philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Орѳографическое
Нѣкоторые мои благонамѣренные френды пишутъ «большевицкiй», «совѣцкiй», въ отличiе отъ общепринятаго. Долженъ сказать по этому поводу, что писать «большевистскiй» такъ же разумно, какъ «мужистскiй», «дурастскiй», и потому поступаютъ они совершенно правильно. Но слово «совѣтскiй» — дореволюцiонное (означало «относящiйся къ университетскому совѣту») и вполнѣ правильное.
Потому написанiе «совѣцкiй» можно принять въ качествѣ идiограммы, но никакъ нельзя рекомендовать какъ общее правило.
Tags: русскій языкъ
Ну да, все правильно. И если меньшевисты для насъ такъ же актуальны, какъ мужисты и дурасты, мы не можемъ продолжать писать «меньшевистскiй».
А не все одно: меньшевисты 104 года назад (эта цитата) или меньшевики 79 лет назад (процесс "Союзного бюро")? Быльё примерно одинаковой густоты...
Меньшевистъ — гибридное — звучитъ больше варварски.
"Все зло в политике и науке происходило от немцев".
Абсолютно согласенъ.
Спасибо!
"Совецкий" как бы намекает, что основа существительного, от которого образовано прилагательное, кончается на К, т.е. является аллюзией на "совок".

Написание "совецкий" (мне даже больше нравится "савецкий") демонстрирует этимологическое обессмысливание этого слова, ибо связь "советского" с "советами" теряла реальность с каждым годом.
век живи - век учись)
А есть еще те, кто пишут "буддистский".
"Совецкий" по аналогии с "Соловецкий"?
Думаю, что здѣсь играетъ роль не какая-то конкретная аналогiя, а общее стремленiе упростить и снизить статусъ. Подчеркивается плебейскiй, а не террористическiй характеръ феномена.
Оффтопом: подумал, вдруг Вам будет интересен сей журнал, выложенный в сети в pdf: http://www.minuvshee.ru/zhurnal.php?id=3

Они, кстати, там пишут именно "советский" и "большевистский".
Спасибо, съ удовольствiемъ посмотрю.