philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

* Паки угрюмо *

Только сейчасъ появляются возможности для настоящаго тоталитаризма и большія массы людей, которыхъ жизнь въ ​нетоталитарномъ​ обществѣ радикально лишаетъ сна и аппетита. Слава Богу, мнѣ жить уже недолго; а ​послѣдующіе​ принюхаются къ тоталитаризму такъ, что и замѣчать его не будутъ.

Tags: реакціонное
4
Уповаю, что вы неправы тут во всем. Просто на основании наблюдений над теми, кто родился после 1990.
Я имѣю въ виду Западъ. А мы уже подтянемся, тоталитаризмъ въ видѣ карго-культа.
ну. это действительно за горизонтом нашей с вами жизни - но в этих случаях обычно находятся факторы, о существовании которых мы сейчас и не подозреваем
с другой стороны, для человека, допустим, века 17, сегодняшний Запад - это триумф тоталитаризма. Подумать только, государство: печатает деньги(!!!), контролирует большую часть школ! контролирует большую часть лечебниц! призывает всех мужчин в армию! собирает подоходный налог, то есть для каждого индивидуума устанавливает его личную норму изъятия! получает в ежемесячном режиме полную информацию о финансовом состоянии любого бизнеса! Такое возможно только в сатирических романах, написанных по-латыни, чтобы не шокировать простецов.
Да, cette époque de liberté moindre mais d'indépendance plus grande.
Класс! Это "Три Мушкетера"? Никогда не видел в подлиннике!
Да, это оттуда.
А я-то думал, что тоталитаризм это про политические свободы.
нет. тоталитаризм это когда государство залезает во все - и в карман, и в душу, и в постель. А отсутствие политических свобод - это диктатура или как-то еще, но в общем лишь один из признаков, причем не обязательный.
То, что это необязательный признак похоже придумали для того, чтобы повесить клеймо на современные демократии и приравнять их к диктатурам. Никакое вмешательство государства не может быть тотальным при наличии политических свобод.
степень тотальности - вещь все-таки субъективная. Я начал с того, что написал, что на взгляд европейца 17 века уже одно право государства имитировать деньги является таким тотальным ограничением свободы, что вообразить трудно. На наш же взгляд это все терпимо и есть куда дальше тотализироваться. К диктатурам современные демократии никто не приравнивает, но вот понимать, что эти демократии витально нуждаются в защите от разных проявлений левой идеи - надо.
право государства имитировать деньги

Хорошая шутка получилась! (д. б. "эмитировать")



lev_usyskin

January 19 2019, 18:15:28 UTC 6 months ago Edited:  January 19 2019, 18:17:17 UTC

да, согласен: подсознание себя выдало
Время покажетъ. Демократiя пока молода, зубки еще не расправила.
Современной "западной" демократии как минимум два с половиной века. США например другой формы государственного устройства вообще не знали.
Правда? А я и не зналъ.
государство залезает во все - и в карман, и в душу, и в постель
Сначала в мозг. Имея для этого все возможности – СМИ. А уж потом – легко – всё остальное.
Ну а свободу легко сымитировать. "Новое поколение выбирает ..." – а что ему в мозгах прошьют, то и будет выбирать.
Уже не призывает, насколько я в курсе последних изменений в этом вопросе. Скорее наоборот, вернулись к нормам 17-го века, вплоть до патентов на формирование частных рот и полков на государственной службе.
не надейтесь
Пожалуй. Что на Западе, не мне судить, но, как мне кажется, в любезном отечестве понимание таких вещей ушло. Если есть еда, вода, интернет, работа и не очень злобствуют власти, не убивают на улицах ни за что, - то какой это тоталитаризм?
на то, что Вам недолго смотреть на это безобразие!
а интересная тема – отличие того тоталитаризма, тоталитаризма Идеи, от тоталитаризма этого, где об идее, даже с маленькой буквы, как-то смешно ...
Ну или сам тоталитаризм стал идеей, сам по себе... Разумеется речь не о внешних проявлениях, которые вторичные, производные, а тоталитаризме, направленном внутрь сознания индивидуума, формирующем унифицированное сознание современного человека. Как-то с глобализмом это связано, с унификацией культуры...
Городская жизнь способствует: вот отключи водопровод-электричество - никто рад не будет. А 100 лет назад народ бы счастливо по деревням к себе и к родственникам рванул. Взаимная зависимость растет, уже сейчас есть люди среднего возраста, тем более молодежь, не мыслящие себя, скажем, без лекарств (- Как только йод и пластырь ? (в смысле дома есть)). Это всё вполне себе материальная почва для вмешательства в жизнь индивида со стороны государства или корпораций (в американском киношном варианте страшилок именно они чаще в этом качестве фигурируют)