philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* * * * *

Къ позавчерашней презентаціи распечатали и раздали участникамъ подборку сѣтевыхъ высказываній о в. п. с. (въ основномъ, если не ошибаюсь, комментаріи къ интервью «Лентѣ»).
Вспомнилось по поводу, что люди часто высказывали предположенія біографическаго толка (былъ въ библіотекѣ МГУ помощникомъ младшаго писаря, купилъ дипломъ въ переходѣ) или объ источникахъ финансированія (безъ большого разнообразія — ​госдепъ​ или Фурсенко). То, что ​они​ собирались меня уѣсть, напоминая, что я самъ учился въ совѣтской школѣ, говоритъ о нихъ ​все​ — во всякомъ случаѣ, гораздо больше, ​чѣмъ​ обо мнѣ. Но вотъ біографію-то придумывать зачѣмъ? Никакъ не могу понять психологической потребности.
Tags: безъ тэга
3
біографію-то придумывать зачѣмъ? ## Видимо, это такая популярная стратегия расчеловечивания врагов. Для этого конструируется образ, со своей биографией. Психологическая потребность здесь в том, чтобы самовозвыситься, указав на то, какой оппонент негодяй и/или примитивное существо.
А если окажется, что это не такъ? Нужны вѣдь дополнительныя усилія спасать картину міра?
Видимо, расчёт на то, что поверхностный читатель не станет проверять достоверность излагаемого.
Наверное это своеобразный (для советских людей) способ осмыслить для себя позицию думающего инако. Очень похожая ситуация случилась со мной. Когда мои взгляды перестали быть тайной, первой реакцией коллег было "он платный наймит". После чего от меня настойчиво просили открыть источник финансирования - то ли это Госдеп, или же напрямую мировая масонская закулиса.

Поверив, что это я "сам по себе", в ход пошли аргументы "ты же в одной школе с нами учился". Дескать как же ты мог, будучи как и мы, октябренком и пионером, изменить "идеалам Октября"?! В итоге, учитывая, что окончание школы пришлось у меня на начало 90-х, решили, что я в основе "свой", но из поколения, безнадежно испорченного "соровскими учебниками".
Да идеаламъ октября всѣ измѣнили. Въ августѣ 1991 года СССР защищали горстка омоновцевъ и одинъ журналистъ, если мнѣ память не отказываетъ.
Это Вы про Невзорова?

yozhig

March 6 2019, 18:59:21 UTC 5 months ago Edited:  March 6 2019, 19:48:10 UTC

Ну, это же сеть - в ней совершенно обычные с виду люди еще с 90х пытаются сами прожить несколько жизней, и другим тоже их придумывают. Homo ludo, если хотите. Разумеется, дети могут захотеть поиграть и в не совсем добрые игры, а большинство журналистов и пеар-активистов - ну форменные дети, даже в маркетинге.