philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Categories:

* Меланхолично *

​Все о томъ же…
Вотъ интересно, публика вѣритъ всякой лжи СССР (напр., о его достиженіяхъ), но почему-то не вѣритъ тому, что онъ говорилъ о себѣ правдиваго; а ​цѣлей​ своихъ и сути онъ не скрывалъ. Но вотъ же…
Отчасти эта традиція унаслѣдована и РФ. Цѣль донбасской политики была ​проговорена​ четко и правдиво, болѣе четко и правдиво, пожалуй, невозможно, — созданіе въ составѣ Украины административныхъ единицъ, ​которыя​ могли бы блокировать на законодательномъ уровнѣ ​ея​ шаги въ сторону Запада, — а публика подумала, будто кто-то хочетъ присоединять Донбассъ…
Да, утиная инспекція результатами довольна (правада, это было двѣ недѣли тому назадъ).



Tags: реакціонное
3
Хорошо сказано. Носом тыкаешь товарищей, например, в призывы тов. Сталина к мировой революции, - не верят.
Спасибо большое!
А где можно ознакомиться с официальными целями донбасской политики? Кажется, там все сводится к обеспечению демократических прав украинцев. Какая публика подумала, что кто-то хочет присоединить Донбасс? Ведь постоянно говорили "Путин сливает".

Насколько я помню, г-н Волков считает, что демократии не существует, это обман народа "элитами". Почему же для СССР сделано исключение? Это ведь тоже было по конституции демократическое государство. К тому же по поводу современной России у него нет сомнений: "некие ренегаты, отдавшие предпочтение личному обогащению, изобразив из себя нормальных людей". То есть все обманывают, но только коммунисты были честные.

В общем, непонятен критерий, по которому Волков определяет цели существования государств и их правопреемство. СССР он верит на слово, а России нет.
Ну, если Вы ухитрились не понять, то совсем просто: нормальное государство (независимо, что оно говорит про достоинства своего строя) живет просто чтобы жить и жить (и никаких таких "особенных" целей вообще не ставит; от того и вопрос об "обмане" вообще не стоит), а коммунистическое - чтобы достичь цели, при которой все государства существовать перестанут (ну такая вот идея, что поделать) и вот этой своей цели никогда не скрывало.
Вы упускаете из виду, что была доктрина построения социализма в одной стране и мирного сосуществования стран с разными экономическими системами.
"Внешняя политика ссср направлена на обеспечение благоприятных международных условий для построения коммунизма в СССР" Ни слова про ликвидацию государств. Даже про отмирание государства в СССР при коммунизме в конституции не сказано.

Можно сказать, что как для США демократия нужна чтобы "просто жить", Российской империи для этого нужно было самодержавие, то для СССР это социализм.
Вы или слишком молоды, или слишком забывчивы. Посмотрите труды "классиков" или хоть стандартный вузовский учебник "научного коммунизма" - что такое вообще коммунизм (уж это-то положено было в СССР знать как "символ веры" в православии). Коммунизм в одной стране построен быть никак не мог, это социализм мог - как "первая фаза коммунизма". Коммунизм же предполагал ликвидацию всякого вообще государства как такового. А временно, до "всемирного торжества" допускалось "мирное сосуществование" (с всемерными попытками инспирировать прокомм.движения в странах, с коими поневоле приходилось "сосуществовать", раз уж не получилось сразу).
А какие цели ставит обычное меркантилистское торговое государство?
Никаких особенных, кроме своего благополучия.

yozhig

January 23 2019, 20:17:58 UTC 6 months ago Edited:  January 23 2019, 20:18:44 UTC

Т.е. доходов от внешней торговли и инвестиций в развитие рынков потребления экспортируемых товаров в других странах, где стоимость труда или природных ресурсов ниже в силу низкого уровня жизни населения или естественных факторов? И что - вы полагаете, что составить конкуренцию крупной меркантилистской стране в игре по этим правилам способна только коммунистическая страна, а не экономический союз наподобие ЕС?

Съ оффиціальными цѣлями можно ознакомиться по выступленіямъ Лаврова того времени (ключевыя слова: федерализація Украины).