philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

* Паки угрюмо *

Требованія по количеству опубликованныхъ статей въ области гуманитарныхъ наукъ настолько потенціально разрушительны, что научная работа въ рамкахъ оффиціально предназначенныхъ для сего структуръ можетъ стать совершенно невозможной. Интересно, какъ тогда удовлетворять свое любопытство ​тѣмъ​, кто наукой еще интересуется? Заниматься бизнесомъ или государственной службой, чтобы удовлетворять свое любопытство въ свободное отъ добычи хлѣба насущнаго время? Относительно перваго способа — такіе примѣры ​есть​, и весьма ​успѣшные​. Второй способъ пока для меня чисто теоретическій. Слаба Богу — паки ​реку​ — мнѣ уже научную карьеру дѣлать не надо, а бултыхаться до конца осталось не такъ долго. Можетъ, и успѣю на тотъ свѣтъ послѣднимъ поѣздомъ передъ окончательной катастрофой.

 

Tags: pensieri, реакціонное
4
Когда я уходила из РГГУ, шла речь о 6 скопусовских публикациях в год для внс. Но кажется, этот бред все же не прошел.
Боюсь, временно.
Как сказала мне одна экономистка, я выполняю важную социальную функцию --- зарабатывая много, я могу спонсировать российскую науку, давая возможность моей жене работать в НИИ за мизерную зарплату.

Мужикам с этим сложнее, да.
Тутъ не только въ деньгахъ дѣло. Увеличеніе продукціи, увы, повышаетъ долю мусора и загрязняетъ воздухъ. Скоро будетъ нечемъ дышать.
Мне проще. В моей подотрасли публикаций мало, а мусор или мгновенно отсеивается по результам экспериментов, или это просто мои же тексты, только когда я был на 15 лет глупее.
Совершенно согласен. Она станет возможной только для профессиональных болтунов и халтурщиков. К счастью, в гуманитарных науках научная деятельность возможна вовсе вне "предназначенных для сего структур". Что и предпочтительно.
Например в армии, куда может попасть тот, кто после университета занимается наукой вне предназначенных структур.
во спасение существует институт брака
Такъ о томъ и рѣчь, что скоро всѣ будутъ вынуждены гнать сплошной бракъ((
По естественным наукам - не менее разрушительно, к перечисленному добавляется появление работ заведомо слабых, чтобы не сказать халтурных, как по методике, так и по результатам