philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

* Меланхолично *

Въ пятницу былъ на засѣданіи диссертаціоннаго совѣта. Разсматривались двѣ работы, обѣ — очень ​хорошія​ (одной я оппонировалъ, въ матеріалѣ другой ничего не понимаю, но ​заслуживающія​ довѣрія лица думаютъ такъ). Первая (по времени, не по порядку упоминанія) защита удивила полнымъ отсутствіемъ дискуссіи (на это мнѣ сѣтовать не приходится, я самъ всегда молчу на такихъ мѣропріятіяхъ и впредь буду молчать), но при этомъ — оживленнымъ и съ искреннимъ интересомъ обсужденіемъ текста заключенія диссовѣта (бумага чисто бюрократическая, я даже удивился). Вторая изобиловала моментами, ​которые​ можно — если это примѣнимо къ нашей процедурѣ защиты вообще — назвать драматическими. Въ какой-то моментъ мнѣ захотѣлось даже нарушить взятый на себя обѣтъ молчанія, но я счелъ драматизмъ недостаточнымъ для такого рѣшительнаго шага — и оказался правъ... (Будемъ считать, что окончаніе фразы съѣдено ​самоцензурой​). Что долженъ вынести живой и свѣжій человѣкъ касательно нашей науки изъ этой процедуры? Мы, не ​живые​ и не свѣжіе, уже принюхались.
Tags: vita
5
где же был тот совет?
Вся советская жизнь так устроена, не только наука - "вопросы решаются" закулисными консультациями, а публичные процедуры нужны лишь для формального утверждения.
Вы даже не представляете, как решаются вопросы с государственными стандартами теперь: как Вы описали, но только помножено на стократный абсурд. С трудом сдерживался чтобы не засмеяться в голос.

flying_bear

December 23 2018, 11:02:27 UTC 7 months ago Edited:  December 23 2018, 11:05:35 UTC

В нашем университете решение о допуске к защите принимает специальная комиссия, которая создается деканом по представлению научного руководителя. Если комиссия диссертацию одобрила, после этого в присуждении степени может быть отказано только на основе доказанных фактов плагиата, фальсификации научных результатов и т.п. (про реальные случаи такого рода не слышал). Сама защита поэтому главным образом выполняет роль театрального представления для родных и близких. Профессора в мантиях, строгий ритуал, десять минут диссертанту на доклад (который должен быть рассчитан на непрофессиональную аудиторию), пятьдесят минут (строго!) на научные вопросы членов комиссии (обычно 6-7 человек). Разумеется, речь о PhD (кандидатская), никакого аналога докторской в Нидерландах нет. В других нидерландских университетах процедура отличается, но не слишком (нет молитвы в начале и конце защиты, диссертант вообще не рассказывает диссертацию, а сразу отвечает на вопросы, и т.п.).

Еще знаю, как это делается в Швеции, Германии, Англии, США и Испании. Везде по-разному (например, в Щвеции основное действующее лицо - оппонент, который, собственно, и рассказывает всем присутствующим, что же сделано в диссертации, в Англии и США мероприятие вообще не публичное, только диссертант и экзаменаторы), но аналога российской процедуры не видел нигде.