philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

* Угрюмо *

Казалось бы, приглашать бѣдныхъ мигрантовъ въ свою страну, сочувствовать имъ — такая щедрая и моральная позиція; но именно такіе люди вызываютъ у меня именно моральное отвращеніе, очень сильное, вплоть до физіологическаго. Интересно, почему? ​Есть​ вѣдь болѣе тяжкіе грѣхи — чревоугодіе, напримѣръ…

 

Tags: реакціонное
6
Мк 7:28-29 и Мк 8:15-20
Не противоречит.
Т.е., пусть и мигрантам достаются крохи от стола олигархов и капли от финансовых потоков "нап'гямую с Запада!". В чём тогда проблема?
"Сначала - детям"
Это ветхозаветная логика. В Новом Завете даётся выход за её пределы. Естественно, что эта логика цитируется в Новом Завете, Вы воспроизводите эти цитаты - "сначала детям" и т.д.

Кто есть дети? Да и вообще родственники? Вот смотрите, что говорится в Евангелии от Марка:

И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома, спрашивают Тебя. 33 И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои? 34 И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои; 35 ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

По Новому Завету, вовсе не сродники по плоти есть наиболее ближние, а "добрые самаритяне" и т.д. и т.п.
вероятно, вы зоологический ксенофоб
Я там внизу классификацию вам подобных выложил. Признайтесь, к какой группе вы относитесь?
Может, потому что в наше время они обычно приглашают их не за свой счет?
Это одна изъ причинъ, разумѣется.
//Есть​ вѣдь болѣе тяжкіе грѣхи //

А почему приглашать мигрантов и помогать им это вообще грех (если оставаться в рамках христианской морали)?
Приглашать мигрантов к себе лично и помогать им из своих личных средств - не грех. А относительно приглашать не к себе лично - см. ссылку в первом же комменте.
1. В первом комменте содержится ссылка на слова евангелиста Марка, выдернутые из контекста, и что? Учесть контекст и всё поменяется

2. Всякий, приглашающий мигрантов в свою страну, имеет реальные возможности пригласить их к себе и помогать им из своих средств. Я ж не могу пригласить кого-то к Вам лично, правда? Так что тут проблемы (пока) не видно.
1. Не выдернутые нисколько. Контекст тот же - приоритетом должно быть благо своей (узкой или широкой) семьи, а уж потом благо посторонних.

2. Если Вы решаете вопросы впуска мигрантов в моей стране, то Вы совершенно однозначно приглашаете их ко мне лично. Ко мне как налогоплательщику раз, и как строителю и бенефициару здешней культурно-нравственной атмосферы - два.
1. В христианстве нет никаких посторонних. Христианство - не узкоплеменная религия.

2. Во-первых, Вы подменили слово "приглашать" понятием "решать вопросы впуска". Это вовсе не одно и то же. Во-вторых, решением вопросов впуска занимаются власти страны, которые имеют на то полномочия. Полномочия от Бога, если рассуждать по-христиански; или полномочия от большинства избирателей-налогоплательщиков, если рассуждать по-демократически.
1. Угу, нет посторонних. Счас. И вопроса про "кто мой ближний" нет, и язычников нет, и параллелей с собаками и даже свиньями тоже нет. Все улыбаюццо и машут.

"Христианство - не узкоплеменная религия" тут вообще ни при чем, мигранты чужие вовсе не потому, что иноплеменники.


2. ОК, верну "приглашать", нет проблем. Как я понимаю, с фактом приглашения мигрантов Вами ко мне без моего согласия - прояснилось.

А с полномочиями не всё так просто, как с божественными, так и с демократическими - просто потому, что всякая новенькая власть становится легитимной с того момэнта, как она становится властью - все равно каким путем.

В Новом завете смысл понятия «ближний» раскрывается в притче о милосердном самарянине (Лк 10: 30-37).

