий про русскую литературу ненавидит русский мир?
Да, Дмитрий Быков
Думаю, вы путаете русский мир с имперскими завоеваниями.
Вот у моего подъезда лавочки удобные. Как-то донеслось до меня обрывочное что кто-то красится как шлюха. Эти разглагольствования делают бабушек секспопатологами или стилистами?

С разглагольствованиями Быкова о русской литературе я пару раз ознакомился. Впечатлило. Вы видимо верите, что вклад в культуру - скалярная величина, и ежели в неё ежедневно класть, то в итоге культура только обогащается. У нас и так уже есть влиятельная банда четырех (Белинский, Чернышевский, Добролюбов и Писарев), как может возвеличить русскую культуру ещё один идейный литературный критик я и правда не представляю.
Вопрос был не в том, возвеличивает ли культуру критик, а является ли он ее врагом. Но в обществе, где интеллектуальная мода вообще не читать художественную литературу, простое ее обсуждение делает честь.
Является ли врагом быку бычий цепень?
Это решать ветеринару.
Солипсиста ответ.
Во-первых, литература это ещё не культура. Если человек поставил себя как воинствующий враг православия, то его отношения с русской культурой любовными уже не могут быть по определению, хотя возможно он чрезвычайно сведущ в каких то вопросах.

Во-вторых, деятельность Быкова в качестве литературного критика и поэта наводит на мысль о неудачно выбранном поприще. Если же учесть, что его метод полностью совпадает с методом Добролюбова, то под большим вопросом любовь Быкова к литературе. Мне кажется, что на предмет который правда любишь, как на инструмент смотреть не будешь
Первое никак не очевидно.
О категории очевидности как-то и спорить глупо, вернее невозможно не впадая в противоречие. Видимо невозможность очевидного одна из тех тайных пружин, что колечат русскую историю последние полтораста лет

invidioso1960

September 29 2018, 20:56:37 UTC 10 months ago Edited:  September 29 2018, 20:57:11 UTC

Коллеги, побойтесь Бога. Добролюбов много чего заслужил, но такого сравнения все же не заслужил: он вполне образован (почитайте хоть его УЧЕНИЧЕСКУЮ работу о Плавте) и литературно одарен (как сатирик: напр., "Прусский вагон" - совсем недурно). Да - он симптом, но это наша болезнь.
Прожил бы дольше - Бог знает, куда бы его еще развернуло. А тут - воплощенная гнусность, наглость и кромешное невежество.
Я не претендую на глубину сравнения, имел ввиду лишь метод критики, который состоит в том, чтобы выжать из литературного произведения всё, что по замыслу ли автора, вопреки его замыслу, но имеет отношение к политической злобе дня, а всё остальное выбросить как бесполезный жмых. Быть может, уровень Добролюбова куда выше Быковского, я совсем мало читал и того и другого, но вот описанный метод по моему одинаков
Это верно. Давно замечено, что стиль советской (а потом эмигрантской: русскоязычные блоги и газетенки в Израиле, Канаде, Германии) журналистики растет из статей Белинского (ср. "каждому гимназисту известно" в его письме Гоголю). Т. е. даже сила их наглости, напора и невежества - заемная.
Дьявол - всегда обезьяна.
Что-бы влиять не обязательно быть формально "во власти". Этот Быков кажется писатель или публицист, так? Ну так вот он и продолжит свою деятельность в любых обстоятельствах. А бандитские жестокости и законы это будут уже другие люди
Среди ленинцевъ и робеспьеровцевъ недостатка въ литераторахъ не было.

medved_kuznets

September 29 2018, 14:14:10 UTC 10 months ago Edited:  September 29 2018, 14:14:18 UTC

Человек, который был командором Ордена куртуазных маньеристов может дойти до чего угодно
Съ Лямпортомъ онъ уже дошелъ до многаго.
Все-таки робеспьеры и ленины не сами создают ситуацию, в которой у них вдруг оказывается (почти) полная свобода рук. Следовательно, не в них, не в персонажах надо искать и потенциальные границы этой свободы. Реализовавшихся кипучих поэтов, кстати, и сейчас не так мало в окрестностях Старой Площади, там тоже, вероятно, богатый внутренний мир.

Пытаюсь вычислить, каков же был взгляд Ваших оппонентов на первую чеченскую войну, и никак не получается. В основном, насколько я помню, было принято делать вид, что ничего не происходит или что нас это не очень касается.
Это было пламенное желаніе пораженія РФ.
Точно, как я могла забыть.
Безусловно, прекращение имперских завоеваний=поражение своей страны.
Вот эта странная уверенность в том, что назвав по своему, вы определили природу и суть происходящего для всех, у вас с Быковым общая. Хотя он намного образованнее вас, но точно также верит в силу своего слова.
Чечня не была готова к самостоятельному существованию тогда и не понимать этого могли только люди, не знающие ни истории ни собственной страны. Поэтому речь шла именно о существовании страны, висевшей на волоске от неуправляемой реакции распада. Распад, кстати, многими тогда предрекался и ожидался.
Империя, которая колонии кормит за счёт метрополии и вводит туземных жителей в состав высшего руководства, если и империя, то не та, о несостоявшейся (возможно, просто отсроченной) гибели которой вы так тут переживаете.
Впрочем, тут речь заходит о выработке собственных взглядов, а с этим у вас туговато. Вы бездумно повторяете зады антироссийской внутренней пропаганды девяностых.
Чтобы судить об уровне чьего-то образования, надо самому быть образованным.

