philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Разочарованіе

Я, въ общемъ, согласенъ съ врагомъ рода человѣческаго Суворовымъ, что основа стратегіи: замахнулся — бей, или не замахивайся.
Въ этомъ смыслѣ я долженъ признаться: Трампъ меня разочаровываетъ.
Я ожидалъ вторженія на территорію Венесуэлы войскъ латиноамериканской коалиціи при поддержкѣ силъ спеціальныхъ операцій и авиаціи США. Это была бы самая блистательная и славная война. Но Трампъ, забывъ, что для возстановленія величія Америки яркихъ галстуховъ и красивой прически вовсе не достаточно, проявляетъ патологическую скупость въ отношеніи напалма для всякой мадуры. Тогда бы ужъ не угрожалъ, не дѣлалъ широковѣщательныхъ жестовъ…
Міровой жандармъ теряетъ квалификацію, и это плохо.
Если бы я былъ Вольтеромъ, я написалъ бы Трампу гнѣвное посланіе въ александрійскихъ стихахъ.
Кстати, недавно, листая одинъ изъ Меркуріевъ, гдѣ была нужная мнѣ публикація Вольтера, нашелъ еще одно его письмо, которое меня заинтересовало. Вбилъ цитатку въ гуголъ — выяснилось, что въ томъ году оно было напечатано въ трехъ (можетъ, больше, если гуголъ знаетъ не все) періодическихъ изданіяхъ, была одна перепечатка въ сборникѣ слѣдующаго года, но полное молчаніе — для давно сканированныхъ собраній сочиненій. Такое впечатлѣніе, что я наткнулся на забытый вольтеровскій текстъ.
Tags: pensieri, voltaire, реакціонное
7
Вы правы, наверное. Глазомер, быстрота, натиск, - а тут большевик очухался, собрал поддержку. Теперь будет сложнее, а еще Трамп войну в Иране анонсировал, так сказать.
Анонс войны съ персами уже, конечно, крайняя авантюра.
Шоумен, ничего не поделать.
Пропустила, в каком году Суворова из генералиссимусов повысили до звания "врагъ рода человѣческаго"...

Есть такая манера поведения "шантажист". В большинстве случаев Трамп применяет именно эту манеру. Причем, он легко сдает уровень изначально заявленного при шантаже, ибо смысл американского шантажа - получить хоть какой-то выигрыш. Его расчет всегда на слабость, как в случае с Мексикой...
Относительно Суворова — я имѣлъ въ виду Виктора, который «Ледоколъ».
Расчетъ на слабость — это хорошо, но одно, когда рѣчь идетъ о торговлѣ, и другое — когда о войнѣ. За военной угрозой, по моему мнѣнію, должна стоять готовность ее осуществить.
Ну, слава богу, Александр Васильевич тут ни при чем!)

Трамп никогда не воевал. Это миллиардер, родившийся миллиардером. Он привык говорить и приказывать.
Пугать войной - это тоже политический шаг. Трамп им пользуется... пока. Воевать - это другой уровень действий. Война - образ мыслей военных, готовых воевать. Америка обладает большим потенциалом вооружения, но там исчезли готовые воевать военные. Самые агрессивные военные угрозы исходят от тех, кто сам никогда не будет воевать и ни разу не стрелял даже по мишени.

Это характерная черта нашего времени. Ничего не доводится до конца. Масштабные планы глохнут и начинают буксовать, либо осуществляются с огромным трудом, когда уже и не надо. Сколько в мире за последние 10 лет произошло событий, которые рождали неотвратимые катастрофы! Десяток сараевых, сотня гляйвиц, несколько мюнхенских сговоров и пара перл-харборов уж точно. И как-то все глохнет. Я думаю, причина в гиперинформации, связность общества резко возросла, общество стало глобальным и приобрело чудовищную социальную инерцию. Сейчас нужно или скользить по волне естественного социального процесса, как серфингист, либо проскакивать между дождь.

Учитывая, что все масштабные политические и социальные проекты подразумевают массовые страдания людей, массовые переселения, голод, смерти или тотальные издевательства, то не так уж это и плохо. Массы пользуются возможностью саботировать блестящие планы политиков и бизнеса.
Вы не представляете как истерит американская "прогрессивная общественность" по поводу потенциального вторжения США в Венесуэлу. Мои "либерально" настроенные коллеги называют Трампа не иначе как новым Гитлером и исчадием ада, и желают ему, как минимум, скамьи в Гаагском трибунале. Даже жаль, что ничего из того, что приписывают злопыхатели американскому президенту (и его намерениям), не было реализовано.

