philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Varia

1. Себѣ чудакъ устроилъ тутъ философическій пріютъ



2. Книжка пріѣхала ко мнѣ въ такомъ видѣ. Потому я смогъ ее прочесть.


3. Здѣсь должны быть размышлизмы о рецензіи Иванова-Петрова на Salery. Скажу только, что я согласенъ съ обоими: и теорія невозможна безъ фактовъ, и факты безъ теоріи. Но терпѣніе, съ которымъ Salery бесѣдуетъ съ завѣдомо безнадежной публикой, меня удивляетъ.
Tags: feles, imagines, безъ тэга
6
Год какой на книжке - 1699?
А что за сюжет? И почему по-французски? Я так понял - образования принцев - князей-избирателей от Брнаденбурга.
Князь-избиратель — это курфюрстъ. А почему по-французски? А почему бы и нѣтъ? Кто авторъ, я не знаю, обстоятельства принятія имъ рѣшеній, соотвѣтственно, тоже.
Я в курсе про курфюрста. Не понятно только зачем это подчеркивается? Это типа пособие - воспитание избирателя?
Да отчего жъ подчеркивается? Это формальное обращеніе, будь онъ королемъ, было бы величество.
Вот теперь понял. Ну да, если бы по-немецки, они бы и написали - курфюрст.
Интересно, заметки на полях есть?
Все чисто.

Deleted comment

Котик и старая книга и умные мысли - все то, что я люблю! Спасибо большое!
А Salery разве беседует? Его ЖЖ это монолог )))) И тут мне вспомнилась фраза Филиппа Денисовича Бобкова: "Факты-то у меня верные, а в выводах я могу ошибаться". А старик знал, что говорил ))) Это к вопросу о самокритичности учёных (и не только )))
Онъ бесѣдуетъ в Ж.Ж. И.-П.
Надо сказать, что публика въ комментаріяхъ у И-П собирается невысокаго качества. Особо умиляютъ тѣ, кто и понятія не имѣютъ, кто такой Волковъ, но сразу же его клеймятъ. Сообщеніе про премію такъ и вовсе...

russ_dilettante

May 13 2019, 22:54:51 UTC 2 months ago Edited:  May 13 2019, 22:55:49 UTC

После отмены Нантского эдикта в 1685 году множество гугенотов переселилось в лютеранские государства Германии. В Берлине, по каким-то оценкам, около 1700 года среди жителей было уже 20-25% гугенотов. Гувернантка наследника - Фридриха Вильгельма - была из благородного гугенотского рода. (Это сын Фридриха III/I, числящегося третьим как электор бранденбургский и первым как король прусский.) Она занялась воспитанием принца в 1692 году, а через двадцать лет ей был поручен будущий Фридрих Великий. Вполне возможно, что эта книга имеет к ней какое-то отношение или даже была составлена ей или по её заказу.