Некий человек шел из Иерусалима в Иерихон, и на него напали разбойники. Они сняли с него одежду, изранили и ушли. Мимо пострадавшего прошли священник и левит (помощник священника). Только проезжавший по дороге самарянин остановился, перевязал раны пострадавшего, отвез в гостиницу и позаботился о лечении. Именно он оказался пострадавшему ближним.
(c первого попавшегося православного сайта)

Такожде и Москва: завелось в ней много мусора и грязи, и именитые московиты стали требовать за уборку слишком большие деньги и качать права, а вот трудолюбивые мигранты привели столицу в порядок почти бесплатно. Так кто же ближний москвичам, по-христиански говоря?
Образ Москвы, беспомощно валявшейся аки свиния в калу на грани гибели, ожидая доброго таджика с метлою - это сильно. Уж не оставил ли таджик гостиннику два динария, чтоб тот и дальше Москву обихаживал?


wingover

December 25 2018, 18:22:39 UTC 7 months ago Edited:  December 25 2018, 18:25:22 UTC

???

Москвичам - ближние москвичи.

А если вы думаете, что ближний тот, кто на вас дешево* поработал по каким-то причинам, то жизнь может вас сильно удивить.

* в случае с дворниками, кстати, недешево бюджету Москвы они обходятся
//Москвичам - ближние москвичи. //
В ветхозаветной логике конечно. А в новозаветной?
А в новозаветной, очевидно, ближе тот, кто не будет качать права и кому можно мало платить.
На всякий случай - я ни в коей мере не противник въезда иноплеменников как такового.

Но я бы сильно желала, чтобы конголезцы и магрибинцы приезжали в мою страну исключительно в том же порядке, что и, скажем, итальянцы, англичане или я сама шестнадцать лет назад. Чтобы ответственность за каждого въехавшего с первого же дня лежала либо на нём самом, либо на конкретных заинтересованных в его въезде гражданах-налогоплательщиках.
Про свою точку зрения я вообще молчу. Я всего лишь хочу чётко сформулировать проблему в рамках христианской морали, как она понимается в российском варианте современного православия.
Хотя бы потому, что неизбѣжно любуешься своей нравственной хорошестью и впадаешь въ гордыню.
В этом случае любое доброе дело может стать греховным. Или вообще любое.
Да, конечно. Но все дѣло въ пропорціи. Здѣсь мы имѣемъ дѣло съ весьма сильной гордыней по поводу доброты за чужой счетъ.
Разве завоз дешевой раб-силы в Европу идет сугубо из гуманистических или христианских идей)?

Это один в один как с таджиками у нас в Московии. Только у нас не врут насчет доброты и пр.
Не очень понятно в данном случае, что значит "за чужой счёт"? Ведь у противников помощи мигрантам никто средств специально на эти цели насильственным образом не изымает. Да и... современные экономисты могут насчитать, что это мигранты помогают нам, а вовсе не мы им. А некторые ксенофобы, пребывающие в гордыне, пытаются от этой помощи высокомерно отказаться.

"Помощь за чужой счёт" - очень скользкое в данном контексте понятие imho
Скажем, крестьянский сход решил отдать цыганскому табору заброшенный хутор, один умник-книгочей был против. Можно ли сказать, что крестьяне проявили доброту за счёт малоимущего книгочея?
У нас в Европе насильно изымают как минимум налоги налогоплательщиков. И безопасность. Поэтому совершенно верно: отвратительная морализирующая позиция за чужой счёт.
миграционная политика никакого отношения не имеет к милосердию -- это план глобалистов по уничтожению национальных государств
У нея много сторонниковъ и среди простыхъ людей.
разумеется, простые люди всегда на стороне властвующей идеологии
В точку (бис).
В точку.
Это очень просто: потому что этим занимаются 1) глупцы, 2) предатели из числа своего народа за выгоду, и 3) "чужие среди своих", для которых "своя страна" не совсем "своя".

Подробнее, с примерами
1) Глупцы: вьюноши и девушки с горячими сердцами, особенно эмоциональные, слабоумные и впечатлительные девушки. Объяснять, я думаю, не надо.

