philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Екатеринбургъ

Какъ думаете, екатеринбургскій протестъ — рядовая буза или симптомъ чего-то важнаго?
Tags: вопросъ
буза не рядовая, но проблема локальная. В другом месте невозможная.
А почему?
Есть влиятельные православные круги. которые считают Еб проклятым местом после цареубийства. И искупить это можно, только восстановив порушенные храмы. А силы, отв за цареубийство никуда не делись - но их хватае лишь на войну с заборами вокруг строящихся церквей.
А, понятно. Съ этимъ локальнымъ факторомъ не поспоришь.
Обе стороны бросили в бой основные силы. Даже Православные - сплошь мужики.
> А силы, отв за цареубийство никуда не делись - но их хватае лишь на войну с заборами вокруг строящихся церквей.

О как! А раскрыть тезис можно?
Очень о них писать не хочется.
Отягощенные злом они.
Присоединяюсь к вопросу.Ну а если через не хочу?Что за подлецы и негодяи существуют до сих пор в наше время...
будут жертвы. тому что ими владеет, они и их жизни безразличны. наоборот, их смерти очень ему по нраву-их же души попадут в АдЪ.
Все предельно ясно.Спасибо.А ФИО есть?Ну хоть одного,самого замухрыжного?
А зачем Вы об этом обмолвились?Или так, промежду прочим, для красного словца...?
затем, что это сразу видно .
Фамилии есть, кстати, в полиции.
Да Вы шо!Знают только Вы,кстати, и полиция,как я понял...Бол Вы батенька!
Рядовая буза, которую пытаются надуть до чего-то важного, как по мне.
Я какъ-то по наивности прочелъ замѣтку о тамошнихъ протестахъ въ «Снобѣ», и мнѣ захотѣлось, чтобъ съ протестующими что-то случилось нехорошее. Хотя виноватъ, навѣрно, журналистъ, да и во всемъ дѣлѣ больше гордыни ума, чѣмъ злыхъ намѣреній.
Для сохранения душевного равновесия чтение "Сноба" лучше исключить
О какой именно заметке речь, если не секрет?
Я Сноба не читалъ, но захотѣлъ въ точности того же самого.

dannallar

May 20 2019, 15:25:13 UTC 2 months ago Edited:  May 20 2019, 15:25:42 UTC

Фильтриус, поверьте, не Вам одному этого захотелось (даже не читая заметки в "Снобе" и даже сознательно избегая любой информации по данной теме - хватило общего шума с парой показательных эпизодов).
Мое предположение по развитию хода событий:
1. Локальный протест против застройки зеленой зоны в центре города.
2. Подтягиваются желающие заработать легкий политический капиталец.
3. Включаются провокаторы с двух (если не с трех) сторон.
4. Начинается гевалт (с надеждой на гешефт).
5. Первое (оно же последнее) официальное предупреждение.
6. Винтилово, попадалово, вразумление присутствующих и наказание непричастных.
Оценка в массе по моему кругу общения в отношении протестующих - резко негативная.
Оценка в массе по моему кругу общения в отношении протестующих - резко негативная.



Все хотят собор?
Поживемъ - увидимъ, пока непонятно.
Рост гражданского самосознания, думаю.
Зависит от того, как закончится. Возможны варианты:
0. Само рассосется. Не, не рассосется.
1. Силовое решение: полиция и росгвардия всех повинтит и посажает (слава богу, что силовики тут государственные, пресловутые чоповцы бандитского вида от насилия воздержались). Возможно, но маловероятно.
2. Стройку в этом месте отменят. Вариант вероятный, но локальный, если симптом, то неотчетливый.
3. Проведут городской референдум по этому вопросу. Вне зависимости от результата (решат строить собор в сквере или нет) это будет даже не симптом, а прецедент чего-то важного.
нет , не рядовая. Все в контексте медленной эмансипации. Просто у нас есть дурная привычка судить о сущности явления по его этикетке (произносимым лозунгам, первоначальным требованиям сторон и т.д.) Это все равно как сводить обретение независимости США к проблематике Бостонского чаепития.
Под шумок ("отнимают сквер у горожан") местные нувориши на той же площадке хотят построить коммерческую недвигу. Никакой бузы и ничего более важного там нет.
вообще-то коммерческую недвигу как раз хотели без шума построить
Выглядит как рядовой протест против застройки, не первый и не последний. Раздумается СМИ, видимо, на безрыбье.

