philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

Петербургскiя замѣтки

1. Время моего петербургскаго визита было разсчитано съ совершенной точностью: я успѣлъ сдѣлать ровно то, что запланировалъ, и ни какого досуга не осталось.

2. Гулялъ вечеромъ по Шпалерной — ледяная пустыня. Это власть со своими органами мертвитъ все вокруг себя?



Со стороны Потемкинской все-таки нетакъ мертво. Сейчасъ пойду туда.

Суровъ ли мiръ иль бестолковъ
(Узнать не можемъ мы навѣрно) —
Но къ одиночеству волковъ
Онъ приспособлен очень скверно.
3. Небо и вода, и еще небо.







4. Изъ лексикографических наблюденiй: слово «занятный» въ значенiи «относящiйся къ занятiямъ» (занятное время) и глаголъ «переслушиваться» въ значенiи «повторно отвѣчать», «пересдавать». Это бумаги сѵнодальнаго Учебнаго комитета.
5. Проѣзжая въ очередной разъ по дѣламъ мимо сквера Галины Старовойтовой, подумалось, что къ человѣку можно обращаться на основанiи того, какой объектъ названъ его именемъ. Въ данном случаѣ все просто — ваша скверность. Если улица — ваше уличество. Въ другомъ мiрѣ будутъ ваша горность и ваше озерство. А если проспектъ? Или аэропортъ, о чемъ недавно писалъ salery?
Но въ любомъ случаѣ его библиотечество А. М. Горькiй звучитъ гордо.
6. Возвращаясь къ ледяной пустынѣ. А чего, собственно, Леша, ты хотѣлъ? Народныхъ гулянiй по маршруту твоей прогулки? На что тебѣ они? Съ какихъ поръ ты полюбилъ народъ?
7. Кофiемъ я заправлялся тутъ:



8. Мнѣ кажется, что мои попытки мыслей о XVIII вѣкѣ съ его обществомъ — обществомъ Фридриха и Екатерины, о не возможности общества сейчасъ какъ-то связаны съ питерской ледяной пустыней. Но я пока не могу нащупать эту связь.
9. Мнѣ еще кажется очень мѣткой мысль Гаспарова: мы исполняемъ обязанности людей. Эрзацъ-люди создаютъ эрзацъ-общество. Но у этого порочнаго круга должна же быть причина, что-то третье?
10. Въ такихъ размышленіяхъ я вышелъ къ Невѣ, посмотрѣть, насколько активно она работаетъ какъ аэродинамическая труба. Но все было спокойно, вѣтеръ не намного сильнѣе, чѣмъ индѣ.



11. Читая Іова. Голландцы воспроизводятъ дикаго осла (греческаго онагра, полеваго осла) как лѣснаго (woudezel). Вспомнилось, что в германской титулатурѣ лѣсной графъ (Waldgraf, въ латинской передачѣ comes silvestris) и дикій, т. е. полевой графъ (Wildgraf, въ латинской передачѣ comes agrestis) существуютъ отдѣльно.
Tags: imagines, pensieri, реакціонное, русскій языкъ
7
Пустынность местности вокруг Смольного я могу объяснить тем, что эта часть города стала центром только после организованного оттуда переворота, да и то, формально. Таврический дворец и Смольный собор долгое время были загородными, вроде Петергофа. Потом на Неве построили водопроводную станцию, которая до сих не дает организовать нормальное общественное пространство, станции метро тоже нет.



Чернышевская ближе, кажется, чѣмъ мое домашнее метро (правда, отъ мѣста моего питерскаго жительства, а не отъ Смольнаго). А станція чѣмъ мѣшаетъ? Она даже музей, и небезъинтересный...
Конечно, если место популярное, то и метро не нужно, как недавно произошло с Новой Голландией. А глухому уголку открытие станции очень помогает.

Водонапорная башня отрезала Таврический дворец от Невы, что сильно повредило ансамблю. Такого вида теперь нет:
www.hellopiter.ru/image/99968687685555677.jpg

Я надеюсь, "музей воды" когда-нибудь передвинут. Но там есть еще огромная территория, огороженная глухим забором, которая тянется вдоль реки почти до Смольного. Был бы там парк...
Спасибо, понятно.
Можно спросить, а в чем была разница между "лесным графом" и "полевым графом"?
Если бъ я зналъ! Это очень штучный титулъ (и то и другое), только для одной мѣстности, кажется, и встрѣчается.

veronensis

December 2 2018, 10:04:41 UTC 8 months ago Edited:  December 2 2018, 10:05:59 UTC

«Ваше аэропортшество» и «наше проспектчество».
Отвергнутые варіанты лучше.
Это неправильная Шпалерная, лишь по недоразумению так называемая. Там пустыри были. Даже набережной там не было ещё в семидесятые.
Если бы дѣло было только въ Шпалерной...
У меня личное это. Я на Шпалерной вырос.

Над желтизной правительственных зданий..
Растет вера в человечество от таких фотографий: раньше я только про Д. Волчека знал ("Митин журнал", копроверлибры, Радио "Свобода"). А вот оказывается - всего-то мягкий знак, а какая разница уже колоссальная: булки человек испекает, преполезнейшее и преосмысленнейшее дело делает.
А Вольчекъ занимался ьы еще болѣе полезной дѣятельностью...

rozmysl

December 3 2018, 05:09:35 UTC 8 months ago Edited:  December 3 2018, 05:09:49 UTC

Горькiй, скорѣе, будет его парковство, т.к. каждый ЦПКиО в СССРФ до сих пор "имени Горькаго".
Тутъ должно быть что-то вродѣ парко-культурное отдышество.