2) Предатели: самая разношерстная солянка. Включает всех, кто так или иначе получает "прибыль" от процесса. Политики-леваки; бизнессмены в погоне за дешевой рабочей силой (издержки за которую несет общество); прикормленные чиновники; немолодые женщины, которые хотят секса с молодыми мигрантами, но не хотят для этого ехать на родины мигрантов; гомосексуалисты из ненависти к своему народу и пр.

3) Тайные враги, из числа нетитульных народов. Миграция для них означает как их усиление (если мигранты есть их соплеменники), либо ослабление титульного народа за счет фрагментации нации (этим занимаются, например, те, кого в этом блоге нельзя ни называть, не обсуждать).

Так что презирать можно и нужно группу №2, снисходительно поучать группу №1, и с чистой совестью ненавидеть злодеев из группы №3.
Это неразрешимый вопрос, потому что это дырка в христианском мировоззрении. Уязвимость, как в программе, которую атакую вирусы.
Да, тут вполне очевидное противоречие для стороннего наблюдателя.

Любопытно, насколько ж некоторые мои знакомые католики из Европы терпеть не могут своего нового Папу - и именно за его любовь к мигрантам).
Вы так говорите, словно Ваши знакомые совершают что-то плохое )))
Дык низзя ж так возьмущаться - своим же Папою то )?

Вон кОту тож патриарх не ндравится к примеру, но "стулья то зачем ломать? Мебель казенная, опять же казне убыток (с)!"
зачем же нельзя? Папа авторитет по вопросам веры, а наведение порядка на улицах не относится к таковым )
тоже мне бином Ньютона)) Христианство - программа взаимодействия между христианами. Для взаимодействия со внешними - соотв. протоколы и интерфейсы для внешнего мира, например правоохранительная система. Да, понятие справедливого суда и обоснование насилия менялось (в т.ч. под влиянием христианства), но никогда эти вещи не отвергались им.

А то так дойдём до того, что дырки в христианском мировоззрении обнаружатся в отсутствии в нем, например, учения о структуре атома, об искусственном интеллекте, о рецептах стирки белья и проч. ))

kot_pafnusha

December 26 2018, 10:48:17 UTC 7 months ago Edited:  December 26 2018, 10:49:00 UTC

Это Вам в синагогу )! Там та самая религия тока для своих.
Вот если б Папа предложил мигрантам стать "своими" по леригии, было б интересно. А так пока он отчуждается от "своих", идя рука об руку с теми, кто "своим" никогда и не былю
Наше (Ваше?) государство оберегает нас (Вас?) от этого отвращения, не приглашая бедных мигрантов. Только рабочих мигрантов.
Истинный просвещенный государь...

idelsong

December 25 2018, 14:05:34 UTC 7 months ago Edited:  December 25 2018, 14:08:53 UTC

Те, кто приглашает мигрантов, совершают подмену понятий. Морально приглашать и призирать беженцев (и то не до бесконечности), совершенно непонятно, с какой стати это должно распространяться на всех остальных.

Большинство мигрантов на Западе этому научились и выдают себя за беженцев, а Ваши оппоненты подменяют понятия апеллируют к добрым чувствам по отношению к недостойному объекту. Нечто вроде профессиональных нищих.
У меня сложилось впечатление, что в комментариях каждый имеет в виду каких-то своих "бѣдныхъ мигрантовъ" и в зависимости от собственных представлений формирует свое отношение к ним.
Такъ вѣдь человѣкъ ​есть​ животное стайное. Соотвѣтственно если въ "правой" стаѣ принято въ текущій моментъ ненавидѣть бѣженцевъ, то вы и будете ихъ ненавидѣть, никуда не дѣнетесь. Біологію не обманешь.
Я умѣю испытывать нестайныя чувства.
Но не умѣете ли испытывать ​стайныя​? Можетъ быть, вамъ имѣетъ смыслъ, критически оцѣнивая свои чувства по данному вопросу и не найдя ни одной причины для отвращенія къ означеннымъ людямъ, волевымъ усиліемъ перестать испытывать это отвращеніе? А не оставаться въ мэйнстриме стайноправого дискурса, удивляясь самому себѣ?
Не вижу основаній. Дѣло ужъ больно гнусное.
Совершенно правильно, позицiя глобалистовъ аморальна и отвратительна.

