philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

De libris colligendis nec legendis

Немного разскажу о своей стратегіи коллекціонированія. Сейчасъ дѣйствительно много чего — и очень рѣдкаго въ томъ числѣ — существуетъ въ электронномъ видѣ; это нѣсколько мѣняетъ подходы, предъявляя къ покупаемымъ книгамъ ​дополнительныя​ требованія, а, точнѣе, налагая ограниченія: третье изданіе распространенной книги не слишкомъ интересно. Меня интересуютъ эпическая поэзія, школьная тематика и ​безсмысленныя​ рѣдкости; разумѣется, такія вещи, какъ ​первыя​ изданія ​Аріосто​ или Камоэнса, мнѣ совсѣмъ не по карману, и Камоэнса у меня ​есть​ — довольно рѣдкій — латинскій переводъ, а ​Аріосто​ — красивое изданіе XVI в. ​

Школьныя​ публикаціи, въ основномъ, относятся къ числу ​рѣдкостей​ (правда, осмысленныхъ). По списку купленнаго въ Мадридѣ ​любой​ можетъ убѣдиться: нѣтъ ни одной библіотеки, гдѣ было бы ​всё​, что ​есть​ у меня. Букинистическій туризмъ осуществляется двумя способами. Либо я планирую маршрутъ и осматриваю каталоги букинистическихъ магазиновъ по пути (такъ, въ Касересе былъ обнаруженъ латинскій переводъ «Приключеній ​Телемаха​», котораго, кажется, больше нѣтъ на рынкѣ), что сдѣлалъ и на этотъ разъ; иногда я, напротивъ, нахожу интересующую меня книгу и ѣду за ней, выстраивая туристическій маршрутъ съ учетомъ этого событія (такова была поѣздка 2016 г. по сѣверо-западу Италіи. Одинъ разъ было такъ, что я планировалъ поѣздку съ учетомъ покупки, тамъ объявили большую скидку, я заказалъ книгу почтой и рѣшилъ не ѣхать — это былъ Бильбао, сѣверъ Испаніи отложился, ибо меня пугали ​вредные​ флюиды музея Гуггенхайма.

(Языковое сознаніе поправляетъ: это не сѣверъ Испаніи отложился, это Каталонія пытается отложиться, но у ​нея​ не очень получается. Кстати, пока Каталонія пытается отложиться, я отложилъ Каталонію и рѣшилъ, что это будетъ послѣдняя провинція Испаніи, куда я поѣду.)

Tags: букинистика
7
Оцифровать свое богатство не планируете?
Когда жъ мнѣ? И каталогизировать трудно.
студентов запрячь

pasha_su

February 26 2019, 12:55:54 UTC 5 months ago Edited:  February 26 2019, 12:56:20 UTC

И что из оглашенного списка будете читать в случае оцифровки?
Todo lo que me de tiempo.
Aunque, por supuesto, el propósito principal de la digitalización sería la preservación de estos libros, así como proporcionar el libre acceso (a juicio de su dueño) a obras que otros lectores probablemente jamás tendrían la oportunidad de conocer en otras circunstancias.