philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* Меланхолично *

Еще одинъ универсальный отвѣтъ ненавистникамъ стараго правописанiя: ты лѣвъ, но ты не левъ.
Tags: русскій языкъ
12
Есть ли надежды его когда-то вернуть?..
Думаю, нѣтъ.
Спасибо, это замѣчательно!
Но, к сожалѣнiю, споры с ними совершенно безполезны. Они даже не признают не только цѣлесообразности, но и простой возможности печати русских классиков в старой орфографiи.

Поразительно, что их совершенно не интересует, как Пушкин или Лермонтов писали в самом дѣлѣ. При этом цѣлые институты заняты тѣм, что выясняют "подлинный текст" произведенiй того или иного писателя, но... в совѣтской орфографiи, а потом издают "академическiя" изданiя, наполненныя такими кастрированными текстами.

"Не дадите святая псом, ни пометайте бисер ваших пред свинiями, да не поперут их ногами своими и вращшеся расторгнут вы." Мф.7:6.
Подскажите, пожалуйста, а как в старом правописании будет выглядеть фраза: " А Троцкий был прав! - Да? А мне всегда казалось, что он Лев..."
Тутъ придется выбирать. Каламбура не получится.
Их плющит не только правописание, но и чистописание и логика, все то, что мысли придает стройности.

Не будучи ни въ коей мѣрѣ ненавистникомъ стараго правописанiя, осмѣлюсь поинтересоваться, какъ слѣдуетъ писать: Иiуй, Iиуй или, можетъ быть, Iiуй (видѣлъ открытку с видомъ Зеленогорска, где было написано Терiiоки). Что по этому поводу говорятъ Гротъ и Ваша практика?

[Что касается произношенiя лёвъ, какъ лѣвъ, то это, imho, какъ разъ примѣръ влiянiя написанiя на произношенiе — львы въ нашихъ широтахъ водятся только въ зоопаркахъ; несчастную литеру ё хотятъ загнать туда же].

Случай столь рѣдкій и искусственный, что я предложилъ бы писать какъ нравится. Что говоритъ по сему поводу Гротъ, не знаю.

Благодарю!

rozmysl

February 15 2019, 16:57:08 UTC 5 months ago Edited:  February 15 2019, 16:59:48 UTC

Сочетанiя ИI и ИУ совершенно невозможны, так что я бы сказал, методом исключенiя, правильно будет Iiyй.

Перед гласной всегда пишется i. Единственное исключенiе (Грот, Русское правописанiе, 11-е изданiе, стр. 59-60): "Когда, при соединенiи двух слов в одно, первое оканчивается звуком и, а второе начинается гласною, то на письмѣ сохраняется буква и: шестиаршинный, пятиэтажный, ниоткуда. Но в представкѣ при- и в словах иностраннаго происхожденiя пишется в таком случаѣ i: прiостановить, прiучить, прiамурскiй, патрiарх." Очевидно, к данному случаю это исключенiе не относится.

Прiiорданскiй

Получается, так.
Отлично, спасибо!
ну вот зачем же так

Возможно, примѣръ хрестоматiенъ, но тѣмъ не мѣнѣе: сосиска въ тестѣ vs сосиска въ тѣстѣ.