philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Varia

1. Размышленіе на заданную тему.

Думаю, достоинство — качество соціальное, и оно располагается между двумя полюсами — подлостью (въ обращеніи съ высшими) и высокомѣріемъ (съ низшими). Соотвѣтственно оно требуетъ, чтобы не на шутку, а всерьезъ, не до корней (мы не властны надъ ночной стороной своей души), но до невозможности оказать вліяніе на поступки были задавлены зависть въ первомъ случаѣ и презрѣніе во второмъ. Это ядро, оно не измѣнилось со временъ цицероновскаго «досугъ съ достоинствомъ», и мѣняется только въ зависимости отъ внѣшнихъ формъ не-подлости и не-высокомѣрія.

Но, разумѣется, можно развивать это качество дальше — по отношенію къ Богу и къ себѣ. А тутъ уже детали.

2. Просмотрѣлъ (не сейчасъ, раньше) темы работъ, фигурировавшихъ на филфакѣ МГУ на ломоносовской конференціи. Есть, конечно, отъ чего въ отчаянье прійти, филологіи въ странѣ нѣтъ и не предвидится, но вспомнился разговоръ съ покойнымъ ***: я говорилъ по поводу чего-то, что нельзя соблазнять малыхъ сихъ, а онъ возразилъ, что невелика цѣна способнымъ поддаться такому соблазну (передаю мысль, а не слова). Такъ что все идетъ, куда и должно.

3. Другой разговоръ, съ ****, по поводу Россіады: почему я ее не издаю въ Литературныхъ памятникахъ. Сказалъ, что никакое воображеніе не можетъ мнѣ дать болѣе унылый образъ книги, нежели этотъ, съ сознательно избраннымъ дизайномъ надгробной плиты. Ну и орѳографія, конечно. Я не хочу ни съ кѣмъ ни о чемъ спорить, никому ничего объяснять, я послалъ бы лѣсомъ того, кто просто поднялъ бы этотъ вопросъ.

Tags: pensieri, philologica
6
//Думаю, достоинство — качество соціальное, и оно располагается между двумя полюсами — подлостью (въ обращеніи съ высшими) и высокомѣріемъ (съ низшими).//

Сразу же ошибка в идентификации объекта, по моему скромному мнению. Первый полюс называется не "подлость", а "заискивание".

А противоположностью "подлости" является "благородство", а не "высокомерие".
Я использовалъ это слово въ архаично-соціальномъ значеніи.
А "противоположность" -- зачем же??
Очень понравились ваши соображения про достоинство
Спасибо!
Да, всё так (пп. 2 и 3).
"филологіи въ странѣ нѣтъ и не предвидится"

Чем тогда занималась Мальчукова?