philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

Изъ Фридриха II

Въ случаѣ съ правительствомъ нашъ авторъ спотыкается на каждомъ шагу; онъ воображаетъ себѣ, что нужда и нищета подстрекаютъ людей на ​величайшія​ преступленія. Дѣло обстоитъ вовсе не такъ. Нѣтъ ни одной страны, гдѣ человѣкъ, если онъ не лѣнтяй и бездѣльникъ, не снискалъ бы трудомъ достаточно для своего существованія. Во всѣхъ государствахъ самый опасный видъ — прожигателей и расточителей; траты за короткое время истощаютъ ихъ средства; это приводитъ ихъ къ пагубнымъ крайностямъ, впослѣдствіи вынуждающимъ прибѣгать къ самымъ низкимъ​, самымъ ненавистнымъ, самымъ подлымъ средствамъ.
Tags: цитаты
4
Это "Анти-Макиавелли"?
Нѣтъ. Разборъ «Системы природы». Съ «Антимакіавелли» ничего не получилось, и сейчасъ я готовлю болѣе обширный томъ.
Любопытно, а прочесть это где-то можно?
Надѣюсь, это когда-нибудь издадутъ. Собственно, изъ-за того, что Антимакіавелли издавали всѣ кому не лѣнь, и пришлось перерабатывать въ сторону серьезнаго расширенія планъ изданія. Но это требуетъ времени.
Удачи в новом проекте!
Спасибо!
Фридрих выглядит законченным идеалистом в этом свете
Ляпнул Фидрих II свою мыслишку столь же небрежно и рассеянно, как на выпасе хромая корова лепёшку. Даже и не подумал напрягаться, чтобы хоть чуть-чуть повертеть-подумать её.

А чтобы, интересно, он запел, ежели с его бы, Фридриха II-го, ребёнком(мамой, сестрой, женой) случилось какое-то несчастье, ради которого потребовалась бы срочная медицинская помощь да деньжат на эскулапов с лекарствами сразу и единовременно в том количестве, сколь ему за год-два не заработать, ежели он даже вовсе перестанет питаться-одеваться и табак курить ?

Пошёл бы он, Фридрих II, на "​величайшія​ преступленія" -- даже если он вовсе "не лѣнтяй и бездѣльникъ" ? Пошёл бы, полагаю ... Аки самый что ни на есть "опасный прожигатель и расточитель". Прибѣгъ бы къ самымъ низкимъ​, самымъ ненавистнымъ, самымъ подлымъ средствамъ.
Что может расточить потомственный нищий?