philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

* Меланхолично *

Иллюзія нравственнаго прогресса возникаетъ изъ того, что болѣе общественно ​одобряемыя​ добродѣтели ​чаще​ въ ​любой​ моментъ и встрѣчаются. Иллюзія нравственнаго упадка возникаетъ изъ того, что у человѣка представленія о наиболѣе одобряемыхъ добродѣтеляхъ застреваютъ въ головѣ въ раннемъ возрастѣ, а времена мѣняются.

Tags: pensieri
5
Со временем меняются и сами критерии одобрения и осуждения.
Они меняются с поколениями. А представители одного поколения идут по жизни (проходят сквозь время) в общем-то с довольно устойчивыми критериями. "Не жизнь такая — мы такие".
Наверное, это так - если речь, действительно, идёт всего лишь об иллюзии.
Телевизор чудеса творит, правда чуть отвернешься к холодильнику, так карета в тыкву превращается, а очередная добродетель - в 1001-й повод для отъема денег.

Deleted comment

Второе лучше. Первое не совсем ясно, да и по факту — не очень то они и встречаются...
Или вы не в курсе, какие нынче добродетели одобряемы.
общественно ​одобряемыя?
Напомню — речь идёт об иллюзии нравственного прогресса. А вы наверное имеете в виду те "добродетели", что помогают нынче карабкаться по социальной лестнице.
Потому-то у меня и возникли непонятки — что за "общество" имеется в виду? Вот мы тут сидим, жужжим в тредах — у нас тоже "общество", и мы тоже что-то одобряем, что-то не одобряем.
Нет. Добродетели -- положительны по определению, оголтелый карьеризм и прилагаемые обществом не одобряются.
Общество это все мы.
Общество это некая структурированная вещь, эмерджентная, как сейчас модно выражаться, а не просто механическая совокупность хороших (да и плохих тоже, между нами говоря...) людей.
И критерий одобрения тех или иных качеств индивидуума в обществе вполне себе материален. Он выражается количеством благ, которые индивидуум от общества получает. Всё остальное лирика, из разряда "а поговорить".
Но речь то про иллюзии, как вы верно заметили. Как это оформлено, то бишь.
Прочитал недавно, что в старом возрасте в памяти сохраняется больше положительного, а в молодом - отрицательного. А в общественном прогрессе надо учитывать постоянный рост человеческой популяции: думаю, что абсолютное количество рабов сейчас не меньше, чем во времена Древнего Рима