Я, признаюсь, тоже полагал, что на сей раз одними словами не обойдется и мы увидим бравых американских морпехов, занимающих Каракас.. процесс над Мадурой.. сцены линчевания восставшими туземцами видных функционеров мадуровского режима. Но, видимо, не настало еще время возвращения настоящих политиков..
Если лѣвая общественность недовольна, то тѣмъ солѣе Трампъ обязанъ былъ все это продѣлать.
Предыдущие несколько войн дали не совсем тот результат, какой планировали США. Воевать в южноамериканских джунглях может быть ещё значительно тяжелее, чем в пустыне, ввиду плохой видимости, а рассчитывать на то, что у режима в Венесуэле нет поддержки и он сразу рухнет, похоже, не приходится.
Да, конечно. Для того и нужны были бы бразильцы съ колумбійцами.
Осталось понять интерес последних.
Бѣженцы, дестабилизація, вотъ это вотъ все.
Полномасштабная война (ибо чависты имеют поддержку не только армии, но и коллективос) - это те же беженцы, дестабилизация плюс собственно военные действия, диверсии, возможное вторжение и вся сопутствующая красота. Об этом, собственно, открытым текстом сказал Болонсару.
Многие из "сердцевинных" избирателей Трампа, возможно, большинство их, относятся к военным операциям за границей с изрядным недоверием. Поэтому Трамп будет избегать вторжений, если есть риск "увязнуть" в стране, как случилось в Ираке. Кроме того, полномасштабная война требудет одобрения Конгресса.

Поэтому Трамп напрямую не угрожает войной (в том числе и Ирану), а усиливает давление, в том числе военное. В случае с Венесуэлой он больше использует другие инструменты, доступные ему как президенту. Например, в прошлом веке Конгресс делегировал исполнительной власти ряд полномочий по регулированию международной торговли. Этим Трамп и пользуется, вводя все новые санкции.

В конце концов кому-то придется наводить порядок в Венесуэле, но это будут скорее колумбийцы или бразильцы, чем американцы.
Что я и имѣлъ въ виду, говоря о коалиціи, поддерживаемой США.
Но ведь он и не грозил. Пентагон дал понять, что военное решение не исключено, - а это Дамоклов меч, а не угроза вторжения здесь и сейчас. Рано или поздно оно случится, полагаю. Может быть, уже после Трампа.
ну, будем надеяться, что порядок будет наведен не такой, как американцы навели в Ираке, Ливии, Афганистане. А ещё лучше, чтоб они не совались своими кривыми ручонками в чужие дела…
Я думаю, что Трамп, по обыкновению своему, блефует. А вдруг — испугаются? Он всю бизнес-карьеру свою блефовал. И удачно, в целом
Наши тоже много чего обѣщали въ отношеніи Новороссіи. А возъ и нынѣ тамъ. Да и слава Богу!
Ну, наши — не міровой жандармъ.
Скажите о действительно важных вещах: что за письмо Вольтера отыскалось?
Я хотѣлъ бы отложить это до того момента, когда выйдетъ книга, надъ которой я сейчасъ работаю.
Вольтеру при жизни приписывали все остроумно-язвительные сочинения, как Грекуру и Баркову непристойные. Возможно, потому Ваша находка в последующие собрания и не попала. (И наоборот, в его собраниях XIX века мне случалось видеть чужие пиески.) Если уж дело до печати дошло, лучше свериться с Œuvres complètes de Voltaire издания Voltaire Foundation. А то я как-то в спешке неправильно идентифицировал одного малоизвестного французского поэта, а недавно обнаружил, что мою ошибку уже начали тиражировать.
Полагаю, что тройная публикація подъ вольтеровскимъ именемъ и совсѣмъ не остроумно-язвительнаго текста все-таки ему и принадлежитъ.
Одного "если бы я был Вольтером" мало. Трамп тоже должен быть кем-то другим, чтобы ему писать гневные послания александрийским стихом.
Трампу не легче и не труднѣе быть Екатериной Великой, чѣмъ мнѣ Вольтеромъ.

Хых, мировая борьба с комми даже в отдельно взятых США  у Трампа, как у его предшественников, не привела к победе. Так что не только суворовские принципы - сама по себе идея фикс борьбы с комми для них не в коня корм.

А если предположить, что за мадурой стоит королева, то всё может выглядеь совсем иначе
При желаніи можно справиться и съ королевой.
до сих пор не справились же... значит не могут наверное...
Видимо, решил обойтись без коллег с Острова.
Один из главных пунктов предвыборной кампанiи Трампа было прекращенiе роли США как мiрового жандарма, т.е. военнаго вмѣшательства в такiх случаях, как Венесуэла. И Трамп послѣдовательно выполняет всѣ свои предвыборныя обѣщанiя до единаго, насколько он это может при упорном противодѣйствiи всего гос.аппарата, Дем.партiи, большинства Респ.партiи, 95% СМИ и культурных "элит".

Трамп за 2 года вернул США статус мiрового лидера, уничтоженный предыдущими администрацiями. (Чего стоила состоявшаяся при Обамѣ позорная сдача в плѣн американских военных моряков вмѣстѣ с их кораблем без единаго выстрѣла кучкѣ иранских голодранцев на полудырявом корытѣ, каковых моряков потом торжественно водили по улицам Тегерана, и показывали по ТВ на колѣнях умолявшими о пощадѣ, а потом выкупленных у Ирана за сколько-то миллiардов долл. наличными.)

Трампа подбивают на войну десятки американских политиков (war hawks) а он успѣшно сопротивляется.
"Один из главных пунктов предвыборной кампанiи Трампа было прекращенiе роли США как мiрового жандарма..."

Если не прекращение, то хотя бы сокращение, особенно в части американских потерь.