Въ Америкѣ, гдѣ я живу -- но, предполагаю, вездѣ на Западѣ, -- вопросы иммиграцiи рѣшаются политиками и чиновниками. Они живутъ обезпеченной жизнью въ богатыхъ кварталахъ, часто обнесённыхъ стѣнами и охраняемыхъ воротами съ охраной.

А бѣженцы селятся въ бѣдныхъ кварталахъ или на селѣ въ тѣснотѣ, десять человѣкъ в комнатѣ у кого-нибудь на фермѣ. Будучи людьми малообразованными, они только такь и могутъ выжить. Они составляютъ конкуренцiю американской бѣднотѣ.

Вотъ и вычисляйте кто ихъ впускаетъ и кому ихъ прiѣздъ выгоденъ, и какая тутъ дѣствуетъ этика.
А Вы не могли бы уточнить – к кому конкретно Вы испытываете сильные чувства: к тем, кто приглашает или к тем, кого приглашают. Согласитесь, что большая разница.
Комменты конечно ... особенно Мк 7:27
Кто приглашаетъ. Кого приглашаютъ, мнѣ нимало не симпатичны, но этихъ чувствъ я къ нимъ не питаю.
А приглашают ли? Миграции были всегда, "принимающая сторона" всегда более или менее жестко различала мигрантов и "своих", но вот чтобы приглашать - разве что императоры и султаны создавали из чужаков военные формирования. По-моему, сейчас как и всегда никто никого не приглашает, а степеней толерантности довольно много разных
Ну хорошо, измѣнимъ формулировку. Кто встрѣчаетъ съ цвѣтами.
Ассимиляция - для мигрантов главная опасность, только жесткие условия существования позволяют им добиваться успеха, соответствующего личным способностям. Но это же относится не только к мигрантам, но и к аборигенам. В современном цивилизованном обществе самая плохая жизнь на социальном дне слишком легкая, никакого труда в поте лица. Так что, да, цветами никого встречать не надо, но и жесткость не должна превращаться в жестокость. Ну и конечно запретительные меры по прекращению миграции вряд ли могут привести к разумным результатам
Я бы добавилъ и жесткости, и жестокости.
удивительно, как факт разрушения Европы сверху, ее элитами -- до сих пор не очевиден вам!

ЛГБТ сообщества получают миллионные субсидии и пропагандируют трансегндерность, агрессивный феминизм (и закон на его стороне!) разрушает последние остатки семейных институтов, рождаемость белых на нуле, преступления мигрантов замалчиваются в СМИ единодушно...

Все это системная политика продажных элит в интересах мировой олигархии

Как можно всего этого в упор не видеть, не понимаю.
Видѣть въ упоръ я могу только бѣлый снѣгъ за окномъ. Даже оказавшись въ Европѣ — ​старые​ камни, гостиницы, кафе; что касается ​творящагося​ внутри семействъ — это анализомъ надо заниматься, а не смотрѣть. Ну такъ вотъ, въ Парижѣ (излазивъ его изрядно, правда, около 15 ​лѣтъ​ тому назадъ) я видѣлъ одинъ гей-клубъ, а средняя прогулка по испанскому городу даетъ узрѣть столько же сексъ-​шоповъ​, сколько на моей улицѣ. Въ Испаніи одну гей-манифестацію, кажется, видѣлъ, на ​нее​ — нѣсколько акцій вродѣ выставки флористовъ, выкладывавшихъ изъ цвѣтовъ ​христіанскіе​ ​символы​. Видна и — судя по объявленіямъ на дверяхъ храмовъ — оживленная приходская жизнь. Это то, что доступно непосредственному созерцанію.
даже непосредственно созерцая улицы Европы, можно видеть все взрастающее число очень смуглых людей на них. Можно видеть пропаганду смешения.