В моем районе Москвы было три протеста против застройки: один против ТЦ/ТПУ, два против храмов. Первые два успешно завершились победой местных жителей, в третий влез внешний идеологический элемент и победили чиновники (впрочем, в третьем случае местные вообще не слишком волновались, там "храм шаговой доступности" собирались строить на пустыре у перекрестка, никому не милом).

Удручает другое:
1. Очередной выворот в самой постановке вопроса - "Храм или сквер?" - с каких пор одно другому противоречит! Нет ничего более органичного, чем люди гуляющие вокруг храма или гуляющие заглядывающие в храм по случаю.

2. Полнейшая эстетическая беспомощность современной церковной архитектуры.
а что там не так с архитектурой?
Смотря о чем именно мы говорим.
У "храмов шаговой доступности" вообще никакой архитектуры нет - берут типовой сборный дачный дом (если не баню! церковь в бане, каково) и присобачивают, Господи прости, сверху пластиковый купол китайского совершенно облика.

С крупными храмами сложнее объяснить, я не владею специальными архитектурными знаниями. Но для достойной стилизации под исторические храмы не хватает то ли денег, то ли любви. А для создания чего-то современного, в духе Троицкого Собора в Париже - знаний и вкуса.

Но в общем оно и понятно, двадцать лет отечественные архитекторы стоят в основном торговые центры, вот теперь всё и получается на них неуловимо похожим. Ожидать иного было бы странным, но всё равно каждый раз новоделы меня расстраивают
Я думал Вы конкретно этот проект имеете в виду. Специально нашёл и рассмотрел его))) Там вроде в общем ничего, только они со вторым ярусом закомаров не нашли нужное решение. Напрашивается больше декора как в первом ярусе и на барабанах. Но особенно непонятно выглядит закомара западная, которая своими окошками прямо в колокольню упирается. Но в целом ничего, видно с каким источником работали.

А что до всего остального - тут как и везде есть разные варианты, есть удачные находки, а есть откровенная халтура.
На счёт "храмов шаговой доступности" - это от безденежья. Вот например возле м.Щукинская поставили такую времянку. Но сразу было понятно ,что это именно времянка. Хотя стоит она долго (кажется уже лет 5 или 6) - только недавно нашли денег на капитальный храм, и не достроили его ещё. А вот он будет вроде даже очень ничего.
Или храм Новомучеников в Строгино - тоже очень долго строили - но в итоге весьма интересный и гармоничный вариант, особенно в окружении панельных многоэтажек.
Симптом чего-то важного для узкого круга ограниченных лиц.
Хотя Москва уже действительно утомила чрезмерно многие регионы.
я думаю, что это проходное событие, которое благодаря совпадению места и времени стало казаться чем-то значительным.
Ебург давно уже «много о себе думает», это — место. Ну и нашей псевдооппозиции нечем было заняться, вот и решили очередную «пробу на зуб» сделать. Проверяют власть на прочность. Не позволят ли на этот раз помайданить?

Мне иногда кажется, что наша власть и псевдооппозиция играют в общую игру. Одни делают вид, что «устраивают переворот», другие, что «соблюдают закон». От этой нетвердости власти и все метания: что не позволено рядовому гражданину, то легко прощается «видному оппозиционеру», и тот дичает…
Конечно,Екатиринбургская промышленная агломерация не Донецкая,но что-то в этом есть,и Уралсовет(силен,силен был), и Урал-Идель,и Борис,и Ройзман.Конечно же не симптом,уже,но еще,пока, не синдром.Как певал один знаток "Здесь от веку было тяжко...".
Это скорее симптом проблемы крупных городов РФ: городские власти в союзе с девелоперами строят, где хотят и что хотят, не спрашиваясь у жителей. В Москве это особенно заметно в последние, собянинские годы. Иногда борьба местных жителей отводит угрозу, но каждый раз выявляет нечистоплотность властей.

Это синдром, но не важного, а просто красивого:
https://m.facebook.com/photo.php?fbid=2131996850212212&set=a.1980536748691557&type=3&theater