philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Въ Неаполѣ въ силу разныхъ обстоятельствъ я на сей разъ гулялъ не такъ много — три вечера; поскольку темнѣло быстро, а прiѣзжалъ я въ городъ съ практически разряженной камерой, снимковъ смогъ сдѣлать не такъ много.
Исходной точкой бывалъ вокзалъ (piazza Garibaldi съ пѣшей статуей; когда я впервые увидѣлъ пѣшую статую Гарибальди въ Перуджѣ съ надписью «Гарибальди отъ народа Умбрiи», слегка возмутился скупостью помянутого народа: не сумѣли наскрести на конную). Нынѣ третiй въ Италiи, а тогда первый или второй городъ, Неаполь, конечно, богаче Перуджи (при всей разницѣ между Югомъ, центромъ и Сѣверомъ), но и здѣсь освободителю приходится обходиться безъ коня. Кстати, френды, видѣлъ ли кто конную статую Гарибальди? И гдѣ?
Главнымъ направленiемъ былъ Corso Umberto І, красивый XIX вѣкъ въ состязанiи съ османовскимъ Парижемъ. На второмъ снимкѣ — Castel Capuano, онъ въ нѣсколькихъ сотняхъ метровъ отъ площади гарибальди по via Carbonara. Но туда дальше я не пошелъ — провинцiальный районъ, и весьма неприглядный. Крайней точкой продвиженiя — Castel Nuovo (вечернiй снимокъ былъ уже выложенъ). Чего мнѣ послѣ Италiи не хватаетъ въ русскихъ городахъ — такъ это фонтановъ. Понимаю, что климатъ, но все же, все же, все же…
Предпослѣднiй снимокъ — бонусъ blanqi. А послѣднiй, въ знакъ конечной побѣды буржуазiи, — левъ и крылатый генiй у воротъ Торговой палаты.









































Tags: imagines, italia
да..фонтаны это вещь.самый гениальный фонтан был в Сан-Марино, который работал при жуткой совершенно метели!
это очень красиво!вот бы тоже так..вода же не замерзает если она под напором
Точно помню только в Пистойе, но явно должно быть много где ещё.
Меня предпоследний снимок смешит. Каморра бессмертна, а особенно в Неаполе...