philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

* Меланхолично *

1. Мнѣ нравится пребывать за границей еще и по этой причинѣ: дома меня часто раздражаютъ всякіе пустяки, причемъ абсолютно незаслуженно, и приходится усиліемъ воли подавлять раздраженіе и приходить въ нормальное состояніе, чтобы ​окружающіе​ не замѣтили неадекватности. За рубежомъ я начинаю чувствовать себя благодушно, не переживая по поводу ​вещей​, ​которыя​ могли бы вызвать раздраженіе и вполнѣ обоснованно. Дѣло во флюидахъ злобы, распространенныхъ на территоріи нашей страны (приходилось читать о такомъ безпричинномъ злобствованіи и въ болѣе ​раннія​ эпохи), или въ ​чемъ​-то еще?

2. Вмѣсто «не дозволено внутренней цензурой» придется писать «вылетѣло из головы». На этой недѣлѣ въ первый разъ за долгій промежутокъ перепуталъ время визита къ врачу (пришелъ ровно недѣлей раньше). Что посыпется дальше — уже не вполнѣ праздный интересъ.

3. Самъ я мало пишу о событияхъ собственной жизни по двумъ причинамъ. Первая заключается въ томъ, что все нами сказанное можетъ быть использовано противъ кого угодно (и потому фильтрація должна быть тщательной, я еще съ библіотечныхъ временъ привыкъ къ тому, что лучше молчать — не то чтобы я или кто-то иной пострадалъ отъ неосторожно раскрытой информаціи, но воображеніе подсказывало послѣдствія того, что я что-то написалъ бы, а кто-то прочелъ), вторая — не думаю, чтобы френдамъ это могло быть интересно. Но самъ я читаю съ интересомъ во френдлентѣ какъ размышленія на общіе сюжеты, такъ и жизненныя подробности.

Tags: безъ тэга
8
по 1-му пункту. Возможно дома чувствуется некая ответственность за происходящее, или же ответственность за необходимость исправления. Тогда как заграницей - "чужой монастырь" в который лезть со своим уставом не только не нужно, но и не хочется (ещё и этих проблем не хватало). Возможно, конечно, как Вы заметили - собственное благодушие, вызванное пониманием того, что там - отдыхаешь, а здесь - работаешь. Но на счёт флюидов злобы - мне кажется, это не объективный фактор, а наша проекция.

scholarpunk

December 13 2018, 07:56:26 UTC 7 months ago Edited:  December 13 2018, 07:56:40 UTC

"...И съ умiлѣниемъ глядятъ на загранiчныя наклейкi!"(ц)
И съ умиленiемъ глядятъ на заграничныя наклейки.

scholarpunk

December 13 2018, 10:30:37 UTC 7 months ago Edited:  December 13 2018, 10:31:03 UTC

Да я тут с таким трудом удержался, чтобы все "и" на "i", и "е" на "ѣ" не позаменять, ну и в конце каждого слова "ъ" не поставить, в том числе после гласных!..

А чо, мое "Тьффуъ!.." уже вполне себе прописалось на просторахъ iнтѣрнѣтаъ!..
1) Думаю, все-таки внутренняя вовлеченность/невовлеченность. Беспорядок в других землях воспринимается как явление природы. В России все принимаешь близко к сердцу.

Не у всех, впрочем, не у всех (хотя у меня так). До сих пор поражают россияне, которых до истерики беспокоит Гондурас - ну, Трамп, скажем, Макрон, вообще всякие перипетии европейской и американской политики. Это, конечно, объяснимо (в том числе, иногда и банальной трусостью - всегда проще воспользоваться неотъемлемым правом выйти на Красную площадь и крикнуть «Трумен дурак», по советскому анекдоту), но все равно, удивительно.

3) Это очень правильное соображение. К сожалению, молчание тоже может быть (в принципе) использовано против кого угодно. И против себя, в том числе. К тому же, это во многом вопрос личного темперамента.
Все ж это не один только Фильтриус чувствует эти флюиды.

У меня супруга грит тож самое - в Европе народ куда приветливей,
а в Московии агрессии больше.

Я, конечно, совсем ненадолго бываю в России, но в последних двух поездках (сентябрь и ноябрь) никакой агрессии, слава Богу, не почувствовал. Правда, это были все-таки научные конференции, там публика специфическая. Но года три назад и среди этой публики можно было нарваться. Сейчас, кажется, поспокойнее.
Мне кажется, вообще в поездке, в том числе и не за границей; в гостях, в общем в ситуации, которая должна продлиться недолго, легче переносить небольшие неудобства - именно потому, что вся ситуация воспринимается как непостоянная.
А неприятности, вероятность которых не исчезнет скоро - труднее терпеть...
И это тоже очень верно...
1. Да, дело во флюидах злобы.


3. Несказанное может быть использовано против нас и против кого угодно ещё хуже и неожиданнее, чем сказанное.
--- Первая заключается въ томъ, что все нами сказанное можетъ быть использовано противъ кого угодно----

Ну вот я ещё и по этой причине тоже надолго замолкаю. Но рада узнать, что у вас всё, видимо, в относительном порядке.
3. "Френдам" как раз могут быть очень интересны события Вашей собственной жизни, потому что это работа, и, вполне вероятно - любимая...
Чем злобнее/озлобленнее люди, тем хуже они сбиваются в горизонтальные сети, которые есть угроза для колониальной администрации.
Уж если подъезды в хрущевках красят до сих пор в цвета, которые согласно каким-то английским исследованиям начала века вызывают тревожность и желание убраться, то что говорить про все остальное. Тщательно выстроено, тщательно поддерживается.
Рекомендую сортовую коноплю в виде курения. Для профилактики...