philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Записи и выписки

Изъ воспоминанiй Ѳ. И. Буслаева:
Чтобы ознакомить меня съ современной дѣйствительностью и съ политическимъ устройствомъ Италiи, гдѣ теперь мы живемъ, графъ (Строгановъ — A. Ph.) совѣтовалъ мнѣ читать газеты; но когда я сказалъ ему, что сроду никогда ихъ не читывалъ и не умѣю, какъ взяться за нихъ, тогда онъ принялъ надлежащiя мѣры для посвященiя меня въ таинства дипломатiи и политики… Когда черезъ нѣсколько дней графъ Сергiй Григорьевичъ далъ мнѣ нумеръ любимой имъ аугсбургской газеты «Allgemeine Zeitung», я, просмотрѣвъ ее, выразилъ ему мое сожалѣнiе, что рѣшительно ничего въ ней я не понялъ, и мы порѣшили на томъ, что по крайней мѣрѣ буду читать только прибавленiя къ этой газетѣ (Beilage) и именно тѣ статьи, которыя онъ отмѣтитъ мнѣ карандашомъ.
Tags: Буслаевъ, цитаты
Помнится, в первый семестр на чужбине, я подобрал номер «Chicago Tribune» (по оплошности оставленный на пороге почтальоном). Ощущение было похожее...
На чужбине как раз газеты читать можно -- во-первых, интересно тренировать языковые навыки, во-вторых, газеты большие, и в них есть про разное. Недавно купили номер Suddeutsche Zeitung, одной из самых влиятельных газет Германии, и там передовицей шла статья об отношении человечества к животным-альбиносам. Ну, и про политику бывает интересно, хотя не все имена знаешь -- потому что другая структура адресации: журналист не хронику перелетов любимого вождя составляет, а ищет сочувствия своего читателя и в т.ч. напоминает ему обстоятельства обсуждаемого дела, так что и со стороны понятно.

Suspended comment