philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Categories:

* Паки угрюмо *

Да, чуть-чуть продвинуть впередъ мысль о перспективной невозможности науки въ университетахъ. Требованіе количества публикацій, кромѣ того, о ​чемъ​ уже писалъ, будетъ имѣть и еще одно слѣдствіе: оно облегчитъ карьеру людямъ, ​которые​ занимаются легкими вещами. И пока — въ новой обстановкѣ, но со старымъ образованіемъ — дѣломъ руководятъ люди, ​ понимающіе, что филологъ-классикъ и санскритологъ имѣютъ право на существованіе, хотя бы ​они​ не были популярны и публиковались относительно рѣдко, нѣкоторая инерція еще сохраняется. Но слѣдующее поколѣніе уже искренне не будетъ понимать: зачѣмъ? Прикладное останется (переводчики съ китайскаго нужны), по ​неприкладному​ проѣдутся тяжкимъ каткомъ. А, поскольку ​сложныя​ области гуманитарныхъ наукъ тонкими нитями связаны со ​всѣмъ​, и послѣдствія могутъ быть болѣе серьезными, ​чѣмъ​ многіе могли бы предположить. Засимъ замолкаю.

Tags: pensieri
11
В парадигме Пустоты уже ничего не нужно.
Золотые слова.
Опять же, могу сказать, как это выглядит у физиков: важны не просто публикации, а публикации в "высокорейтинговых журналах", а там легкие вещи напечатать трудно. Грубо говоря, две статьи в PRL для карьеры много важнее, чем двадцать статей в JPCM, а статьи в журналах более низкого уровня, в любом количестве, для карьеры скорее вредны. А чтобы напечататься в PRL, рецензентов и редакторов надо удивить.

Проблемы, конечно, есть все равно, но вот конкретно эта решена, и решена именно так.
Да, это примерно так уже с пол-века. Говорят, в Китае дают профессорство за пару публикаций в PR(L). Однако, не является ли это решение частным, годным только для специфических начальных условий (финансирование и развитие физики во второй половине ХХ-го века, в основном в США)? И, как обычно в социуме, подобные решения временны. В результате борьбы за влияние постепенно придут редакторы и рецезенты с другой культурная основой.
Все может быть. Конечно, за все хорошее и против всего плохого надо постоянно биться, с неясными шансами на успех.
Много мыслей въ головѣ кружится. Отвѣчу не сразу и отдѣльной репликой.
"Но коршун сразу увертки их опровергнул, спросив: "Да сиянсы-то зачем?" И они на этот вопрос не ответили (не ждали). Тогда их поштучно распродали огородникам, а последние, набив из них чучелов, поставили огороды сторожить."