philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

* Угрюмо *

1. Давайте поддержимъ старую земскую школу.
Прошу распространить ссылку.
2. Я думаю, что плодотворность античной цивилизаціи связана съ взаимодѣйствіемъ греческой нормативности и римской индивидуалистичности. Въ одиночку любой изъ этихъ принциповъ ядовитъ.
Tags: pensieri, ссылки
5

А что есть греческая нормативность?

Подходъ Прокруста. Въ человѣкѣ все должно быть прекрасно.
Прокрустъ какъ манифестація греческой нормативности? Есть надъ чѣмъ подумать...
Хотелось бы уточнить,что подразумевается под "плодотворностью"?
Разве полисное(изначально дискретное) сознание нормативней племенного коллективизма-республиканства?Не наоборот?
Можно оставить одно взаимодействие, не важно чего. Все их конкуренты были отрезаны друг от друга пустынями.
Роль коммуникации- по меньшей мере вторична.У "конкурентов" отсутствовали антропоцентичные идеи,без них невозможна культура-ориентиры,а возможна только цивилизация-средства адаптации.Греция-идеи,культурные основания,Рим их цивилизационная адаптация,тиражирование и депонирование идей(как следствие самоорганизационное,вне конструктивных замыслов,без "китайщины") в географически разных центрах,что возможно при определенной степени универсализации.
А откуда взялись антропоцентричные идеи? Именно там, где удачное географическое положение. В ирригационных государствах не до антропоцентризма.
Государство и политическая(общественная)организация не тождественны,но взаимоследственны(в разной степени).Только в последовательности "организация"-государство вероятна редукция мистерии в театр(общественно доступное).Только в таком театре визуализируется противоречие богоподобия и одновременно бессилия человека.Из этого противоречия возникает трагическое миропереживание,а из него антропоцентричные идеи как купирующие реакции.Вполне вероятно,что все это так и было.
Там,где как Вы верно отметили,государство-"гидравлическое общество"-"внеэкономическое принуждение" театр вероятен,но только во дворце ,и главное противоречие для ограниченного круга решаются не идеями а "пилюлями бессмертия".
Вы правы в том,что в "льготной географии"(а география "гидраликов" "льготная"),доступности избытков пищи и соответственных темпов репродукции человека мало что кроме насилия возникло,несмотря на длительное устойчивое существование.