Каким образом неспособность Чечни к самостоятельному существованию связана с существованием остальной России? Или увидев, что Чечня неспособна существовать самостоятельно, все остальные регионы последовали ее примеру? Распад многими предрекается и сейчас.


Разница между способом комплектования руководства империй не так существенна. Общее у империй одно - завоевания.


Именно я когда-то посоветовал вам кроме журналистского получить и настоящее образование. Вам это, впрочем, помогло не сильно.
Далее вы написали очередные глупости, разбирать которые нет ни желания ни возможности. Пока, зайчег.
Конечно, отправят - в любую свою минуту. Но и я со своей стороны не поручусь, что не прикажу зильбертруда повесить в первую же свою дурную - быстро и без лишних разговоров. "Иван, веревку" - лучшая реплика в "Скупом рыцаре" (в котором каждое слово гениально).

Я тутъ разрываюсь надвое: ​сердце​ мое его бы повѣсило, разумъ не повѣсилъ.
а знаете, тут самый корень ваших разногласий с быковыми — они вешают разумом
Весьма изящная ветка; если позволите - при их победе антиутопия Кабакова могла бы воплотиться в реальность.
Или наоборот!
Верёвка оборвётся.
Проблема в том, что после этой реплики дискуссию можно с чистым сердцем закрывать. Оппоненты, как оказалось, стоят друг друга.
Вот, между прочим, прекрасная иллюстрация к реплике выше

https://philtrius.livejournal.com/1257700.html?thread=16649444#t16649444

"как оказалось" = "каждому гимназисту".

Сразу видно, кто Вы и откуда (безоценочно - простая констатация).
По сравнению с теми преследованиями, которые чинили своим оппонентам имперцы, лишение премии это сильно. Зачем предсказывать поведение Быкова, если есть известная политика либеральных государств? В которых сами имперцы иногда спасаются от своего народа.
Выражение "либеральная жандармерия" вам знакомо? Те, кого вы называете имперцами (обычные патриоты своей страны), в России давно уже на положении вечных обороняющихся.
Преследования, которые чинили своим оппонентам имперцы, это вы о чём? Просто интересно.
Имперцы, спасающиеся от своего народа, этот образ опять же странен и вызывает вопросы. Пример такого имперца можете привести?
Да, в России обычный патриот мечтает об имперских завоеваниях, глубоко страдает от того, что Киев в составе другого государства. В то время как в западных странах "обычные патриоты своей страны" довольствуются этнографическими границами.

Как страшна либеральная жандармерия видно из этого поста. Поделитесь своим опытом преследований от либералов? Про репрессивную политику Российской империи рассказывать не надо.

definite

September 29 2018, 18:22:10 UTC 10 months ago Edited:  September 29 2018, 18:23:33 UTC

Отрадно видеть, что Отечество достигло таких высот процветания, что обывателю просто таки нечего больше бояться, чем нависшей опасности захвата верховной власти Дмитрием Быковым и подписания оным расстрельных списков, в которые он, обыватель, непременно будет включен. Все остальные проблемы и напасти, личные и государственные, реальные и прогнозируемые с разной степенью вероятности, отступают в тень и как-то съеживаются перед лицом этой угрозы.

И сколь же сладенько в компании друзей и единомышленников помечтать, как было бы лучше, если б самим взять да и повесить этого жирного Быкова, вот только веревку попрочнее надо. Тогда бы Отечество наше, несомненно, процвело еще больше, до той степени, когда и желать больше ничего не останется.

> Чечнѣ РФ сражается за собственное существованіе

Что интересно, опыт эту гипотезу не подтвердил.

какой же из Б. либерал? Понятное дело, что публика вроде его любит так себя называть (и любит, чтобы называл "преступный режим"), но, согласитесь, быть и именоваться это разные вещи. Тут даже не вопрос терминологии, здесь все проще. Человек, неоднократно высказывавшийся в духе "в СССР было хорошо", а "Дедушка Ленин великий был человек" уж кем-кем, а либералом быть назван никак быть не может. Б. это обычный homo soveticus, причем самого пресквернейшего извода, генетически восходящему к поколению "шестидесятников". И если "совок" сам по себе мерзость, то "шест-ки" мерзость абсолютная, ибо является квинтэссенцией созданной большевиками "новой исторической общности".

Публика, представляющая сейчас в РФ "либеральную интеллигенцию" это en masse "советская интеллигенция" (другой пока попросту неоткуда взяться как соц. слоя) с соответствующими моделями поведения, пониманием окружающей реальности и ценностными ориентирами. Почему ее агрессивность к инакомыслию и готовность пойти на гадости по отношению к отклоняющимся от "нормы" ничуть не удивительны. Было бы странным, если бы было как-то иначе.

Более того, оппозиционность данных господ к РФ-режиму есть такой же симулякр как и их "либеральность". Как первые, так и вторые вышли из одной советской купели и вскормлены из одной советской лохани. Поэтому если когда-то в публичном пространстве заявляют о себе русские националисты-империалисты, то оппозиция и "кровавый режим" проявляют трогательное единство и хором запевают песнь "Караул.. русский фашизм поднимает голову!". Уж на что Ельцин был жалкой карикатурной фигурой, но и его нещадно пинали как коммунисты, так и "демократы" за то, что он якобы возрождает русскую империю. Дескать, сволочь-то какая!