philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Categories:

* Паки меланхолично *

Въ XVIII вѣкѣ​ могли думать о прогрессѣ, о смягченіи нравовъ. Послѣ нѣкоторыхъ опытовъ XX в. оптимизма поубавилось. Интересно, нынѣшнее смягченіе нравовъ — реакція на первую половину ХХ в. и сойдетъ на нѣтъ, когда закончится реакція? Или за этимъ стоитъ что-то болѣе прочное?
Tags: реакціонное
4
Полагаю, смягчение нравов эфемерно и определяется внешними причинами.
Очень боюсь, что Вы правы.
Технический прогресс, снижение смертности и рождаемости, и связанные с ними изобилие и сытость - Вы относите к внешним причинам или к внутренним?
Поздравляю с наступающим Новым годом!!!
Спасибо, примите отвѣтныя поздравленія!

Что-то незаметно, чтобы люди, в чей власти смягчать нравы, думают об их смягчении. Скорее, все мысли направлены на закручивание гаек. Скажем, в США есть четкий индикатор - уровень контроля оружия и инициативы властей в этой области. В других странах - другие показатели, но Россия не единственная страна, где вместо просвящения масс выбрали усиленный контроль оных.

flying_bear

December 30 2018, 13:21:04 UTC 7 months ago Edited:  December 30 2018, 13:22:33 UTC

Мне кажется, будет плохо, но по-другому. Опыт первой половины двадцатого века - он очень надолго. Но тоталитаризм, мировые войны, революции с последующими гражданскими войнами и террором, и тому подобное - это же неполный список злых дел. Там уже поставлены ограждения с предупреждающими надписями. Тем больше шанс свалиться в другую яму. Именно потому, что от зла защитились, можно теперь расслабиться.
По ошибке прочёл "Или за этимъ стоитъ что-то болѣе порочное?" и встрепенулся... Но зря...