philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

Къ предъидущему

Сдѣлаемъ небольшую ревизію. Мой научный вкладъ заключается въ слѣдующемъ: 1. Нѣсколько статей по классической филологіи. Поскольку я не работалъ въ соотвѣтствующихъ мѣстахъ, пока ихъ писалъ, ихъ можно характеризовать какъ ​сдѣланныя​ въ свободное отъ основныхъ занятій время. Поскольку аспирантура была заочная, фактъ защиты диссертаціи не вліяетъ на это обстоятельство. 2. Работа съ рецепціей Рима. Я, конечно, пользовался служебнымъ положеніемъ (доступъ къ книгамъ, заказывать ​которыя​ пришлось бы съ затратой трудовъ), но не болѣе того. Будемъ считать — на 95 % въ свободное отъ основной работы время. На эту тему была докторская диссертація. 3. ​Херасковъ​. Американскія деньги были, но въ цѣломъ — то же, что и съ предыдущимъ. Наличіе изданій упрощало мой трудъ. Сейчасъ, впрочемъ, ​всѣ​ три изданія «Россіады» присутствуютъ въ моей библіотекѣ. И ​американскія​ деньги поступали уже потомъ и ни на что не повліяли. Дадимъ имъ 10 % темы. 4. Исторія школы. Робкія начала — въ лицеѣ, государственномъ и издающемъ свой журналъ. Большая часть финансировалась ​негосударственной​ структурой. Сотруднику библіотеки и въ этомъ случаѣ было проще; 5 % — удобства библіотеки, 10 % — лицей, 85 % — негосударственное финансированіе. 5. И, наконецъ, библіотековѣдѣніе — это полностью по мѣсту работы. Теперь считаемъ количественно-качественную долю. Исторія школы — 40 %. Рецепція Рима — 30. ​Херасковъ​ — 20. Библіотековѣдѣніе и классическая филологія — дадимъ имъ по 5. Такимъ образомъ, казенная доля даетъ 5 % по библіотекамъ, по исторіи школы — 6 %, рецепція — 1,5 %, ​Херасковъ​ — 1 %. Всего — 13,5 %, примѣрно половина — ​жалованье​, половина — привилегіи служебнаго положенія. Не​государственные​ источники финансированія: исторія школы — 34 %, ​Херасковъ​ — 2 %. Итакъ, получается слѣдующая картина: за счетъ казны я осуществилъ 13,5 % научной работы, за счетъ негосударственныхъ источниковъ — 36 %, остальное (50,5 %) — въ свободное время и для собственнаго удовольствія.

 

Tags: безъ тэга
9
Никогда нельзя знать наверняка, чего можно ожидать от филолога-классициста.

Вот у одного был нормальный список трудов
«О значении филологии и естественных наук в историческом образовании»
«Еврипид и его значение в истории греческой трагедии»
«Английские деисты XVII—XVIII в.»
«Руководство для преподавателей грамотности»
«О состоянии и устройстве училищ в Англии, Франции и Бельгии»

А чем в итоге стал известен в России каждому барину-инженеру?

"Юшкову я рассказывал про организацию хлебного дела в Америке, читал ему выдержки из прекрасного сочинения профессора Орбинского, командированного для изучения хлебной торговли в Америку. То, что мы так тяжело перечувствовали на своих плечах, там давно было устранено. Элеваторы, слово у нас до сих пор для многих синонимичное словам жупел и металл, давно вошли там в плоть и кровь народа. Провоз хлеба из любого пункта Америки в любой пункт Европы стоит 34 коп., а у нас до границы только чуть ли не вдвое обходится. Среднее удаление сельскохозяйственной фермы от станции сбыта там 15 вер., у нас 75. Там уравнительный тариф, дающий возможность перевозить дешёвый груз, как хлеб, на громадное пространство, а у нас 1 / 30 с пуда и версты, всё равно везёшь ли 20 вёрст, или 2.000. Там агрономические станции, сельскохозяйственные школы, земледельческие клубы, частные общества землевладельцев, на общие средства выписывающие и новые семена, и новую породу скота, у нас редкие единичные потуги среди общего отрицательного отношения к делу, отсутствие всякого агрономического образования, даже того, какое было при крепостном праве; вместо хлебной торговли, возмутительное кулачество и грабёж. "
Было бы очень интересно почитать что-нибудь ваше по библиотековедению.
Одну статью я нашелъ здѣсь.. Можно посмотрѣть на сайтѣ Института лингвистическихъ изслѣдованій, тамъ довольно много было опубликовано; но послѣднихъ года три я не печатался.