А если еще взять труд и что то почитать или с кем то поговорить, можно узнать, что во многих школах число детей чужаков -- половина а то и больше. И эти чужаки агрессивны.

Но если вы не хотите знать статистику, в том числе и преступлений мигрантов -- то это другое дело.
вот из последнего -
29 декабря четверо пьяных юношей в возрасте от 17 до 19 лет из Афганистана, Сирии и Ирана напали с ножами и нанесли легкие телесные повреждения в общей сложности двенадцати прохожим в районе вокзала и исторического центра города Амберг. При задержании они оказали сопротивление полиции, с 30 декабря молодые люди находятся в СИЗО.

В ответ национал-демократическая партия объявила о создании зон безопасности и патрулей своих сторонников. Группа выложила фотографии и видео с патрулирующими улицы сопартийцами в соцсетях.

-----------

верить этому, не верить, игнорировать, а может радоваться -- это уж дел вкуса, разумеется.
Мнѣ самому, какъ видно уже по исходной репликѣ, ​все это не нравится. Но для того, чтобы видѣть въ этомъ слѣдствіе заговора ради уничтоженія Европы, я хотѣлъ бы имѣть болѣе ​вѣсомыя​ доказательства.
ну вот смотрите, в Германию свозят мусульман из разных стран, им дают привилегии, жилье, социальные пособия, многие, особенно рожая детей, могут вообще не работать. Выгоды экономической ноль.

Одновременно с этим ужесточается прием этнических немцев из России -- и даже есть призывы им вернуться -- хотя это отличные работники. http://schutz-brett.org/3/ru/allcategories-ru-ru/14-russische-beitr-ge/aktualnoe/605-obrashchenie-k-pravitelstvu-germanii-po-povodu-dobrovolnogo-vozvrashcheniya-bezhentsev-v-rossiyu.html

Чем это объяснить?

А чем объяснить растление в школах урками секса? чем объяснить агрессивный феминизм, который однако ни словом не заступается за жертв насилия от мусульман? чем объяснять гей-движение? ведь это все организуется ( как и феминизм) - через деньги. Самим геям вовсе не нужно это оголтелое кривлянье, они давно получили равноправие.
Участие миллионов Сороса в организации миграционных потоков не секрет.
А ведь эти миллионы эффективнее был бы вложить в развитие экономики проблемных стран Ближнего востока, Африки.

Разве не так?
Рѣчь идетъ о мотивахъ. Мое методологическое правило заключается въ томъ, чтобы видѣть глупость, пока не доказана измѣна. Это со школой, кстати, работаетъ очень хорошо: нѣтъ способа лучше ее разрушить, нежели выполнить пожеланія общества.
что ж, будем ждать выполнения пожеланий общества.
http://gefter.ru/archive/23289

Нам угрожает ложная Европа.

3. Покровители ложной Европы околдованы суевериями о неизбежности прогресса. Они считают, что История на их стороне, — и эта вера делает их высокомерными и презрительными, неспособными признать, что у постнационального, посткультурного мира, который они строят, есть серьезные изъяны. Более того, они пребывают в неведении относительно истинных источников гуманных этических норм, которыми хотят дорожить не меньше нашего. Они игнорируют и даже отвергают христианские корни Европы. В то же время они изо всех сил заботятся о том, чтобы не обидеть мусульман, которые, по их мнению, счастливо переймут их светское мультикультурное мировоззрение. Погрязшая в предрассудках, суевериях и невежестве и ослепленная тщеславными, самодовольными планами утопического будущего, ложная Европа рефлекторно подавляет инакомыслие. Делается это, разумеется, во имя «свободы» и «терпимости».
На мой взглядъ, глупость, которая дѣлаетъ то, что кажется великодушіемъ и щедростью, абсолютно безнравственными.
я думаю, глупость, которая так долго и слаженно действует в одном направлении есть измена